Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Bray und Malden, MA
Für eine Person lebt es sich in Bray günstiger: 3.096 $ im Monat gegenüber 3.504 $ in Malden, MA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Bray und in Malden, MA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 3.096 $ pro Monat in Bray gegenüber 3.504 $ in Malden, MA aus, Miete inklusive.
Bray 3.096 $
Malden, MA 3.504 $
Ein Paar gibt etwa 4.551 $ pro Monat in Bray gegenüber 4.792 $ in Malden, MA aus, Miete inklusive.
Bray 4.551 $
Malden, MA 4.792 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 6.006 $ pro Monat in Bray gegenüber 6.081 $ in Malden, MA aus, Miete inklusive.
Bray 6.006 $
Malden, MA 6.081 $
🙂
Bray ist etwa 12 % günstiger als Malden, MA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Bray als auch Malden, MA liegen über dem weltweiten Median – Bray um 129 %, Malden, MA um 159 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bray
Malden, MA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
22,81 $20,32 €
19,62 $19,62 $
16.26%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
99,9 $89,0 €
93,6 $93,6 $
6.76%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
13,46 $11,99 €
14,73 $14,73 $
-8.62%
Cappuccino
4,75 $4,24 €
5,37 $5,37 $
-11.55%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,88 $2,57 €
2,95 $2,95 $
-2.37%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,27 $2,02 €
2,27 $2,27 $
-
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,74 $6,89 €
5,80 $5,80 $
33.45%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,83 $6,08 €
7,91 $7,91 $
-13.65%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Bray
Malden, MA
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,64 $1,46 €
1,22 $1,22 $
34.43%
Weißbrot(500 g)
2,34 $2,08 €
3,96 $3,96 $
-40.91%
Reis(weiß)(1 kg)
2,07 $1,85 €
5,45 $5,45 $
-62.02%
Eier
4,40 $3,92 €
4,84 $4,84 $
-9.09%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,22 $9,10 €
12,09 $12,09 $
-15.47%
Hähnchenfilets(1 kg)
10,73 $9,56 €
14,32 $14,32 $
-25.07%
Rinderkeulensteak(1 kg)
13,67 $12,17 €
17,68 $17,68 $
-22.68%
Äpfel(1 kg)
2,80 $2,49 €
6,88 $6,88 $
-59.30%
Bananen(1 kg)
2,19 $1,95 €
1,79 $1,79 $
22.35%
Orangen(1 kg)
2,75 $2,45 €
5,50 $5,50 $
-50.00%
Tomaten(1 kg)
4,23 $3,76 €
5,67 $5,67 $
-25.40%
Kartoffeln(1 kg)
1,95 $1,74 €
4,32 $4,32 $
-54.86%
Zwiebeln(1 kg)
1,53 $1,36 €
1,92 $1,92 $
-20.31%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,27 $1,13 €
2,71 $2,71 $
-53.14%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,87 $1,67 €
2,31 $2,31 $
-19.05%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
20,35 $18,13 €
13,25 $13,25 $
53.58%
Wein(Flasche)
13,33 $11,88 €
14,17 $14,17 $
-5.93%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
3,50 $3,12 €
2,07 $2,07 $
69.08%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,48 $3,10 €
4,47 $4,47 $
-22.15%
🚌 Mobilität
Bray
Malden, MA
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,49 $2,22 €
2,55 $2,55 $
-2.35%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
109 $97,5 €
90,6 $90,6 $
20.78%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
4,89 $4,36 €
2,65 $2,65 $
84.53%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,51 $1,34 €
1,78 $1,78 $
-15.17%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
32,13 $28,62 €
27,81 $27,81 $
15.53%
Benzin(1 Liter)
2,17 $1,93 €
1,09 $1,09 $
99.08%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
38.092,6 $33.932,9 €
27.677,2 $27.677,2 $
37.63%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
38.731,3 $34.501,8 €
26.798,5 $26.798,5 $
44.53%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Bray
Malden, MA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
266 $237 €
241 $241 $
10.43%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
20,94 $18,65 €
56,6 $56,6 $
-62.98%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
51,3 $45,74 €
81,0 $81,0 $
-36.59%
🎉 Sport und Freizeit
Bray
Malden, MA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
64,0 $57,0 €
34,85 $34,85 $
83.53%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
17,08 $15,22 €
-
-
Kinokarte
15,44 $13,76 €
15,85 $15,85 $
-2.59%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Bray
Malden, MA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
997 $888 €
1.802 $1.802 $
-44.65%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.529,9 $10.270,8 €
44.101,2 $44.101,2 $
-73.86%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Bray
Malden, MA
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
100 $89,4 €
57,7 $57,7 $
73.84%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
48,19 $42,93 €
37,82 $37,82 $
27.42%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
108 $96,5 €
79,0 $79,0 $
37.02%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
116 $104 €
99,3 $99,3 $
17.12%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Bray
Malden, MA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
2.205 $1.964 €
2.439 $2.439 $
-9.59%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.672 $1.490 €
2.039 $2.039 $
-18.01%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.793 $3.379 €
3.554 $3.554 $
6.74%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.81
6.64
-42.62%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bray: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Malden, MA: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bray
1672,1 $ 54%
Malden, MA
2039,5 $ 58.2% ↑ 22%367 $
🍽Essen gehen
Bray
353 $ 11.4%
Malden, MA
331 $ 9.5% ↓ 6.1%22 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bray
338 $ 10.9%
Malden, MA
378 $ 10.8% ↑ 11.9%40 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bray
338 $ 10.9%
Malden, MA
452 $ 12.9% ↑ 33.9%114 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bray
168 $ 5.4%
Malden, MA
123 $ 3.5% ↓ 26.6%45 $
🚌Mobilität
Bray
132 $ 4.3%
Malden, MA
112 $ 3.2% ↓ 14.8%19 $
🎉Sport und Freizeit
Bray
95 $ 3.1%
Malden, MA
67 $ 1.9% ↓ 29.8%28 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bray
2818,1 $ 46.9%
Malden, MA
2837,6 $ 46.7% ↑ 0.7%20 $
🍽Essen gehen
Bray
1211,5 $ 20.2%
Malden, MA
1132,8 $ 18.6% ↓ 6.5%79 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bray
359 $ 6%
Malden, MA
435 $ 7.2% ↑ 21.1%76 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bray
768 $ 12.8%
Malden, MA
1039 $ 17.1% ↑ 35.2%271 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bray
373 $ 6.2%
Malden, MA
274 $ 4.5% ↓ 26.6%99 $
🚌Mobilität
Bray
269 $ 4.5%
Malden, MA
230 $ 3.8% ↓ 14.4%39 $
🎉Sport und Freizeit
Bray
207 $ 3.4%
Malden, MA
133 $ * 2.2% ↓ 35.6%74 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 2.205 $ in Bray gegenüber 2.439 $ in Malden, MA. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 47 % höher in Malden, MA. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 100 $ in Bray gegenüber 94 $ in Malden, MA. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 338 $ in Bray gegenüber 452 $ in Malden, MA –, sodass Bray bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bray vs. Malden, MA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Bray günstiger als Malden, MA?
Ja – Malden, MA ist um etwa 13 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.643 $ pro Monat in Bray und 5.255 $ in Malden, MA einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Bray, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 2.205 $ gegenüber 2.439 $ in Malden, MA.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Bray und in Malden, MA?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 3.096 $ in Bray und 3.504 $ in Malden, MA. Damit ist Bray etwa 12 % günstiger.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 17 % weniger in Malden, MA. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Reicht 2.500 $, um Kosten in Bray oder in Malden, MA zu decken?
2.500 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 3.096 $ in Bray und 3.504 $ in Malden, MA. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Ist Bray oder Malden, MA familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Bray – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Bray oder Malden, MA?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Bray. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Malden, MA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Bray vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich