Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Battambang und Bali
Für eine Person lebt es sich in Battambang günstiger: 663 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Battambang und auf Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 663 $ pro Monat in Battambang gegenüber 1.187 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Battambang 663 $
Bali 1.187 $
Ein Paar gibt etwa 1.051 $ pro Monat in Battambang gegenüber 2.004 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Battambang 1.051 $
Bali 2.004 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.439 $ pro Monat in Battambang gegenüber 2.822 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Battambang 1.439 $
Bali 2.822 $
🙂
Battambang ist etwa 44 % günstiger als Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Battambang als auch Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Battambang liegt 51 % darunter, Bali12 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Battambang
Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,57 $10.461,6 ៛
2,80 $50.593,4 Rp
-8.21%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
17,81 $72.422,9 ៛
28,85 $520.755,3 Rp
-38.27%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
6,50 $26.449,8 ៛
4,76 $85.991,3 Rp
36.55%
Cappuccino
1,36 $5.523 ៛
2,23 $40.299,4 Rp
-39.01%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,72 $2.932 ៛
1,30 $23.390,6 Rp
-44.62%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,49 $1.979 ៛
0,56 $10.179,8 Rp
-12.50%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
0,92 $3.756 ៛
2,23 $40.335,4 Rp
-58.74%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,20 $8.941 ៛
3,55 $64.095,7 Rp
-38.03%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Battambang
Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,21 $8.986 ៛
1,41 $25.359,1 Rp
56.74%
Weißbrot(500 g)
1,01 $4.109 ៛
2,18 $39.351,6 Rp
-53.67%
Reis(weiß)(1 kg)
1,02 $4.143 ៛
1,05 $18.869,9 Rp
-2.86%
Eier
1,75 $7.122 ៛
1,92 $34.686,8 Rp
-8.85%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,24 $57.912,2 ៛
14,84 $267.872,4 Rp
-4.04%
Hähnchenfilets(1 kg)
2,45 $9.953 ៛
3,86 $69.701,5 Rp
-36.53%
Rinderkeulensteak(1 kg)
9,74 $39.598,2 ៛
10,69 $192.867,7 Rp
-8.89%
Äpfel(1 kg)
4,20 $17.081,2 ៛
3,34 $60.241,2 Rp
25.75%
Bananen(1 kg)
1,23 $4.983 ៛
1,46 $26.354,1 Rp
-15.75%
Orangen(1 kg)
4,68 $19.019,2 ៛
2,22 $40.141,5 Rp
110.81%
Tomaten(1 kg)
1,97 $8.023 ៛
1,80 $32.572,1 Rp
9.44%
Kartoffeln(1 kg)
1,80 $7.315 ៛
1,72 $31.004,5 Rp
4.65%
Zwiebeln(1 kg)
1,13 $4.600 ៛
2,23 $40.180,5 Rp
-49.33%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,78 $3.184 ៛
0,92 $16.525,1 Rp
-15.22%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,76 $3.100 ៛
0,46 $8.308 Rp
65.22%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
1,94 $7.899 ៛
2,06 $37.119,6 Rp
-5.83%
Wein(Flasche)
10,98 $44.647,1 ៛
20,38 $367.779,1 Rp
-46.12%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
0,61 $2.487 ៛
2,16 $39.055,9 Rp
-71.76%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,03 $4.170 ៛
2,85 $51.416,5 Rp
-63.86%
🚌 Mobilität
Battambang
Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
0,25 $4.531 Rp
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
8,68 $156.741,8 Rp
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,90 $3.655 ៛
0,44 $7.956 Rp
104.55%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,90 $3.673 ៛
0,43 $7.766 Rp
109.30%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,02 $20.408,0 ៛
5,38 $97.179,1 Rp
-6.69%
Benzin(1 Liter)
1,20 $4.895 ៛
0,85 $15.315,7 Rp
41.18%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
35.506,5 $144,4 Mio. ៛
23.742,3 $428,5 Mio. Rp
49.55%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
34.332,6 $139,6 Mio. ៛
32.851,8 $592,9 Mio. Rp
4.51%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Battambang
Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
64,3 $261.277,2 ៛
76,7 $1,4 Mio. Rp
-16.28%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
2,82 $11.453,9 ៛
6,33 $114.189,4 Rp
-55.45%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
25,60 $104.088,6 ៛
18,93 $341.648,1 Rp
35.24%
🎉 Sport und Freizeit
Battambang
Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
22,29 $90.633,1 ៛
41,65 $751.745,6 Rp
-46.48%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
14,78 $266.686,9 Rp
-
Kinokarte
4,93 $20.031,6 ៛
3,58 $64.589,7 Rp
37.71%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Battambang
Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
606 $2,5 Mio. ៛
437 $7,9 Mio. Rp
38.64%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
15.512,3 $63,1 Mio. ៛
11.037,9 $199,2 Mio. Rp
40.54%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Battambang
Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
20,13 $81.866,0 ៛
43,09 $777.710,3 Rp
-53.28%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
23,52 $95.661,2 ៛
33,51 $604.768,7 Rp
-29.81%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
89,3 $363.236,2 ៛
75,0 $1,4 Mio. Rp
19.05%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
44,93 $182.691,3 ៛
73,9 $1,3 Mio. Rp
-39.16%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Battambang
Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
222 $902.631,6 ៛
957 $17,3 Mio. Rp
-76.81%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
151 $614.881,0 ៛
570 $10,3 Mio. Rp
-73.46%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
422 $1,7 Mio. ៛
3.028 $54,6 Mio. Rp
-86.05%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
7.25
13.78
-47.39%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Battambang: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Battambang
231 $ 34.9%
Bali
263 $ 22.2% ↑ 13.7%32 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Battambang
151 $ 22.8%
Bali
570 $ 48% ↑ 277%419 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Battambang
93 $ 14%
Bali
102 $ 8.6% ↑ 10.1%9,3 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Battambang
80 $ 12.1%
Bali
101 $ 8.6% ↑ 26.7%21 $
🍽Essen gehen
Battambang
70 $ 10.6%
Bali
89 $ 7.5% ↑ 27%19 $
🎉Sport und Freizeit
Battambang
32 $ 4.9%
Bali
49 $ 4.1% ↑ 51.9%17 $
🚌Mobilität
Battambang
5,4 $ * 0.8%
Bali
12 $ 1% ↑ 127%6,9 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Battambang
541 $ 37.6%
Bali
589 $ 20.9% ↑ 9%49 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Battambang
326 $ 22.6%
Bali
1445,6 $ 51.2% ↑ 344%1120,1 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Battambang
95 $ 6.6%
Bali
108 $ 3.8% ↑ 13.4%13 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Battambang
178 $ 12.4%
Bali
225 $ 8% ↑ 26.7%48 $
🍽Essen gehen
Battambang
224 $ 15.6%
Bali
315 $ 11.2% ↑ 40.9%91 $
🎉Sport und Freizeit
Battambang
64 $ * 4.5%
Bali
112 $ 4% ↑ 74.8%48 $
🚌Mobilität
Battambang
11 $ * 0.8%
Bali
25 $ 0.9% ↑ 131%14 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 222 $ in Battambang gegenüber 957 $ auf Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 8 % höher auf Bali, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 18 $ in Battambang gegenüber 29 $ auf Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 231 $ gegenüber 263 $ – damit ist Battambang für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Battambang vs. Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Battambang oder Bali?
Bali kostet etwa 79 % mehr als Battambang, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Battambang und auf Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 995 $ pro Monat in Battambang und 1.780 $ auf Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Battambang oder Bali?
Miete ist klar günstiger in Battambang, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 222 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie viel kostet das Leben in Battambang, wenn man stattdessen nach Bali zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 663 $ in Battambang und 1.187 $ auf Bali. Damit ist Battambang etwa 44 % günstiger.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Battambang und auf Bali?
Kindergarten kostet 606 $ pro Monat in Battambang und 437 $ auf Bali. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Battambang oder auf Bali leben?
Ein Monatsbudget von 800 $ reicht weiter in Battambang, wo die Gesamtkosten bei etwa 663 $ liegen, als auf Bali mit 1.187 $. In Battambang deckt es Ausgaben komfortabel, während es auf Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für digitale Nomaden, Battambang oder Bali?
Für digitale Nomaden hängt es vom Budget ab. Battambang kostet 663 $ gegenüber 1.187 $ auf Bali. Beide sind bei Remote-Arbeitenden beliebt, und die Kostenlücke zählt, wenn das Einkommen von Monat zu Monat schwankt.
Wie sicher ist Battambang im Vergleich zu Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Battambang oder nach Bali ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Battambang. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Bali mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Battambang vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich