Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.574 $ in Bay Minette, AL, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 14.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Bay Minette, AL und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Bay Minette, AL und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.574 $ in Bay Minette, AL gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Bay Minette, AL 2.574 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.648 $ in Bay Minette, AL gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Bay Minette, AL 3.648 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.722 $ in Bay Minette, AL gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Bay Minette, AL 4.722 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Bay Minette, AL ist rund 93 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Bay Minette, AL90 % darüber, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bay Minette, AL
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
16,14 $16,14 $
3,38 $61.111,9 Rp
377.51%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
45,43 $45,43 $
34,65 $627.273,1 Rp
31.11%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,23 $12,23 $
5,57 $100.904,0 Rp
119.57%
Cappuccino
5,29 $5,29 $
2,62 $47.422,1 Rp
101.91%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,52 $2,52 $
1,54 $27.867,3 Rp
63.64%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,72 $0,72 $
0,64 $11.598,3 Rp
12.50%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,12 $6,12 $
2,67 $48.283,7 Rp
129.21%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
8,22 $8,22 $
4,26 $77.171,0 Rp
92.96%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Bay Minette, AL
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,40 $1,40 $
1,46 $26.471,0 Rp
-4.11%
Weißbrot(500 g)
2,82 $2,82 $
2,29 $41.498,9 Rp
23.14%
Reis(weiß)(1 kg)
3,37 $3,37 $
1,11 $20.032,9 Rp
203.60%
Eier
5,36 $5,36 $
2,10 $38.025,7 Rp
155.24%
Einheimischer Käse(1 kg)
7,58 $7,58 $
15,94 $288.573,2 Rp
-52.45%
Hähnchenfilets(1 kg)
8,58 $8,58 $
3,88 $70.279,7 Rp
121.13%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,47 $15,47 $
11,40 $206.402,5 Rp
35.70%
Äpfel(1 kg)
3,09 $3,09 $
3,55 $64.307,2 Rp
-12.96%
Bananen(1 kg)
1,68 $1,68 $
1,54 $27.808,7 Rp
9.09%
Orangen(1 kg)
5,44 $5,44 $
2,23 $40.367,6 Rp
143.95%
Tomaten(1 kg)
5,57 $5,57 $
1,97 $35.701,4 Rp
182.74%
Kartoffeln(1 kg)
2,23 $2,23 $
1,86 $33.618,6 Rp
19.89%
Zwiebeln(1 kg)
1,68 $1,68 $
2,42 $43.768,9 Rp
-30.58%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,20 $2,20 $
1,02 $18.551,0 Rp
115.69%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,57 $2,57 $
0,52 $9.456 Rp
394.23%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
9,18 $9,18 $
2,20 $39.776,6 Rp
317.27%
Wein(Flasche)
16,65 $16,65 $
21,79 $394.420,5 Rp
-23.59%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,55 $2,55 $
2,33 $42.105,7 Rp
9.44%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,04 $4,04 $
2,97 $53.777,1 Rp
36.03%
🚌 Mobilität
Bay Minette, AL
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,94 $1,94 $
0,25 $4.533 Rp
676.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
55,6 $55,6 $
8,17 $147.985,3 Rp
580.91%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,58 $3,58 $
0,44 $7.925 Rp
713.64%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,46 $1,46 $
0,47 $8.472 Rp
210.64%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
34,76 $34,76 $
5,60 $101.388,9 Rp
520.71%
Benzin(1 Liter)
0,98 $0,98 $
0,83 $14.978,6 Rp
18.07%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
33.896,3 $33.896,3 $
24.447,4 $442,6 Mio. Rp
38.65%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.479,8 $26.479,8 $
31.696,6 $573,8 Mio. Rp
-16.46%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Bay Minette, AL
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
262 $262 $
77,5 $1,4 Mio. Rp
237.67%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
71,1 $71,1 $
6,14 $111.237,9 Rp
1058.63%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
71,4 $71,4 $
18,92 $342.428,8 Rp
277.59%
🎉 Sport und Freizeit
Bay Minette, AL
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
43,48 $43,48 $
51,0 $923.104,8 Rp
-14.73%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $330.352,5 Rp
-
Kinokarte
12,45 $12,45 $
4,38 $79.334,3 Rp
184.25%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Bay Minette, AL
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.545 $1.545 $
492 $8,9 Mio. Rp
213.73%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
24.563,7 $24.563,7 $
12.221,3 $221,2 Mio. Rp
100.99%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Bay Minette, AL
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
39,91 $39,91 $
45,16 $817.564,9 Rp
-11.63%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
42,44 $42,44 $
34,89 $631.583,2 Rp
21.64%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
74,8 $74,8 $
78,3 $1,4 Mio. Rp
-4.48%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
88,6 $88,6 $
77,9 $1,4 Mio. Rp
13.79%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Bay Minette, AL
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
892 $892 $
1.078 $19,5 Mio. Rp
-17.17%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.259 $1.259 $
665 $12,0 Mio. Rp
89.38%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.586 $2.586 $
3.510 $63,5 Mio. Rp
-26.34%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.73
13.78
-51.16%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bay Minette, AL: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bay Minette, AL
1259,2 $ 48.9%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 47.2%594 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bay Minette, AL
404 $ 15.7%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 74.6%302 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bay Minette, AL
368 $ 14.3%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 24.1%89 $
🍽Essen gehen
Bay Minette, AL
289 $ 11.2%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 63.4%184 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bay Minette, AL
111 $ 4.3%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 3.9%4,3 $
🚌Mobilität
Bay Minette, AL
74 $ 2.9%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 83.9%62 $
🎉Sport und Freizeit
Bay Minette, AL
68 $ 2.7%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 12.6%8,6 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bay Minette, AL
2070,9 $ 43.9%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↓ 19.3%400 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bay Minette, AL
475 $ 10.1%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 77.1%367 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bay Minette, AL
834 $ 17.7%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 24.9%208 $
🍽Essen gehen
Bay Minette, AL
807 $ 17.1%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 53.4%431 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bay Minette, AL
246 $ 5.2%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 3.9%9,5 $
🚌Mobilität
Bay Minette, AL
152 $ 3.2%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 84%128 $
🎉Sport und Freizeit
Bay Minette, AL
137 $ * 2.9%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 0.7%1 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 892 $ in Bay Minette, AL und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Bay Minette, AL zahlt im Schnitt etwa 13-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 45 $ in Bay Minette, AL gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 368 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Bay Minette, AL→Ubud, Bali16.570 km≈ 21 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Bay Minette, AL
Ubud, Bali
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bay Minette, AL vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Bay Minette, AL?
Ubud, Bali ist insgesamt etwa 48 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Nebenkosten und Lebensmitteln. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Bay Minette, AL oder Ubud, Bali?
Die Durchschnittsgehälter sind in Bay Minette, AL etwa 13-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Bay Minette, AL und Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 892 $ in Bay Minette, AL gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Bay Minette, AL und in Ubud, Bali?
Alles in allem geben Sie 2.574 $ pro Monat in Bay Minette, AL gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Ubud, Bali ist etwa 48 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 85 % weniger als in Bay Minette, AL. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Bay Minette, AL oder in Ubud, Bali zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Bay Minette, AL oder in Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Ubud, Bali gewinnt bei Erschwinglichkeit, Bay Minette, AL beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Bay Minette, AL vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich