Für eine Person lebt es sich in Bansko günstiger: 968 $ im Monat gegenüber 2.760 $ in Apple Valley, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 21.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Bansko und in Apple Valley, CA ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Bansko und in Apple Valley, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 968 $ in Bansko gegenüber 2.760 $ in Apple Valley, CA.
Bansko 968 $
Apple Valley, CA 2.760 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.479 $ in Bansko gegenüber 3.642 $ in Apple Valley, CA.
Bansko 1.479 $
Apple Valley, CA 3.642 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.989 $ in Bansko gegenüber 4.524 $ in Apple Valley, CA.
Bansko 1.989 $
Apple Valley, CA 4.524 $
🌍
Das Leben in Bansko kostet rund 65 % weniger als in Apple Valley, CA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Bansko28 % darunter, Apple Valley, CA104 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bansko
Apple Valley, CA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
8,83 $15,37 BGN
15,16 $15,16 $
-41.75%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
45,43 $79,1 BGN
35,64 $35,64 $
27.47%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
8,92 $15,52 BGN
10,11 $10,11 $
-11.77%
Cappuccino
2,33 $4,06 BGN
5,12 $5,12 $
-54.49%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,49 $2,60 BGN
2,01 $2,01 $
-25.87%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,83 $1,44 BGN
1,51 $1,51 $
-45.03%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,75 $3,05 BGN
4,93 $4,93 $
-64.50%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,01 $3,49 BGN
5,71 $5,71 $
-64.80%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Bansko
Apple Valley, CA
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,72 $3,00 BGN
0,90 $0,90 $
91.11%
Weißbrot(500 g)
0,86 $1,49 BGN
4,01 $4,01 $
-78.55%
Reis(weiß)(1 kg)
1,46 $2,55 BGN
2,92 $2,92 $
-50.00%
Eier
2,33 $4,06 BGN
2,01 $2,01 $
15.92%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,54 $16,60 BGN
13,92 $13,92 $
-31.47%
Hähnchenfilets(1 kg)
6,30 $10,96 BGN
13,95 $13,95 $
-54.84%
Rinderkeulensteak(1 kg)
8,64 $15,04 BGN
12,55 $12,55 $
-31.16%
Äpfel(1 kg)
1,32 $2,29 BGN
4,86 $4,86 $
-72.84%
Bananen(1 kg)
1,65 $2,86 BGN
2,23 $2,23 $
-26.01%
Orangen(1 kg)
1,74 $3,02 BGN
4,37 $4,37 $
-60.18%
Tomaten(1 kg)
1,94 $3,38 BGN
4,99 $4,99 $
-61.12%
Kartoffeln(1 kg)
0,95 $1,66 BGN
4,56 $4,56 $
-79.17%
Zwiebeln(1 kg)
0,72 $1,26 BGN
4,18 $4,18 $
-82.78%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,55 $0,96 BGN
2,17 $2,17 $
-74.65%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,59 $1,03 BGN
2,31 $2,31 $
-74.46%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
3,33 $5,79 BGN
11,14 $11,14 $
-70.11%
Wein(Flasche)
5,08 $8,84 BGN
13,75 $13,75 $
-63.05%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,12 $1,95 BGN
1,67 $1,67 $
-32.93%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,73 $3,01 BGN
2,65 $2,65 $
-34.72%
🚌 Mobilität
Bansko
Apple Valley, CA
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,89 $1,55 BGN
1,87 $1,87 $
-52.41%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
27,08 $47,11 BGN
60,0 $60,0 $
-54.84%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,64 $2,85 BGN
3,98 $3,98 $
-58.79%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,91 $1,59 BGN
1,77 $1,77 $
-48.59%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
10,00 $17,39 BGN
24,27 $24,27 $
-58.80%
Benzin(1 Liter)
1,50 $2,61 BGN
1,44 $1,44 $
4.17%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.558,2 $49.691,3 BGN
29.649,0 $29.649,0 $
-3.68%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.235,2 $36.949,3 BGN
26.140,9 $26.140,9 $
-18.77%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Bansko
Apple Valley, CA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
92,5 $161 BGN
246 $246 $
-62.45%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
14,59 $25,39 BGN
81,9 $81,9 $
-82.19%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
12,13 $21,11 BGN
65,3 $65,3 $
-81.43%
🎉 Sport und Freizeit
Bansko
Apple Valley, CA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
31,84 $55,4 BGN
44,81 $44,81 $
-28.94%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
8,46 $14,72 BGN
-
-
Kinokarte
5,51 $9,59 BGN
11,97 $11,97 $
-53.97%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Bansko
Apple Valley, CA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
227 $395 BGN
545 $545 $
-58.34%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
2.311 $4.021 BGN
11.100,4 $11.100,4 $
-79.18%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Bansko
Apple Valley, CA
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
30,56 $53,2 BGN
31,13 $31,13 $
-1.83%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
18,95 $32,97 BGN
34,84 $34,84 $
-45.61%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
45,80 $79,7 BGN
73,2 $73,2 $
-37.42%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
48,28 $84,0 BGN
138 $138 $
-65.09%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Bansko
Apple Valley, CA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
510 $887 BGN
1.456 $1.456 $
-64.98%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
364 $634 BGN
1.431 $1.431 $
-74.55%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
624 $1.085 BGN
2.368 $2.368 $
-73.66%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
2.99
6.68
-55.24%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bansko: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Apple Valley, CA: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bansko
364 $ 37.6%
Apple Valley, CA
1431,3 $ 51.9% ↑ 293%1067 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bansko
193 $ 19.9%
Apple Valley, CA
398 $ 14.4% ↑ 106%205 $
🍽Essen gehen
Bansko
147 $ 15.2%
Apple Valley, CA
263 $ 9.5% ↑ 78.5%116 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bansko
119 $ 12.3%
Apple Valley, CA
394 $ 14.3% ↑ 230%274 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bansko
65 $ 6.7%
Apple Valley, CA
125 $ 4.5% ↑ 93.2%60 $
🎉Sport und Freizeit
Bansko
43 $ 4.4%
Apple Valley, CA
69 $ 2.5% ↑ 60.4%26 $
🚌Mobilität
Bansko
37 $ 3.8%
Apple Valley, CA
80 $ 2.9% ↑ 118%43 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bansko
566 $ 28.5%
Apple Valley, CA
1849,3 $ 40.9% ↑ 227%1283 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bansko
453 $ 22.8%
Apple Valley, CA
912 $ 20.2% ↑ 101%459 $
🍽Essen gehen
Bansko
523 $ 26.3%
Apple Valley, CA
708 $ 15.7% ↑ 35.4%185 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bansko
134 $ 6.7%
Apple Valley, CA
476 $ 10.5% ↑ 255%342 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bansko
144 $ 7.2%
Apple Valley, CA
277 $ 6.1% ↑ 93.2%134 $
🎉Sport und Freizeit
Bansko
94 $ 4.7%
Apple Valley, CA
138 $ * 3% ↑ 46%43 $
🚌Mobilität
Bansko
75 $ 3.8%
Apple Valley, CA
164 $ 3.6% ↑ 118%89 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 510 $ in Bansko und 1.456 $ in Apple Valley, CA. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Apple Valley, CA zahlt im Schnitt etwa 2,5-mal so viel. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.
🛒Auswärts essen: 45 $ in Bansko gegenüber 36 $ in Apple Valley, CA. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 193 $ gegenüber 398 $, wobei Bansko fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Bansko→Apple Valley, CA10.630 km≈ 14 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Bansko
Apple Valley, CA
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bansko vs. Apple Valley, CA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Bansko günstiger als Apple Valley, CA?
Bansko ist insgesamt etwa 65 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Nebenkosten und Restaurantbesuchen. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Bansko oder Apple Valley, CA?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Bansko 59 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Bansko und Apple Valley, CA?
Miete für eine zentrale Wohnung: 510 $ in Bansko gegenüber 1.456 $ in Apple Valley, CA. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Ist Auswärtsessen in Bansko oder in Apple Valley, CA günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Apple Valley, CA – ein Essen für zwei kostet 36 $ gegenüber 45 $ in Bansko. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Bansko und in Apple Valley, CA?
Alles in allem geben Sie 968 $ pro Monat in Bansko gegenüber 2.760 $ in Apple Valley, CA aus – Bansko ist etwa 65 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Ist 1.200 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Bansko oder in Apple Valley, CA?
Bei 968 $ in Bansko gegenüber 2.760 $ in Apple Valley, CA ist ein Budget von 1.200 $ in Bansko realistisch, in Apple Valley, CA aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Bansko zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Bansko oder in Apple Valley, CA?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Bansko gewinnt bei Erschwinglichkeit, Apple Valley, CA beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Bansko vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich