Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Beverly Hills, CA und Veldhoven

Für eine Person lebt es sich in Veldhoven günstiger: 1.234 $ im Monat gegenüber 4.019 $ in Beverly Hills, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 33.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Beverly Hills, CA, Vereinigte Staaten
Veldhoven, Niederlande
Beverly Hills, CA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
4.019 $
/Monat (Nomade)
Veldhoven
🇳🇱 Niederlande
1.234 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Beverly Hills, CA und in Veldhoven ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Beverly Hills, CA und in Veldhoven wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 4.019 $ in Beverly Hills, CA gegenüber 1.234 $ in Veldhoven.

  • Beverly Hills, CA 4.019 $
  • Veldhoven 1.234 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 6.496 $ in Beverly Hills, CA gegenüber 2.856 $ in Veldhoven.

  • Beverly Hills, CA 6.496 $
  • Veldhoven 2.856 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 8.972 $ in Beverly Hills, CA gegenüber 4.478 $ in Veldhoven.

  • Beverly Hills, CA 8.972 $
  • Veldhoven 4.478 $

Das Leben in Beverly Hills, CA ist rund 226 % teurer als in Veldhoven, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Beverly Hills, CA 197 % darüber, Veldhoven 9 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Beverly Hills, CA
Veldhoven
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
28,31 $ 28,31 $
26,94 $ 23,99 €
5.09%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
119 $ 119 $
79,2 $ 70,5 €
50.45%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,75 $ 14,75 $
14,68 $ 13,07 €
0.48%
Cappuccino
5,80 $ 5,80 $
4,40 $ 3,92 €
31.82%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,72 $ 3,72 $
3,93 $ 3,50 €
-5.34%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,76 $ 2,76 $
3,59 $ 3,19 €
-23.12%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
8,60 $ 8,60 $
5,57 $ 4,96 €
54.40%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
10,11 $ 10,11 $
6,27 $ 5,58 €
61.24%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Beverly Hills, CA
Veldhoven
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,04 $ 1,04 $
1,38 $ 1,23 €
-24.64%
Weißbrot (500 g)
4,85 $ 4,85 $
2,14 $ 1,91 €
126.64%
Reis (weiß) (1 kg)
4,79 $ 4,79 $
2,37 $ 2,11 €
102.11%
Eier
5,46 $ 5,46 $
4,46 $ 3,97 €
22.42%
Einheimischer Käse (1 kg)
11,04 $ 11,04 $
13,56 $ 12,07 €
-18.58%
Hähnchenfilets (1 kg)
15,57 $ 15,57 $
12,55 $ 11,17 €
24.06%
Rinderkeulensteak (1 kg)
20,09 $ 20,09 $
16,37 $ 14,58 €
22.72%
Äpfel (1 kg)
5,39 $ 5,39 $
2,87 $ 2,55 €
87.80%
Bananen (1 kg)
2,21 $ 2,21 $
2,48 $ 2,21 €
-10.89%
Orangen (1 kg)
4,98 $ 4,98 $
2,08 $ 1,85 €
139.42%
Tomaten (1 kg)
5,53 $ 5,53 $
3,27 $ 2,91 €
69.11%
Kartoffeln (1 kg)
3,30 $ 3,30 $
1,47 $ 1,31 €
124.49%
Zwiebeln (1 kg)
2,80 $ 2,80 $
1,44 $ 1,28 €
94.44%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,01 $ 2,01 $
1,23 $ 1,10 €
63.41%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,65 $ 2,65 $
0,81 $ 0,72 €
227.16%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,92 $ 11,92 $
14,00 $ 12,47 €
-14.86%
Wein (Flasche)
15,20 $ 15,20 $
6,65 $ 5,92 €
128.57%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
3,06 $ 3,06 $
1,51 $ 1,35 €
102.65%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 2,81 $
2,51 $ 2,23 €
11.95%
🚌 Mobilität
Beverly Hills, CA
Veldhoven
Unterschied
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,61 $ 3,61 $
4,67 $ 4,16 €
-22.70%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
2,17 $ 2,17 $
3,03 $ 2,70 €
-28.38%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
38,45 $ 38,45 $
49,61 $ 44,17 €
-22.50%
Benzin (1 Liter)
1,45 $ 1,45 $
2,58 $ 2,30 €
-43.80%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.647,7 $ 34.647,7 $
40.749,9 $ 36.283,7 €
-14.97%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.870,9 $ 26.870,9 $
39.059,8 $ 34.778,8 €
-31.21%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Beverly Hills, CA
Veldhoven
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
124 $ 124 $
200 $ 178 €
-37.92%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
78,1 $ 78,1 $
20,53 $ 18,28 €
280.42%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
77,9 $ 77,9 $
44,03 $ 39,20 €
77.02%
🎉 Sport und Freizeit
Beverly Hills, CA
Veldhoven
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
-
49,71 $ 44,26 €
-
Kinokarte
14,77 $ 14,77 $
14,81 $ 13,19 €
-0.27%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Beverly Hills, CA
Veldhoven
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.743 $ 1.743 $
2.928 $ 2.607 €
-40.48%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
49.335,4 $ 49.335,4 $
8.983 $ 7.999 €
449.19%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Beverly Hills, CA
Veldhoven
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
74,0 $ 74,0 $
97,3 $ 86,6 €
-23.91%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
49,85 $ 49,85 $
43,10 $ 38,38 €
15.66%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
97,4 $ 97,4 $
108 $ 96,1 €
-9.78%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
215 $ 215 $
131 $ 117 €
63.77%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Beverly Hills, CA
Veldhoven
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
2.696 $ 2.696 $
-
-
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.604 $ 2.604 $
-
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
6.274 $ 6.274 $
-
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
5.555 $ 5.555 $
1.690 $ 1.505 €
228.70%
💵 Gehälter und Finanzen
Beverly Hills, CA
Veldhoven
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
4.018 $ 3.578 €
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.91
3.8
81.84%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Beverly Hills, CA: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Veldhoven: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Beverly Hills, CA
2604,1 $
Veldhoven
- * 100%
Lebensmittel und Märkte
Beverly Hills, CA
466 $
Veldhoven
317 $ 32% 149 $
Essen gehen
Beverly Hills, CA
429 $
Veldhoven
383 $ 10.9% 47 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Beverly Hills, CA
280 $
Veldhoven
264 $ 5.6% 16 $
Kleidung und Schuhe
Beverly Hills, CA
196 $
Veldhoven
171 $ 13% 25 $
Sport und Freizeit
Beverly Hills, CA
30 $ *
Veldhoven
79 $ 169% 50 $
Mobilität
Beverly Hills, CA
14 $ *
Veldhoven
20 $ * 37.3% 5,4 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Auswärts essen: 119 $ in Beverly Hills, CA gegenüber 79 $ in Veldhoven für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 466 $ gegenüber 317 $ pro Monat wider, wobei Veldhoven insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Beverly Hills, CA
🇳🇱 Veldhoven
🕒 Ortszeit
21:55 9:55 PM
06:55 6:55 AM
9 Std. später als in Beverly Hills, CA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
34.979
45.466
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Euro – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 0,89 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Beverly Hills, CA Veldhoven 9.040 km ≈ 12 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Beverly Hills, CA
  • Veldhoven

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Beverly Hills, CA vs. Veldhoven: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Veldhoven günstiger als Beverly Hills, CA?
Veldhoven ist insgesamt etwa 69 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Nebenkosten und Restaurantbesuchen. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Sie bräuchten ungefähr 6.029 $ in Beverly Hills, CA und 1.851 $ in Veldhoven, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Beverly Hills, CA und in Veldhoven?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 47 % höher in Beverly Hills, CA. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Beverly Hills, CA und in Veldhoven?
Alles in allem geben Sie 4.019 $ pro Monat in Beverly Hills, CA gegenüber 1.234 $ in Veldhoven aus – Veldhoven ist etwa 69 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Ist 2.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Beverly Hills, CA oder in Veldhoven?
Bei 1.234 $ in Veldhoven gegenüber 4.019 $ in Beverly Hills, CA ist ein Budget von 2.000 $ in Veldhoven realistisch, in Beverly Hills, CA aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Veldhoven zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Beverly Hills, CA oder in Veldhoven?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Beverly Hills, CA oder Veldhoven?
Bei der Sicherheit gelten Beverly Hills, CA und Veldhoven beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.

Beverly Hills, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?