Für eine Person lebt es sich in Bansko günstiger: 968 $ im Monat gegenüber 2.525 $ in Maple Ridge, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 18.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Bansko und in Maple Ridge ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Bansko und in Maple Ridge wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 968 $ pro Monat in Bansko gegenüber 2.525 $ in Maple Ridge aus, Miete inklusive.
Bansko 968 $
Maple Ridge 2.525 $
Ein Paar gibt etwa 1.479 $ pro Monat in Bansko gegenüber 3.712 $ in Maple Ridge aus, Miete inklusive.
Bansko 1.479 $
Maple Ridge 3.712 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.989 $ pro Monat in Bansko gegenüber 4.899 $ in Maple Ridge aus, Miete inklusive.
Bansko 1.989 $
Maple Ridge 4.899 $
🙂
Bansko ist etwa 62 % günstiger als Maple Ridge, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Bansko liegt 28 % unter dem weltweiten Median, während Maple Ridge87 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bansko
Maple Ridge
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
8,83 $15,37 BGN
17,78 $24,83 CA$
-50.34%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
45,43 $79,1 BGN
64,6 $90,2 CA$
-29.70%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
8,92 $15,52 BGN
11,59 $16,17 CA$
-23.04%
Cappuccino
2,33 $4,06 BGN
3,95 $5,51 CA$
-41.01%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,49 $2,60 BGN
1,93 $2,69 CA$
-22.80%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,83 $1,44 BGN
1,62 $2,27 CA$
-48.77%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,75 $3,05 BGN
5,17 $7,22 CA$
-66.15%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,01 $3,49 BGN
3,66 $5,10 CA$
-45.08%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Bansko
Maple Ridge
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,72 $3,00 BGN
2,80 $3,90 CA$
-38.57%
Weißbrot(500 g)
0,86 $1,49 BGN
2,22 $3,10 CA$
-61.26%
Reis(weiß)(1 kg)
1,46 $2,55 BGN
2,59 $3,61 CA$
-43.63%
Eier
2,33 $4,06 BGN
3,45 $4,81 CA$
-32.46%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,54 $16,60 BGN
11,38 $15,88 CA$
-16.17%
Hähnchenfilets(1 kg)
6,30 $10,96 BGN
11,73 $16,38 CA$
-46.29%
Rinderkeulensteak(1 kg)
8,64 $15,04 BGN
17,26 $24,09 CA$
-49.94%
Äpfel(1 kg)
1,32 $2,29 BGN
3,66 $5,12 CA$
-63.93%
Bananen(1 kg)
1,65 $2,86 BGN
2,31 $3,23 CA$
-28.57%
Orangen(1 kg)
1,74 $3,02 BGN
3,80 $5,30 CA$
-54.21%
Tomaten(1 kg)
1,94 $3,38 BGN
3,85 $5,37 CA$
-49.61%
Kartoffeln(1 kg)
0,95 $1,66 BGN
3,33 $4,65 CA$
-71.47%
Zwiebeln(1 kg)
0,72 $1,26 BGN
2,11 $2,94 CA$
-65.88%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,55 $0,96 BGN
2,30 $3,21 CA$
-76.09%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,59 $1,03 BGN
2,18 $3,04 CA$
-72.94%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
3,33 $5,79 BGN
14,38 $20,07 CA$
-76.84%
Wein(Flasche)
5,08 $8,84 BGN
13,80 $19,26 CA$
-63.19%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,12 $1,95 BGN
3,18 $4,44 CA$
-64.78%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,73 $3,01 BGN
4,21 $5,87 CA$
-58.91%
🚌 Mobilität
Bansko
Maple Ridge
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,89 $1,55 BGN
2,00 $2,80 CA$
-55.50%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
27,08 $47,11 BGN
80,3 $112 CA$
-66.28%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,64 $2,85 BGN
2,67 $3,72 CA$
-38.58%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,91 $1,59 BGN
1,59 $2,22 CA$
-42.77%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
10,00 $17,39 BGN
27,48 $38,36 CA$
-63.61%
Benzin(1 Liter)
1,50 $2,61 BGN
1,30 $1,82 CA$
15.38%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.558,2 $49.691,3 BGN
28.318,7 $39.530,1 CA$
0.85%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.235,2 $36.949,3 BGN
19.994,7 $27.910,6 CA$
6.20%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Bansko
Maple Ridge
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
92,5 $161 BGN
195 $273 CA$
-52.66%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
14,59 $25,39 BGN
66,4 $92,7 CA$
-78.04%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
12,13 $21,11 BGN
82,5 $115 CA$
-85.30%
🎉 Sport und Freizeit
Bansko
Maple Ridge
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
31,84 $55,4 BGN
48,80 $68,1 CA$
-34.75%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
8,46 $14,72 BGN
14,51 $20,25 CA$
-41.70%
Kinokarte
5,51 $9,59 BGN
10,92 $15,24 CA$
-49.54%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Bansko
Maple Ridge
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
227 $395 BGN
1.230 $1.717 CA$
-81.53%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
2.311 $4.021 BGN
19.767,4 $27.593,4 CA$
-88.31%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Bansko
Maple Ridge
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
30,56 $53,2 BGN
58,0 $81,0 CA$
-47.32%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
18,95 $32,97 BGN
40,19 $56,1 CA$
-52.85%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
45,80 $79,7 BGN
90,6 $126 CA$
-49.45%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
48,28 $84,0 BGN
129 $180 CA$
-62.57%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Bansko
Maple Ridge
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
510 $887 BGN
1.381 $1.928 CA$
-63.09%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
364 $634 BGN
1.209 $1.687 CA$
-69.87%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
624 $1.085 BGN
2.424 $3.384 CA$
-74.27%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
2.99
4.64
-35.56%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bansko: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Maple Ridge: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bansko
364 $ 37.6%
Maple Ridge
1208,8 $ 47.9% ↑ 232%845 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bansko
193 $ 19.9%
Maple Ridge
387 $ 15.3% ↑ 101%194 $
🍽Essen gehen
Bansko
147 $ 15.2%
Maple Ridge
272 $ 10.8% ↑ 84.4%124 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bansko
119 $ 12.3%
Maple Ridge
344 $ 13.6% ↑ 189%225 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bansko
65 $ 6.7%
Maple Ridge
143 $ 5.7% ↑ 121%78 $
🎉Sport und Freizeit
Bansko
43 $ 4.4%
Maple Ridge
71 $ 2.8% ↑ 64.8%28 $
🚌Mobilität
Bansko
37 $ 3.8%
Maple Ridge
99 $ 3.9% ↑ 169%62 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bansko
566 $ 28.5%
Maple Ridge
2054,2 $ 41.9% ↑ 263%1488 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bansko
453 $ 22.8%
Maple Ridge
885 $ 18.1% ↑ 95.2%432 $
🍽Essen gehen
Bansko
523 $ 26.3%
Maple Ridge
873 $ 17.8% ↑ 67.1%351 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bansko
134 $ 6.7%
Maple Ridge
411 $ 8.4% ↑ 207%277 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bansko
144 $ 7.2%
Maple Ridge
318 $ 6.5% ↑ 121%174 $
🎉Sport und Freizeit
Bansko
94 $ 4.7%
Maple Ridge
156 $ 3.2% ↑ 65.4%62 $
🚌Mobilität
Bansko
75 $ 3.8%
Maple Ridge
202 $ 4.1% ↑ 168%126 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 510 $ in Bansko gegenüber 1.381 $ in Maple Ridge. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 88 % höher in Maple Ridge, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 45 $ in Bansko gegenüber 65 $ in Maple Ridge. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 193 $ gegenüber 387 $ – damit ist Bansko für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bansko vs. Maple Ridge: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Bansko und in Maple Ridge insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 968 $ in Bansko, 2.525 $ in Maple Ridge – Bansko ist damit rund 62 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Bansko, wenn man stattdessen nach Maple Ridge zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.452 $ pro Monat in Bansko und 3.787 $ in Maple Ridge einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Bansko und Maple Ridge?
Miete ist klar günstiger in Bansko, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 510 $ gegenüber 1.381 $ in Maple Ridge.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 45 $ in Bansko und 65 $ in Maple Ridge. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Bansko oder Maple Ridge?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 968 $ in Bansko und 2.525 $ in Maple Ridge. Damit ist Bansko etwa 62 % günstiger.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 1.200 $ reicht weiter in Bansko, wo die Gesamtkosten bei etwa 968 $ liegen, als in Maple Ridge mit 2.525 $. In Bansko deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Maple Ridge sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: Bansko oder Maple Ridge?
Familien entscheiden sich oft eher für Bansko – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ist Bansko oder Maple Ridge für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Wie entscheide ich zwischen Bansko und Maple Ridge?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Bansko. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Maple Ridge mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Bansko vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich