Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.392 $ in Baytown, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 12.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Baytown, TX und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Baytown, TX und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.392 $ in Baytown, TX gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Baytown, TX 2.392 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.033 $ in Baytown, TX gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Baytown, TX 3.033 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.675 $ in Baytown, TX gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Baytown, TX 3.675 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Baytown, TX ist rund 80 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Baytown, TX77 % darüber, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Baytown, TX
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,05 $20,05 $
3,38 $61.111,9 Rp
493.20%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
39,27 $39,27 $
34,65 $627.273,1 Rp
13.33%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,93 $10,93 $
5,57 $100.904,0 Rp
96.23%
Cappuccino
5,36 $5,36 $
2,62 $47.422,1 Rp
104.58%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,21 $2,21 $
1,54 $27.867,3 Rp
43.51%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,88 $1,88 $
0,64 $11.598,3 Rp
193.75%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,27 $5,27 $
2,67 $48.283,7 Rp
97.38%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,61 $5,61 $
4,26 $77.171,0 Rp
31.69%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Baytown, TX
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,14 $1,14 $
1,46 $26.471,0 Rp
-21.92%
Weißbrot(500 g)
2,36 $2,36 $
2,29 $41.498,9 Rp
3.06%
Reis(weiß)(1 kg)
5,62 $5,62 $
1,11 $20.032,9 Rp
406.31%
Eier
3,82 $3,82 $
2,10 $38.025,7 Rp
81.90%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,78 $8,78 $
15,94 $288.573,2 Rp
-44.92%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,64 $9,64 $
3,88 $70.279,7 Rp
148.45%
Rinderkeulensteak(1 kg)
21,00 $21,00 $
11,40 $206.402,5 Rp
84.21%
Äpfel(1 kg)
4,29 $4,29 $
3,55 $64.307,2 Rp
20.85%
Bananen(1 kg)
1,01 $1,01 $
1,54 $27.808,7 Rp
-34.42%
Orangen(1 kg)
5,58 $5,58 $
2,23 $40.367,6 Rp
150.22%
Tomaten(1 kg)
5,39 $5,39 $
1,97 $35.701,4 Rp
173.60%
Kartoffeln(1 kg)
2,83 $2,83 $
1,86 $33.618,6 Rp
52.15%
Zwiebeln(1 kg)
5,58 $5,58 $
2,42 $43.768,9 Rp
130.58%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,21 $1,21 $
1,02 $18.551,0 Rp
18.63%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,06 $2,06 $
0,52 $9.456 Rp
296.15%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
6,13 $6,13 $
2,20 $39.776,6 Rp
178.64%
Wein(Flasche)
11,45 $11,45 $
21,79 $394.420,5 Rp
-47.45%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
3,59 $3,59 $
2,33 $42.105,7 Rp
54.08%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,08 $4,08 $
2,97 $53.777,1 Rp
37.37%
🚌 Mobilität
Baytown, TX
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
0,25 $4.533 Rp
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
8,17 $147.985,3 Rp
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
-
0,44 $7.925 Rp
-
Taxi(Normaltarif)(1 km)
-
0,47 $8.472 Rp
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
14,81 $14,81 $
5,60 $101.388,9 Rp
164.46%
Benzin(1 Liter)
0,87 $0,87 $
0,83 $14.978,6 Rp
4.82%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
48.948,8 $48.948,8 $
24.447,4 $442,6 Mio. Rp
100.22%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
24.674,1 $24.674,1 $
31.696,6 $573,8 Mio. Rp
-22.16%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Baytown, TX
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
200 $200 $
77,5 $1,4 Mio. Rp
158.38%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
39,87 $39,87 $
6,14 $111.237,9 Rp
549.35%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
67,1 $67,1 $
18,92 $342.428,8 Rp
254.70%
🎉 Sport und Freizeit
Baytown, TX
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
14,77 $14,77 $
51,0 $923.104,8 Rp
-71.03%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $330.352,5 Rp
-
Kinokarte
8,89 $8,89 $
4,38 $79.334,3 Rp
102.97%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Baytown, TX
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
-
492 $8,9 Mio. Rp
-
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
-
12.221,3 $221,2 Mio. Rp
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Baytown, TX
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
37,17 $37,17 $
45,16 $817.564,9 Rp
-17.69%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
20,35 $20,35 $
34,89 $631.583,2 Rp
-41.67%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
61,8 $61,8 $
78,3 $1,4 Mio. Rp
-21.13%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
65,8 $65,8 $
77,9 $1,4 Mio. Rp
-15.46%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Baytown, TX
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.309 $1.309 $
1.078 $19,5 Mio. Rp
21.44%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.272 $1.272 $
665 $12,0 Mio. Rp
91.30%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.825 $1.825 $
3.510 $63,5 Mio. Rp
-48.01%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.71
13.78
-51.31%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Baytown, TX: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Baytown, TX
1271,9 $ 53.2%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 47.7%607 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Baytown, TX
385 $ 16.1%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 27.5%106 $
🍽Essen gehen
Baytown, TX
311 $ 13%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 66.1%206 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Baytown, TX
307 $ 12.8%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 66.6%205 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Baytown, TX
83 $ 3.5%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 27.6%23 $
🎉Sport und Freizeit
Baytown, TX
33 $ 1.4%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 83.6%27 $
🚌Mobilität
Baytown, TX
- * 0%
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Baytown, TX
1360,4 $ 37%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 22.8%311 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Baytown, TX
888 $ 24.2%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 29.5%262 $
🍽Essen gehen
Baytown, TX
830 $ 22.6%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 54.7%454 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Baytown, TX
347 $ 9.4%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 68.7%238 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Baytown, TX
185 $ 5%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 27.6%51 $
🎉Sport und Freizeit
Baytown, TX
65 $ * 1.8%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 112%73 $
🚌Mobilität
Baytown, TX
- * 0%
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.309 $ in Baytown, TX und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Baytown, TX zahlt im Schnitt etwa 22-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 39 $ in Baytown, TX gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 385 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Baytown, TX vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Baytown, TX oder Ubud, Bali?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 44 % niedriger als in Baytown, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Baytown, TX oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Baytown, TX etwa 22-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Baytown, TX, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.309 $ in Baytown, TX gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Baytown, TX, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Alles in allem geben Sie 2.392 $ pro Monat in Baytown, TX gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Ubud, Bali ist etwa 44 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Sind Lebensmittel in Baytown, TX oder in Ubud, Bali teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 38 % höher in Baytown, TX. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Baytown, TX oder in Ubud, Bali leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Sollte ich nach Baytown, TX oder nach Ubud, Bali ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Ubud, Bali gewinnt bei Erschwinglichkeit, Baytown, TX beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Baytown, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich