Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Bentonville, AR und Mestre

Für eine Person lebt es sich in Mestre günstiger: 1.798 $ im Monat gegenüber 2.394 $ in Bentonville, AR, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Bentonville, AR, Vereinigte Staaten
Mestre, Italien
Bentonville, AR
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.394 $
/Monat (Nomade)
Mestre
🇮🇹 Italien
1.798 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Bentonville, AR und in Mestre ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Bentonville, AR und in Mestre wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.394 $ pro Monat in Bentonville, AR gegenüber 1.798 $ in Mestre aus, Miete inklusive.

  • Bentonville, AR 2.394 $
  • Mestre 1.798 $

Ein Paar gibt etwa 3.456 $ pro Monat in Bentonville, AR gegenüber 2.821 $ in Mestre aus, Miete inklusive.

  • Bentonville, AR 3.456 $
  • Mestre 2.821 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.518 $ pro Monat in Bentonville, AR gegenüber 3.845 $ in Mestre aus, Miete inklusive.

  • Bentonville, AR 4.518 $
  • Mestre 3.845 $

Bentonville, AR kostet etwa 33 % mehr als Mestre, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Sowohl Bentonville, AR als auch Mestre liegen über dem weltweiten Median – Bentonville, AR um 77 %, Mestre um 33 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Bentonville, AR
Mestre
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,62 $ 20,62 $
13,30 $ 11,85 €
55.04%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
61,0 $ 61,0 $
90,8 $ 80,9 €
-32.79%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,94 $ 12,94 $
12,07 $ 10,75 €
7.21%
Cappuccino
5,48 $ 5,48 $
2,07 $ 1,84 €
164.73%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,46 $ 2,46 $
2,91 $ 2,59 €
-15.46%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,76 $ 1,76 $
1,43 $ 1,27 €
23.08%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,56 $ 6,56 $
6,56 $ 5,85 €
-
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,47 $ 7,47 $
5,30 $ 4,72 €
40.94%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Bentonville, AR
Mestre
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,00 $ 1,00 $
1,64 $ 1,47 €
-39.02%
Weißbrot (500 g)
2,92 $ 2,92 $
1,43 $ 1,27 €
104.20%
Reis (weiß) (1 kg)
4,14 $ 4,14 $
3,22 $ 2,87 €
28.57%
Eier
4,05 $ 4,05 $
3,80 $ 3,39 €
6.58%
Einheimischer Käse (1 kg)
9,39 $ 9,39 $
17,20 $ 15,32 €
-45.41%
Hähnchenfilets (1 kg)
16,23 $ 16,23 $
13,07 $ 11,65 €
24.18%
Rinderkeulensteak (1 kg)
16,08 $ 16,08 $
21,58 $ 19,22 €
-25.49%
Äpfel (1 kg)
4,20 $ 4,20 $
3,02 $ 2,69 €
39.07%
Bananen (1 kg)
1,34 $ 1,34 $
2,03 $ 1,81 €
-33.99%
Orangen (1 kg)
3,24 $ 3,24 $
3,42 $ 3,04 €
-5.26%
Tomaten (1 kg)
2,56 $ 2,56 $
3,27 $ 2,92 €
-21.71%
Kartoffeln (1 kg)
1,82 $ 1,82 $
2,31 $ 2,06 €
-21.21%
Zwiebeln (1 kg)
2,26 $ 2,26 $
2,21 $ 1,97 €
2.26%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,82 $ 1,82 $
1,73 $ 1,54 €
5.20%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,54 $ 2,54 $
0,57 $ 0,51 €
345.61%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
9,16 $ 9,16 $
6,90 $ 6,15 €
32.75%
Wein (Flasche)
11,78 $ 11,78 $
6,83 $ 6,09 €
72.47%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,78 $ 1,78 $
1,58 $ 1,41 €
12.66%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,04 $ 3,04 $
1,75 $ 1,56 €
73.71%
🚌 Mobilität
Bentonville, AR
Mestre
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
1,64 $ 1,46 €
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
41,85 $ 37,28 €
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
-
4,72 $ 4,21 €
-
Taxi (Normaltarif) (1 km)
-
1,39 $ 1,24 €
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
-
30,89 $ 27,52 €
-
Benzin (1 Liter)
0,94 $ 0,94 $
2,08 $ 1,85 €
-54.81%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.055,1 $ 28.055,1 $
34.638,7 $ 30.856,1 €
-19.01%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
29.394,8 $ 29.394,8 $
38.307,1 $ 34.123,9 €
-23.27%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Bentonville, AR
Mestre
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
192 $ 192 $
211 $ 188 €
-9.12%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
52,1 $ 52,1 $
8,83 $ 7,87 €
489.47%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
63,8 $ 63,8 $
29,85 $ 26,59 €
113.60%
🎉 Sport und Freizeit
Bentonville, AR
Mestre
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
21,30 $ 21,30 $
46,90 $ 41,78 €
-54.58%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
4,95 $ 4,95 $
19,92 $ 17,74 €
-75.15%
Kinokarte
15,13 $ 15,13 $
11,28 $ 10,05 €
34.13%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Bentonville, AR
Mestre
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.326 $ 1.326 $
560 $ 499 €
136.71%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
14.253,6 $ 14.253,6 $
22.294,9 $ 19.860,3 €
-36.07%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Bentonville, AR
Mestre
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
47,69 $ 47,69 $
79,6 $ 70,9 €
-40.07%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
39,11 $ 39,11 $
33,75 $ 30,07 €
15.88%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
65,5 $ 65,5 $
107 $ 95,3 €
-38.81%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
78,0 $ 78,0 $
170 $ 151 €
-54.00%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Bentonville, AR
Mestre
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.651 $ 1.651 $
827 $ 737 €
99.61%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.227 $ 1.227 $
667 $ 594 €
84.04%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.143 $ 3.143 $
1.477 $ 1.316 €
112.76%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.990 $ 1.990 $
1.182 $ 1.053 €
68.37%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
5.202 $ 5.202 $
1.906 $ 1.698 €
172.88%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.261 $ 2.261 $
1.570 $ 1.398 €
44.05%
💵 Gehälter und Finanzen
Bentonville, AR
Mestre
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.963 $ 3.963 $
1.906 $ 1.698 €
107.93%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.75
3.31
103.93%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Bentonville, AR: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Mestre: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Bentonville, AR
1227,2 $
Mestre
667 $ 45.7% 560 $
Lebensmittel und Märkte
Bentonville, AR
370 $
Mestre
348 $ 6.1% 22 $
Essen gehen
Bentonville, AR
334 $
Mestre
228 $ 31.7% 106 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Bentonville, AR
308 $
Mestre
250 $ 18.8% 58 $
Kleidung und Schuhe
Bentonville, AR
104 $
Mestre
175 $ 69.3% 72 $
Sport und Freizeit
Bentonville, AR
52 $
Mestre
69 $ 34.7% 18 $
Mobilität
Bentonville, AR
- *
Mestre
60 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.651 $ in Bentonville, AR gegenüber 827 $ in Mestre. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Bentonville, AR etwa 2,1-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 61 $ in Bentonville, AR gegenüber 91 $ in Mestre. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 370 $ in Bentonville, AR gegenüber 348 $ in Mestre –, sodass Mestre bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.

Gut zu wissen
🇺🇸 Bentonville, AR
🇮🇹 Mestre
🕒 Ortszeit
15:26 3:26 PM
22:26 10:26 PM
7 Std. später als in Bentonville, AR
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
54.164
87.377
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Euro – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 0,891 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Bentonville, AR Mestre 8.310 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Bentonville, AR
  • Mestre

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bentonville, AR vs. Mestre: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Bentonville, AR und in Mestre insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 2.394 $ in Bentonville, AR, 1.798 $ in Mestre – Mestre ist damit rund 25 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Restaurantbesuchen am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Bentonville, AR, wenn man stattdessen nach Mestre zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.592 $ pro Monat in Bentonville, AR und 2.697 $ in Mestre einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Bentonville, AR und Mestre?
Miete ist klar günstiger in Mestre, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 827 $ gegenüber 1.651 $ in Bentonville, AR.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Bentonville, AR oder Mestre?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.394 $ in Bentonville, AR und 1.798 $ in Mestre. Damit ist Mestre etwa 25 % günstiger.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Bentonville, AR und Mestre?
Kindergarten kostet 1.326 $ pro Monat in Bentonville, AR und 560 $ in Mestre. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie weit reicht 3.000 $ in Bentonville, AR, wenn man stattdessen nach Mestre zieht?
3.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 2.394 $ in Bentonville, AR und 1.798 $ in Mestre, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Wo sollten Familien leben: Bentonville, AR oder Mestre?
Familien entscheiden sich oft eher für Mestre – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie entscheide ich zwischen Bentonville, AR und Mestre?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Mestre. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Bentonville, AR mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Bentonville, AR vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?