Für eine Person lebt es sich in Bourbonnais, IL günstiger: 1.766 $ im Monat gegenüber 2.599 $ in Toronto, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Bourbonnais, IL und in Toronto ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Bourbonnais, IL und in Toronto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.766 $ pro Monat in Bourbonnais, IL gegenüber 2.599 $ in Toronto aus, Miete inklusive.
Bourbonnais, IL 1.766 $
Toronto 2.599 $
Ein Paar gibt etwa 2.795 $ pro Monat in Bourbonnais, IL gegenüber 3.700 $ in Toronto aus, Miete inklusive.
Bourbonnais, IL 2.795 $
Toronto 3.700 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.824 $ pro Monat in Bourbonnais, IL gegenüber 4.801 $ in Toronto aus, Miete inklusive.
Bourbonnais, IL 3.824 $
Toronto 4.801 $
🙂
Bourbonnais, IL ist etwa 32 % günstiger als Toronto, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.
📊
Sowohl Bourbonnais, IL als auch Toronto liegen über dem weltweiten Median – Bourbonnais, IL um 31 %, Toronto um 92 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bourbonnais, IL
Toronto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,86 $14,86 $
17,98 $25,20 CA$
-17.35%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
61,7 $61,7 $
72,3 $101 CA$
-14.66%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
8,08 $8,08 $
10,83 $15,18 CA$
-25.39%
Cappuccino
5,45 $5,45 $
4,34 $6,09 CA$
25.58%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,15 $2,15 $
2,16 $3,03 CA$
-0.46%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,08 $1,08 $
1,66 $2,32 CA$
-34.94%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,10 $5,10 $
6,35 $8,90 CA$
-19.69%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,12 $5,12 $
7,34 $10,29 CA$
-30.25%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Bourbonnais, IL
Toronto
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,93 $0,93 $
2,57 $3,60 CA$
-63.81%
Weißbrot(500 g)
2,31 $2,31 $
2,71 $3,79 CA$
-14.76%
Reis(weiß)(1 kg)
4,12 $4,12 $
2,28 $3,19 CA$
80.70%
Eier
2,04 $2,04 $
3,60 $5,05 CA$
-43.33%
Einheimischer Käse(1 kg)
4,29 $4,29 $
8,94 $12,54 CA$
-52.01%
Hähnchenfilets(1 kg)
15,45 $15,45 $
11,19 $15,69 CA$
38.07%
Rinderkeulensteak(1 kg)
8,63 $8,63 $
15,23 $21,34 CA$
-43.34%
Äpfel(1 kg)
6,74 $6,74 $
3,74 $5,25 CA$
80.21%
Bananen(1 kg)
2,21 $2,21 $
1,23 $1,72 CA$
79.67%
Orangen(1 kg)
4,29 $4,29 $
3,58 $5,02 CA$
19.83%
Tomaten(1 kg)
2,42 $2,42 $
4,25 $5,96 CA$
-43.06%
Kartoffeln(1 kg)
1,76 $1,76 $
1,94 $2,72 CA$
-9.28%
Zwiebeln(1 kg)
1,71 $1,71 $
1,67 $2,34 CA$
2.40%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,28 $1,28 $
2,30 $3,22 CA$
-44.35%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,94 $1,94 $
1,26 $1,77 CA$
53.97%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
5,04 $5,04 $
14,19 $19,90 CA$
-64.48%
Wein(Flasche)
9,69 $9,69 $
14,25 $19,97 CA$
-32.00%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,43 $1,43 $
2,28 $3,20 CA$
-37.28%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,16 $1,16 $
2,58 $3,62 CA$
-55.04%
🚌 Mobilität
Bourbonnais, IL
Toronto
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,96 $1,96 $
2,35 $3,30 CA$
-16.60%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
60,2 $60,2 $
111 $156 CA$
-45.78%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,75 $2,75 $
3,01 $4,22 CA$
-8.64%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,57 $2,57 $
1,22 $1,71 CA$
110.66%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
29,48 $29,48 $
21,82 $30,59 CA$
35.11%
Benzin(1 Liter)
1,16 $1,16 $
1,23 $1,73 CA$
-5.69%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.885,8 $27.885,8 $
26.959,6 $37.790,6 CA$
3.44%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.667,9 $26.667,9 $
21.842,7 $30.618,0 CA$
22.09%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Bourbonnais, IL
Toronto
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
220 $220 $
121 $169 CA$
81.79%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
29,39 $29,39 $
33,10 $46,40 CA$
-11.21%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
40,14 $40,14 $
49,09 $68,8 CA$
-18.23%
🎉 Sport und Freizeit
Bourbonnais, IL
Toronto
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
40,41 $40,41 $
36,65 $51,4 CA$
10.26%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
25,01 $35,06 CA$
-
Kinokarte
9,58 $9,58 $
12,78 $17,91 CA$
-25.04%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Bourbonnais, IL
Toronto
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.526 $1.526 $
754 $1.058 CA$
102.22%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.593,7 $12.593,7 $
33.689,1 $47.223,7 CA$
-62.62%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Bourbonnais, IL
Toronto
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
34,79 $34,79 $
50,4 $70,6 CA$
-30.96%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
24,51 $24,51 $
41,43 $58,1 CA$
-40.84%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
56,4 $56,4 $
101 $142 CA$
-44.25%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
88,8 $88,8 $
130 $183 CA$
-31.80%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Bourbonnais, IL
Toronto
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
805 $805 $
1.590 $2.228 CA$
-49.39%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
669 $669 $
1.424 $1.996 CA$
-53.02%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.713 $1.713 $
2.641 $3.702 CA$
-35.13%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.25
4.45
40.45%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bourbonnais, IL: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bourbonnais, IL
669 $ 37.9%
Toronto
1424,3 $ 54.8% ↑ 113%755 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bourbonnais, IL
315 $ 17.9%
Toronto
345 $ 13.3% ↑ 9.5%30 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bourbonnais, IL
289 $ 16.4%
Toronto
203 $ 7.8% ↓ 29.8%86 $
🍽Essen gehen
Bourbonnais, IL
257 $ 14.6%
Toronto
290 $ 11.2% ↑ 12.8%33 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bourbonnais, IL
92 $ 5.2%
Toronto
145 $ 5.6% ↑ 58%53 $
🚌Mobilität
Bourbonnais, IL
84 $ 4.7%
Toronto
130 $ 5% ↑ 54.9%46 $
🎉Sport und Freizeit
Bourbonnais, IL
60 $ 3.4%
Toronto
62 $ 2.4% ↑ 4.4%2,6 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bourbonnais, IL
1458,3 $ 38.1%
Toronto
2090,1 $ 43.5% ↑ 43.3%632 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bourbonnais, IL
725 $ 19%
Toronto
793 $ 16.5% ↑ 9.3%68 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bourbonnais, IL
318 $ 8.3%
Toronto
236 $ 4.9% ↓ 25.9%82 $
🍽Essen gehen
Bourbonnais, IL
828 $ 21.6%
Toronto
946 $ 19.7% ↑ 14.3%119 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bourbonnais, IL
205 $ 5.4%
Toronto
323 $ 6.7% ↑ 58%119 $
🚌Mobilität
Bourbonnais, IL
171 $ 4.5%
Toronto
264 $ 5.5% ↑ 54.1%93 $
🎉Sport und Freizeit
Bourbonnais, IL
119 $ * 3.1%
Toronto
149 $ 3.1% ↑ 25.4%30 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 805 $ in Bourbonnais, IL gegenüber 1.590 $ in Toronto. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Bourbonnais, IL etwa 2,3-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 62 $ in Bourbonnais, IL gegenüber 72 $ in Toronto. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 315 $ gegenüber 345 $ – damit ist Bourbonnais, IL für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Bourbonnais, IL→Toronto750 km≈ 1 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Bourbonnais, IL
Toronto
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bourbonnais, IL vs. Toronto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Bourbonnais, IL günstiger als Toronto?
Ja – Toronto ist um etwa 47 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Kleidung.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.649 $ pro Monat in Bourbonnais, IL und 3.899 $ in Toronto einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Bourbonnais, IL, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 805 $ gegenüber 1.590 $ in Toronto.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 46 % weniger in Bourbonnais, IL. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 1.526 $ pro Monat in Bourbonnais, IL und 754 $ in Toronto. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Bourbonnais, IL oder in Toronto?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Bourbonnais, IL, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.766 $ liegen, als in Toronto mit 2.599 $. In Bourbonnais, IL deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Toronto sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Lebt es sich besser in Bourbonnais, IL oder in Toronto?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Bourbonnais, IL hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.766 $ in Bourbonnais, IL bis 2.599 $ in Toronto. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Für Expats ist Bourbonnais, IL finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 32 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.
Bourbonnais, IL vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich