Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 4.078 $ in Boston, MA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 27.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Boston, MA und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Boston, MA und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 4.078 $ pro Monat in Boston, MA gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Boston, MA 4.078 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 6.011 $ pro Monat in Boston, MA gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Boston, MA 6.011 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 7.944 $ pro Monat in Boston, MA gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Boston, MA 7.944 $
Montevideo 3.738 $
😐
Boston, MA kostet etwa 131 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Boston, MA als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Boston, MA um 202 %, Montevideo um 30 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Boston, MA
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
30,25 $30,25 $
15,45 $622 UYU
95.79%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
120 $120 $
67,2 $2.704 UYU
79.10%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,89 $11,89 $
14,41 $580 UYU
-17.49%
Cappuccino
5,36 $5,36 $
4,53 $182 UYU
18.32%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,89 $2,89 $
2,59 $104 UYU
11.58%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,25 $2,25 $
1,86 $74,7 UYU
20.97%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,81 $7,81 $
4,74 $191 UYU
64.77%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,89 $7,89 $
3,64 $146 UYU
116.76%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Boston, MA
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,22 $1,22 $
1,25 $50,3 UYU
-2.40%
Weißbrot(500 g)
4,46 $4,46 $
3,03 $122 UYU
47.19%
Reis(weiß)(1 kg)
7,26 $7,26 $
1,68 $67,8 UYU
332.14%
Eier
5,26 $5,26 $
4,62 $186 UYU
13.85%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,68 $15,68 $
14,25 $574 UYU
10.04%
Hähnchenfilets(1 kg)
14,44 $14,44 $
11,38 $458 UYU
26.89%
Rinderkeulensteak(1 kg)
19,26 $19,26 $
12,21 $492 UYU
57.74%
Äpfel(1 kg)
7,25 $7,25 $
2,87 $115 UYU
152.61%
Bananen(1 kg)
1,99 $1,99 $
2,68 $108 UYU
-25.75%
Orangen(1 kg)
5,38 $5,38 $
1,71 $68,8 UYU
214.62%
Tomaten(1 kg)
7,67 $7,67 $
3,09 $124 UYU
148.22%
Kartoffeln(1 kg)
4,35 $4,35 $
1,99 $80,1 UYU
118.59%
Zwiebeln(1 kg)
4,14 $4,14 $
2,13 $85,7 UYU
94.37%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,89 $2,89 $
1,41 $56,6 UYU
104.96%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,99 $2,99 $
1,99 $80,2 UYU
50.25%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
13,25 $13,25 $
5,59 $225 UYU
137.03%
Wein(Flasche)
15,81 $15,81 $
8,26 $332 UYU
91.40%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
3,07 $3,07 $
2,25 $90,5 UYU
36.44%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,48 $4,48 $
2,81 $113 UYU
59.43%
🚌 Mobilität
Boston, MA
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,42 $2,42 $
1,62 $65,2 UYU
49.38%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
88,8 $88,8 $
74,1 $2.981 UYU
19.93%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,64 $2,64 $
1,89 $76,1 UYU
39.68%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,72 $1,72 $
1,04 $42,05 UYU
65.38%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
28,13 $28,13 $
12,65 $509 UYU
122.37%
Benzin(1 Liter)
1,10 $1,10 $
2,16 $86,9 UYU
-49.07%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.762,0 $29.762,0 $
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
13.44%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.081,0 $26.081,0 $
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-28.55%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Boston, MA
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
234 $234 $
184 $7.410 UYU
27.02%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
55,0 $55,0 $
21,28 $857 UYU
158.32%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
79,3 $79,3 $
42,23 $1.700 UYU
87.76%
🎉 Sport und Freizeit
Boston, MA
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
66,2 $66,2 $
48,74 $1.962 UYU
35.80%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
41,57 $41,57 $
19,16 $771 UYU
116.96%
Kinokarte
15,95 $15,95 $
12,21 $491 UYU
30.63%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Boston, MA
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
2.586 $2.586 $
630 $25.344,8 UYU
310.84%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
45.876,5 $45.876,5 $
11.462,3 $461.448,8 UYU
300.24%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Boston, MA
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
74,3 $74,3 $
99,4 $4.003 UYU
-25.32%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
50,1 $50,1 $
57,0 $2.295 UYU
-12.18%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
112 $112 $
122 $4.928 UYU
-8.91%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
153 $153 $
134 $5.399 UYU
14.30%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Boston, MA
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
3.475 $3.475 $
749 $30.138,1 UYU
364.12%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
2.392 $2.392 $
569 $22.918,4 UYU
320.25%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
5.888 $5.888 $
1.277 $51.412,8 UYU
361.07%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.85
5.65
21.24%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Boston, MA: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Boston, MA
2392,4 $ 58.7%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 76.2%1823,1 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Boston, MA
517 $ 12.7%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 36.1%187 $
🍽Essen gehen
Boston, MA
417 $ 10.2%
Montevideo
270 $ 15.3% ↓ 35.3%147 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Boston, MA
368 $ 9%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 32.7%120 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Boston, MA
175 $ 4.3%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 6.1%11 $
🚌Mobilität
Boston, MA
110 $ 2.7%
Montevideo
88 $ 5% ↓ 20.1%22 $
🎉Sport und Freizeit
Boston, MA
98 $ 2.4%
Montevideo
73 $ 4.2% ↓ 25.4%25 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Boston, MA
4029,4 $ 50.7%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 73.4%2957 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Boston, MA
1181 $ 14.9%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 35.2%415 $
🍽Essen gehen
Boston, MA
1459 $ 18.4%
Montevideo
874 $ 23.4% ↓ 40.1%585 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Boston, MA
423 $ 5.3%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 36.4%154 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Boston, MA
389 $ 4.9%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 6.1%24 $
🚌Mobilität
Boston, MA
224 $ 2.8%
Montevideo
179 $ 4.8% ↓ 20.4%46 $
🎉Sport und Freizeit
Boston, MA
238 $ 3%
Montevideo
165 $ 4.4% ↓ 30.4%72 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 3.475 $ in Boston, MA gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Boston, MA etwa 4,4-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 120 $ in Boston, MA gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 517 $ gegenüber 330 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Boston, MA vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Boston, MA oder Montevideo?
Boston, MA kostet etwa 131 % mehr als Montevideo, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Boston, MA und in Montevideo komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 6.116 $ pro Monat in Boston, MA und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Boston, MA oder Montevideo?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 3.475 $ in Boston, MA.
Sind Lebensmittel in Boston, MA oder in Montevideo teurer?
Lebensmittel kosten etwa 57 % mehr in Boston, MA, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Boston, MA und in Montevideo?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 120 $ in Boston, MA und 67 $ in Montevideo. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Boston, MA oder in Montevideo leben?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in Boston, MA mit 4.078 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Boston, MA sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für digitale Nomaden, Boston, MA oder Montevideo?
Für digitale Nomaden hängt es vom Budget ab. Montevideo kostet 1.764 $ gegenüber 4.078 $ in Boston, MA. Beide sind bei Remote-Arbeitenden beliebt, und die Kostenlücke zählt, wenn das Einkommen von Monat zu Monat schwankt.
Sollte ich nach Boston, MA oder nach Montevideo ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Boston, MA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Boston, MA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich