Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Bourne, MA und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.641 $ in Bourne, MA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Bourne, MA, Vereinigte Staaten
Montevideo, Uruguay
Bourne, MA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.641 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Bourne, MA und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Bourne, MA und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.641 $ pro Monat in Bourne, MA gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Bourne, MA 2.641 $
  • Montevideo 1.764 $

Ein Paar gibt etwa 4.060 $ pro Monat in Bourne, MA gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Bourne, MA 4.060 $
  • Montevideo 2.751 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 5.479 $ pro Monat in Bourne, MA gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Bourne, MA 5.479 $
  • Montevideo 3.738 $

Bourne, MA kostet etwa 50 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Bourne, MA als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Bourne, MA um 95 %, Montevideo um 30 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Bourne, MA
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,78 $ 18,78 $
15,45 $ 622 UYU
21.55%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
79,0 $ 79,0 $
67,2 $ 2.704 UYU
17.55%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,88 $ 12,88 $
14,41 $ 580 UYU
-10.62%
Cappuccino
6,39 $ 6,39 $
4,53 $ 182 UYU
41.06%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,52 $ 2,52 $
2,59 $ 104 UYU
-2.70%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,53 $ 1,53 $
1,86 $ 74,7 UYU
-17.74%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
9,16 $ 9,16 $
4,74 $ 191 UYU
93.25%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
6,91 $ 6,91 $
3,64 $ 146 UYU
89.84%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Bourne, MA
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,26 $ 1,26 $
1,25 $ 50,3 UYU
0.80%
Weißbrot (500 g)
4,58 $ 4,58 $
3,03 $ 122 UYU
51.16%
Reis (weiß) (1 kg)
5,96 $ 5,96 $
1,68 $ 67,8 UYU
254.76%
Eier
7,01 $ 7,01 $
4,62 $ 186 UYU
51.73%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,18 $ 14,18 $
14,25 $ 574 UYU
-0.49%
Hähnchenfilets (1 kg)
10,19 $ 10,19 $
11,38 $ 458 UYU
-10.46%
Rinderkeulensteak (1 kg)
19,69 $ 19,69 $
12,21 $ 492 UYU
61.26%
Äpfel (1 kg)
6,19 $ 6,19 $
2,87 $ 115 UYU
115.68%
Bananen (1 kg)
3,54 $ 3,54 $
2,68 $ 108 UYU
32.09%
Orangen (1 kg)
4,23 $ 4,23 $
1,71 $ 68,8 UYU
147.37%
Tomaten (1 kg)
5,37 $ 5,37 $
3,09 $ 124 UYU
73.79%
Kartoffeln (1 kg)
3,13 $ 3,13 $
1,99 $ 80,1 UYU
57.29%
Zwiebeln (1 kg)
2,96 $ 2,96 $
2,13 $ 85,7 UYU
38.97%
Kopfsalat (1 Kopf)
3,00 $ 3,00 $
1,41 $ 56,6 UYU
112.77%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
3,07 $ 3,07 $
1,99 $ 80,2 UYU
54.27%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
14,78 $ 14,78 $
5,59 $ 225 UYU
164.40%
Wein (Flasche)
14,93 $ 14,93 $
8,26 $ 332 UYU
80.75%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,84 $ 1,84 $
2,25 $ 90,5 UYU
-18.22%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,68 $ 3,68 $
2,81 $ 113 UYU
30.96%
🚌 Mobilität
Bourne, MA
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,02 $ 2,02 $
1,62 $ 65,2 UYU
24.69%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
53,3 $ 53,3 $
74,1 $ 2.981 UYU
-28.00%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,97 $ 2,97 $
1,89 $ 76,1 UYU
57.14%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
2,23 $ 2,23 $
1,04 $ 42,05 UYU
114.42%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
42,73 $ 42,73 $
12,65 $ 509 UYU
237.79%
Benzin (1 Liter)
1,15 $ 1,15 $
2,16 $ 86,9 UYU
-46.76%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.213,4 $ 27.213,4 $
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
3.73%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.565,3 $ 25.565,3 $
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-29.96%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Bourne, MA
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
170 $ 170 $
184 $ 7.410 UYU
-7.44%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
49,92 $ 49,92 $
21,28 $ 857 UYU
134.59%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
49,19 $ 49,19 $
42,23 $ 1.700 UYU
16.48%
🎉 Sport und Freizeit
Bourne, MA
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
39,97 $ 39,97 $
48,74 $ 1.962 UYU
-17.99%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
20,22 $ 20,22 $
12,21 $ 491 UYU
65.60%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Bourne, MA
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.719 $ 1.719 $
630 $ 25.344,8 UYU
173.07%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
20.576,9 $ 20.576,9 $
11.462,3 $ 461.448,8 UYU
79.52%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Bourne, MA
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
50,3 $ 50,3 $
99,4 $ 4.003 UYU
-49.37%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
41,84 $ 41,84 $
57,0 $ 2.295 UYU
-26.60%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
85,7 $ 85,7 $
122 $ 4.928 UYU
-29.96%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
102 $ 102 $
134 $ 5.399 UYU
-23.59%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Bourne, MA
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.617 $ 1.617 $
749 $ 30.138,1 UYU
115.97%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.279 $ 1.279 $
569 $ 22.918,4 UYU
124.58%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.725 $ 2.725 $
1.277 $ 51.412,8 UYU
113.41%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.405 $ 2.405 $
1.072 $ 43.172,7 UYU
124.30%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.205 $ 3.205 $
3.580 $ 144.127,4 UYU
-10.48%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.087 $ 2.087 $
2.075 $ 83.542,9 UYU
0.57%
💵 Gehälter und Finanzen
Bourne, MA
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
1.280 $ 51.519,7 UYU
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.72
5.65
18.94%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Bourne, MA: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Bourne, MA
1278,5 $
Montevideo
569 $ 55.5% 709 $
Lebensmittel und Märkte
Bourne, MA
469 $
Montevideo
330 $ 29.7% 139 $
Essen gehen
Bourne, MA
341 $
Montevideo
270 $ 20.9% 71 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Bourne, MA
269 $
Montevideo
248 $ 8.1% 22 $
Kleidung und Schuhe
Bourne, MA
126 $
Montevideo
186 $ 47.3% 60 $
Sport und Freizeit
Bourne, MA
80 $
Montevideo
73 $ 9% 7,3 $
Mobilität
Bourne, MA
76 $
Montevideo
88 $ 16.1% 12 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.617 $ in Bourne, MA gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 79 $ in Bourne, MA gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 469 $ gegenüber 330 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇸 Bourne, MA
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
17:20 5:20 PM
19:20 7:20 PM
2 Std. später als in Bourne, MA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
19.224
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 40,26 UYU (100 UYU = 2,48 USD). 1 EUR = 45,19 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Bourne, MA Montevideo 8.650 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Bourne, MA
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bourne, MA vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Bourne, MA und in Montevideo insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 2.641 $ in Bourne, MA, 1.764 $ in Montevideo – Montevideo ist damit rund 33 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Bourne, MA, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.961 $ pro Monat in Bourne, MA und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Bourne, MA und Montevideo?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.617 $ in Bourne, MA.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Bourne, MA oder Montevideo?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.641 $ in Bourne, MA und 1.764 $ in Montevideo. Damit ist Montevideo etwa 33 % günstiger.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Bourne, MA und in Montevideo?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 28 % weniger in Bourne, MA. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Welche Stadt ist mit 2.500 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in Bourne, MA mit 2.641 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Bourne, MA sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: Bourne, MA oder Montevideo?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ist Bourne, MA oder Montevideo für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.

Bourne, MA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?