Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.762 $ in Besancon, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.200 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Besancon und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Besancon und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.762 $ in Besancon gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Besancon 1.762 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.545 $ in Besancon gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Besancon 2.545 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.327 $ in Besancon gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Besancon 3.327 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Besancon ist rund 32 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Besancon30 % darüber, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Besancon
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
16,71 $14,88 €
3,38 $61.017,3 Rp
394.38%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
56,3 $50,1 €
34,65 $626.302,9 Rp
62.40%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,25 $10,03 €
5,57 $100.747,9 Rp
101.97%
Cappuccino
3,08 $2,74 €
2,62 $47.348,7 Rp
17.56%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,36 $2,10 €
1,54 $27.824,2 Rp
53.25%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,53 $1,36 €
0,64 $11.580,3 Rp
139.06%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,60 $5,88 €
2,67 $48.209,0 Rp
147.19%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,61 $5,00 €
4,26 $77.051,6 Rp
31.69%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Besancon
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,30 $1,16 €
1,46 $26.430,0 Rp
-10.96%
Weißbrot(500 g)
1,69 $1,50 €
2,29 $41.434,7 Rp
-26.20%
Reis(weiß)(1 kg)
2,14 $1,91 €
1,11 $20.001,9 Rp
92.79%
Eier
4,64 $4,13 €
2,10 $37.966,9 Rp
120.95%
Einheimischer Käse(1 kg)
20,44 $18,20 €
15,94 $288.126,9 Rp
28.23%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,01 $9,81 €
3,88 $70.171,0 Rp
183.76%
Rinderkeulensteak(1 kg)
18,30 $16,30 €
11,40 $206.083,3 Rp
60.53%
Äpfel(1 kg)
2,75 $2,45 €
3,55 $64.207,7 Rp
-22.54%
Bananen(1 kg)
2,22 $1,98 €
1,54 $27.765,7 Rp
44.16%
Orangen(1 kg)
2,74 $2,44 €
2,23 $40.305,1 Rp
22.87%
Tomaten(1 kg)
2,45 $2,18 €
1,97 $35.646,2 Rp
24.37%
Kartoffeln(1 kg)
2,45 $2,18 €
1,86 $33.566,6 Rp
31.72%
Zwiebeln(1 kg)
2,45 $2,18 €
2,42 $43.701,2 Rp
1.24%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,39 $1,24 €
1,02 $18.522,3 Rp
36.27%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,14 $1,02 €
0,52 $9.441 Rp
119.23%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,16 $12,62 €
2,20 $39.715,1 Rp
543.64%
Wein(Flasche)
9,67 $8,61 €
21,79 $393.810,4 Rp
-55.62%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
4,75 $4,23 €
2,33 $42.040,6 Rp
103.86%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,44 $3,06 €
2,97 $53.693,9 Rp
15.82%
🚌 Mobilität
Besancon
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,76 $1,57 €
0,25 $4.526 Rp
604.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
43,94 $39,14 €
8,17 $147.756,4 Rp
437.82%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,50 $3,12 €
0,44 $7.912 Rp
695.45%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,13 $1,90 €
0,47 $8.458 Rp
353.19%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
37,95 $33,80 €
5,60 $101.232,1 Rp
577.68%
Benzin(1 Liter)
2,06 $1,84 €
0,83 $14.955,4 Rp
148.19%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.171,5 $30.439,9 €
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
39.78%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
38.544,0 $34.335,0 €
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
21.60%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Besancon
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
224 $200 €
77,5 $1,4 Mio. Rp
189.11%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
14,46 $12,88 €
6,14 $111.065,9 Rp
135.50%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
34,29 $30,55 €
18,92 $341.899,2 Rp
81.24%
🎉 Sport und Freizeit
Besancon
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
26,89 $23,95 €
51,0 $921.677,0 Rp
-47.26%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,69 $17,54 €
18,25 $329.841,6 Rp
7.89%
Kinokarte
11,14 $9,93 €
4,38 $79.211,6 Rp
154.34%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Besancon
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
334 $298 €
492 $8,9 Mio. Rp
-32.07%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
7.187 $6.402 €
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
-41.20%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Besancon
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
96,3 $85,8 €
45,16 $816.300,4 Rp
113.24%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,67 $35,34 €
34,89 $630.606,3 Rp
13.70%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
90,8 $80,9 €
78,3 $1,4 Mio. Rp
15.95%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
125 $112 €
77,9 $1,4 Mio. Rp
60.92%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Besancon
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
637 $567 €
1.078 $19,5 Mio. Rp
-40.91%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
592 $528 €
665 $12,0 Mio. Rp
-10.93%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
997 $888 €
3.510 $63,4 Mio. Rp
-71.61%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.62
13.78
-73.73%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Besancon: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Besancon
592 $ 33.6%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 12.3%73 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Besancon
360 $ 20.4%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 22.4%81 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Besancon
273 $ 15.5%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 62.4%170 $
🍽Essen gehen
Besancon
264 $ 15%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 60%158 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Besancon
158 $ 9%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 32.9%52 $
🚌Mobilität
Besancon
65 $ 3.7%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 81.7%53 $
🎉Sport und Freizeit
Besancon
49 $ 2.8%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 21.5%11 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Besancon
795 $ 23.9%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 110%876 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Besancon
830 $ 25%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 24.6%205 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Besancon
287 $ 8.6%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 62.2%179 $
🍽Essen gehen
Besancon
811 $ 24.4%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 53.6%435 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Besancon
352 $ 10.6%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 32.9%116 $
🚌Mobilität
Besancon
134 $ 4%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 81.8%109 $
🎉Sport und Freizeit
Besancon
118 $ 3.6%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 16.7%20 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 637 $ in Besancon und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Besancon zahlt im Schnitt etwa 13-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 56 $ in Besancon gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 360 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Besancon vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Besancon oder Ubud, Bali?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 24 % niedriger als in Besancon. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Besancon oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Besancon etwa 13-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Besancon, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 637 $ in Besancon gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Besancon, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 81 % weniger als in Besancon. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Besancon und in Ubud, Bali?
Kinderbetreuung kostet 334 $ in Besancon gegenüber 492 $ in Ubud, Bali. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Besancon oder in Ubud, Bali leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Besancon oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Besancon im Vergleich zu Ubud, Bali?
Bei der Sicherheit gelten Besancon und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Sollte ich nach Besancon oder nach Ubud, Bali ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Ubud, Bali gewinnt bei Erschwinglichkeit, Besancon beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Besancon vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich