Für eine Person lebt es sich in Bansko günstiger: 968 $ im Monat gegenüber 1.905 $ in Terre Haute, IN, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Bansko und in Terre Haute, IN ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Bansko und in Terre Haute, IN wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 968 $ pro Monat in Bansko gegenüber 1.905 $ in Terre Haute, IN aus, Miete inklusive.
Bansko 968 $
Terre Haute, IN 1.905 $
Ein Paar gibt etwa 1.479 $ pro Monat in Bansko gegenüber 2.779 $ in Terre Haute, IN aus, Miete inklusive.
Bansko 1.479 $
Terre Haute, IN 2.779 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.989 $ pro Monat in Bansko gegenüber 3.652 $ in Terre Haute, IN aus, Miete inklusive.
Bansko 1.989 $
Terre Haute, IN 3.652 $
🙂
Bansko ist etwa 49 % günstiger als Terre Haute, IN, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Bansko liegt 28 % unter dem weltweiten Median, während Terre Haute, IN41 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bansko
Terre Haute, IN
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
8,83 $15,37 BGN
17,05 $17,05 $
-48.21%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
45,43 $79,1 BGN
55,9 $55,9 $
-18.76%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
8,92 $15,52 BGN
8,91 $8,91 $
0.11%
Cappuccino
2,33 $4,06 BGN
5,04 $5,04 $
-53.77%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,49 $2,60 BGN
2,68 $2,68 $
-44.40%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,83 $1,44 BGN
2,11 $2,11 $
-60.66%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,75 $3,05 BGN
4,94 $4,94 $
-64.57%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,01 $3,49 BGN
6,08 $6,08 $
-66.94%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Bansko
Terre Haute, IN
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,72 $3,00 BGN
0,71 $0,71 $
142.25%
Weißbrot(500 g)
0,86 $1,49 BGN
1,95 $1,95 $
-55.90%
Reis(weiß)(1 kg)
1,46 $2,55 BGN
2,41 $2,41 $
-39.42%
Eier
2,33 $4,06 BGN
3,27 $3,27 $
-28.75%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,54 $16,60 BGN
10,41 $10,41 $
-8.36%
Hähnchenfilets(1 kg)
6,30 $10,96 BGN
13,31 $13,31 $
-52.67%
Rinderkeulensteak(1 kg)
8,64 $15,04 BGN
11,77 $11,77 $
-26.59%
Äpfel(1 kg)
1,32 $2,29 BGN
5,34 $5,34 $
-75.28%
Bananen(1 kg)
1,65 $2,86 BGN
1,55 $1,55 $
6.45%
Orangen(1 kg)
1,74 $3,02 BGN
3,38 $3,38 $
-48.52%
Tomaten(1 kg)
1,94 $3,38 BGN
4,95 $4,95 $
-60.81%
Kartoffeln(1 kg)
0,95 $1,66 BGN
2,00 $2,00 $
-52.50%
Zwiebeln(1 kg)
0,72 $1,26 BGN
2,46 $2,46 $
-70.73%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,55 $0,96 BGN
1,95 $1,95 $
-71.79%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,59 $1,03 BGN
1,94 $1,94 $
-69.59%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
3,33 $5,79 BGN
7,98 $7,98 $
-58.27%
Wein(Flasche)
5,08 $8,84 BGN
12,36 $12,36 $
-58.90%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,12 $1,95 BGN
1,92 $1,92 $
-41.67%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,73 $3,01 BGN
2,44 $2,44 $
-29.10%
🚌 Mobilität
Bansko
Terre Haute, IN
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,89 $1,55 BGN
0,59 $0,59 $
50.85%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
27,08 $47,11 BGN
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,64 $2,85 BGN
3,34 $3,34 $
-50.90%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,91 $1,59 BGN
1,76 $1,76 $
-48.30%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
10,00 $17,39 BGN
24,61 $24,61 $
-59.37%
Benzin(1 Liter)
1,50 $2,61 BGN
0,84 $0,84 $
78.57%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.558,2 $49.691,3 BGN
35.413,6 $35.413,6 $
-19.36%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.235,2 $36.949,3 BGN
26.496,4 $26.496,4 $
-19.86%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Bansko
Terre Haute, IN
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
92,5 $161 BGN
190 $190 $
-51.22%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
14,59 $25,39 BGN
42,81 $42,81 $
-65.92%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
12,13 $21,11 BGN
61,0 $61,0 $
-80.10%
🎉 Sport und Freizeit
Bansko
Terre Haute, IN
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
31,84 $55,4 BGN
25,42 $25,42 $
25.26%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
8,46 $14,72 BGN
-
-
Kinokarte
5,51 $9,59 BGN
11,67 $11,67 $
-52.78%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Bansko
Terre Haute, IN
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
227 $395 BGN
1.799 $1.799 $
-87.37%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
2.311 $4.021 BGN
40.302,4 $40.302,4 $
-94.27%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Bansko
Terre Haute, IN
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
30,56 $53,2 BGN
40,32 $40,32 $
-24.21%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
18,95 $32,97 BGN
51,2 $51,2 $
-62.96%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
45,80 $79,7 BGN
105 $105 $
-56.25%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
48,28 $84,0 BGN
63,6 $63,6 $
-24.11%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Bansko
Terre Haute, IN
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
510 $887 BGN
850 $850 $
-40.03%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
364 $634 BGN
814 $814 $
-55.26%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
624 $1.085 BGN
1.297 $1.297 $
-51.90%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
2.99
6.66
-55.11%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bansko: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Terre Haute, IN: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bansko
364 $ 37.6%
Terre Haute, IN
814 $ 42.7% ↑ 124%450 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bansko
193 $ 19.9%
Terre Haute, IN
338 $ 17.7% ↑ 75%145 $
🍽Essen gehen
Bansko
147 $ 15.2%
Terre Haute, IN
280 $ 14.7% ↑ 89.6%132 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bansko
119 $ 12.3%
Terre Haute, IN
293 $ 15.4% ↑ 146%174 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bansko
65 $ 6.7%
Terre Haute, IN
117 $ 6.1% ↑ 80.9%52 $
🎉Sport und Freizeit
Bansko
43 $ 4.4%
Terre Haute, IN
49 $ 2.6% ↑ 13.7%5,9 $
🚌Mobilität
Bansko
37 $ 3.8%
Terre Haute, IN
15 $ * 0.8% ↓ 60.5%22 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bansko
566 $ 28.5%
Terre Haute, IN
1306,7 $ 35.8% ↑ 131%740 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bansko
453 $ 22.8%
Terre Haute, IN
777 $ 21.3% ↑ 71.3%323 $
🍽Essen gehen
Bansko
523 $ 26.3%
Terre Haute, IN
845 $ 23.1% ↑ 61.6%322 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bansko
134 $ 6.7%
Terre Haute, IN
336 $ 9.2% ↑ 151%202 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bansko
144 $ 7.2%
Terre Haute, IN
260 $ 7.1% ↑ 80.9%116 $
🎉Sport und Freizeit
Bansko
94 $ 4.7%
Terre Haute, IN
98 $ * 2.7% ↑ 3.5%3,3 $
🚌Mobilität
Bansko
75 $ 3.8%
Terre Haute, IN
30 $ * 0.8% ↓ 59.9%45 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 510 $ in Bansko gegenüber 850 $ in Terre Haute, IN. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 96 % höher in Terre Haute, IN, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 45 $ in Bansko gegenüber 56 $ in Terre Haute, IN. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 193 $ gegenüber 338 $ – damit ist Bansko für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bansko vs. Terre Haute, IN: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Bansko und in Terre Haute, IN insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 968 $ in Bansko, 1.905 $ in Terre Haute, IN – Bansko ist damit rund 49 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Bansko, wenn man stattdessen nach Terre Haute, IN zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.452 $ pro Monat in Bansko und 2.858 $ in Terre Haute, IN einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Bansko und Terre Haute, IN?
Miete ist klar günstiger in Bansko, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 510 $ gegenüber 850 $ in Terre Haute, IN.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Bansko oder Terre Haute, IN?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 968 $ in Bansko und 1.905 $ in Terre Haute, IN. Damit ist Bansko etwa 49 % günstiger.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Bansko und Terre Haute, IN?
Kindergarten kostet 227 $ pro Monat in Bansko und 1.799 $ in Terre Haute, IN. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 1.200 $ reicht weiter in Bansko, wo die Gesamtkosten bei etwa 968 $ liegen, als in Terre Haute, IN mit 1.905 $. In Bansko deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Terre Haute, IN sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: Bansko oder Terre Haute, IN?
Familien entscheiden sich oft eher für Bansko – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie entscheide ich zwischen Bansko und Terre Haute, IN?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Bansko. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Terre Haute, IN mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Bansko vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich