Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.392 $ in Baytown, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.900 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Baytown, TX wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Baytown, TX und in Montreal ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Baytown, TX und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.392 $ in Baytown, TX gegenüber 2.067 $ in Montreal.
Baytown, TX 2.392 $
Montreal 2.067 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.033 $ in Baytown, TX gegenüber 3.179 $ in Montreal.
Baytown, TX 3.033 $
Montreal 3.179 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.675 $ in Baytown, TX gegenüber 4.291 $ in Montreal.
Baytown, TX 3.675 $
Montreal 4.291 $
🌍
Das Leben in Baytown, TX ist rund 16 % teurer als in Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Baytown, TX liegt 77 % darüber, Montreal53 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Baytown, TX
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,05 $20,05 $
18,89 $26,48 CA$
6.14%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
39,27 $39,27 $
72,6 $102 CA$
-45.88%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,93 $10,93 $
10,79 $15,13 CA$
1.30%
Cappuccino
5,36 $5,36 $
3,98 $5,58 CA$
34.67%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,21 $2,21 $
2,02 $2,83 CA$
9.41%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,88 $1,88 $
1,63 $2,29 CA$
15.34%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,27 $5,27 $
6,32 $8,86 CA$
-16.61%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,61 $5,61 $
7,06 $9,90 CA$
-20.54%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Baytown, TX
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,14 $1,14 $
2,33 $3,27 CA$
-51.07%
Weißbrot(500 g)
2,36 $2,36 $
3,25 $4,55 CA$
-27.38%
Reis(weiß)(1 kg)
5,62 $5,62 $
3,26 $4,58 CA$
72.39%
Eier
3,82 $3,82 $
3,48 $4,87 CA$
9.77%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,78 $8,78 $
13,73 $19,25 CA$
-36.05%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,64 $9,64 $
11,48 $16,09 CA$
-16.03%
Rinderkeulensteak(1 kg)
21,00 $21,00 $
14,26 $19,99 CA$
47.27%
Äpfel(1 kg)
4,29 $4,29 $
3,52 $4,94 CA$
21.88%
Bananen(1 kg)
1,01 $1,01 $
1,46 $2,04 CA$
-30.82%
Orangen(1 kg)
5,58 $5,58 $
3,41 $4,78 CA$
63.64%
Tomaten(1 kg)
5,39 $5,39 $
3,20 $4,49 CA$
68.44%
Kartoffeln(1 kg)
2,83 $2,83 $
1,94 $2,71 CA$
45.88%
Zwiebeln(1 kg)
5,58 $5,58 $
1,78 $2,50 CA$
213.48%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,21 $1,21 $
2,52 $3,53 CA$
-51.98%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,06 $2,06 $
1,58 $2,22 CA$
30.38%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
6,13 $6,13 $
11,51 $16,13 CA$
-46.74%
Wein(Flasche)
11,45 $11,45 $
10,57 $14,82 CA$
8.33%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
3,59 $3,59 $
2,35 $3,29 CA$
52.77%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,08 $4,08 $
2,90 $4,06 CA$
40.69%
🚌 Mobilität
Baytown, TX
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
2,61 $3,66 CA$
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
78,5 $110 CA$
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
-
3,17 $4,45 CA$
-
Taxi(Normaltarif)(1 km)
-
1,49 $2,09 CA$
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
14,81 $14,81 $
33,49 $46,94 CA$
-55.78%
Benzin(1 Liter)
0,87 $0,87 $
1,36 $1,91 CA$
-36.03%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
48.948,8 $48.948,8 $
28.019,2 $39.275,9 CA$
74.70%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
24.674,1 $24.674,1 $
21.141,5 $29.635,1 CA$
16.71%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Baytown, TX
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
200 $200 $
77,6 $109 CA$
158.04%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
39,87 $39,87 $
35,63 $49,94 CA$
11.90%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
67,1 $67,1 $
43,73 $61,3 CA$
53.46%
🎉 Sport und Freizeit
Baytown, TX
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
14,77 $14,77 $
30,07 $42,16 CA$
-50.88%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,97 $27,99 CA$
-
Kinokarte
8,89 $8,89 $
11,27 $15,80 CA$
-21.12%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Baytown, TX
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
-
522 $732 CA$
-
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
-
17.794,9 $24.944,0 CA$
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Baytown, TX
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
37,17 $37,17 $
59,0 $82,7 CA$
-36.97%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
20,35 $20,35 $
39,01 $54,7 CA$
-47.83%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
61,8 $61,8 $
99,8 $140 CA$
-38.09%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
65,8 $65,8 $
110 $154 CA$
-39.97%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Baytown, TX
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.309 $1.309 $
1.298 $1.820 CA$
0.79%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.272 $1.272 $
970 $1.360 CA$
31.08%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.825 $1.825 $
2.323 $3.257 CA$
-21.45%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.71
4.51
48.78%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Baytown, TX: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Baytown, TX
1271,9 $ 53.2%
Montreal
970 $ 47% ↓ 23.7%302 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Baytown, TX
385 $ 16.1%
Montreal
357 $ 17.3% ↓ 7.3%28 $
🍽Essen gehen
Baytown, TX
311 $ 13%
Montreal
292 $ 14.1% ↓ 6.4%20 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Baytown, TX
307 $ 12.8%
Montreal
157 $ 7.6% ↓ 48.9%150 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Baytown, TX
83 $ 3.5%
Montreal
138 $ 6.7% ↑ 66.1%55 $
🎉Sport und Freizeit
Baytown, TX
33 $ 1.4%
Montreal
53 $ 2.6% ↑ 61.7%20 $
🚌Mobilität
Baytown, TX
- * 0%
Montreal
100 $ 4.8%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Baytown, TX
1360,4 $ 37%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↑ 24.2%329 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Baytown, TX
888 $ 24.2%
Montreal
820 $ 19.1% ↓ 7.7%68 $
🍽Essen gehen
Baytown, TX
830 $ 22.6%
Montreal
953 $ 22.2% ↑ 14.9%123 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Baytown, TX
347 $ 9.4%
Montreal
193 $ 4.5% ↓ 44.5%154 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Baytown, TX
185 $ 5%
Montreal
307 $ 7.2% ↑ 66.1%122 $
🎉Sport und Freizeit
Baytown, TX
65 $ * 1.8%
Montreal
125 $ 2.9% ↑ 92.3%60 $
🚌Mobilität
Baytown, TX
- * 0%
Montreal
204 $ 4.8%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.309 $ in Baytown, TX und 1.298 $ in Montreal. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Baytown, TX zahlt im Schnitt 27 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 39 $ in Baytown, TX gegenüber 73 $ in Montreal. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 385 $ gegenüber 357 $, wobei Montreal fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Baytown, TX→Montreal2.560 km≈ 3 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Baytown, TX
Montreal
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Baytown, TX vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Baytown, TX oder Montreal?
Montreal gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 14 % niedriger als in Baytown, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Montreal die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Baytown, TX oder in Montreal höher?
Die Durchschnittsgehälter liegen 27 % höher in Baytown, TX, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Baytown, TX, wenn man stattdessen nach Montreal zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.309 $ in Baytown, TX gegenüber 1.298 $ in Montreal. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Baytown, TX, wenn man stattdessen nach Montreal zieht?
Alles in allem geben Sie 2.392 $ pro Monat in Baytown, TX gegenüber 2.067 $ in Montreal aus – Montreal ist etwa 14 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Sind Lebensmittel in Baytown, TX oder in Montreal teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 8 % höher in Baytown, TX. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Baytown, TX oder in Montreal leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Montreal ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Baytown, TX oder Montreal?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Baytown, TX oder nach Montreal ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Montreal gewinnt bei Erschwinglichkeit, Baytown, TX beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Baytown, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich