Für eine Person lebt es sich in Yangon (Rangun) günstiger: 768 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie auf Bali und in Yangon (Rangun) ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat auf Bali und in Yangon (Rangun) wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.187 $ pro Monat auf Bali gegenüber 768 $ in Yangon (Rangun) aus, Miete inklusive.
Bali 1.187 $
Yangon (Rangun) 768 $
Ein Paar gibt etwa 2.004 $ pro Monat auf Bali gegenüber 1.293 $ in Yangon (Rangun) aus, Miete inklusive.
Bali 2.004 $
Yangon (Rangun) 1.293 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.822 $ pro Monat auf Bali gegenüber 1.818 $ in Yangon (Rangun) aus, Miete inklusive.
Bali 2.822 $
Yangon (Rangun) 1.818 $
😐
Bali kostet etwa 54 % mehr als Yangon (Rangun), wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Bali als auch Yangon (Rangun) sind erschwinglicher als der weltweite Median – Bali liegt 12 % darunter, Yangon (Rangun)43 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bali
Yangon (Rangun)
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,80 $50.593,4 Rp
2,60 $5.451 MMK
7.69%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
28,85 $520.755,3 Rp
16,96 $35.502,2 MMK
70.11%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,76 $85.991,3 Rp
2,94 $6.148 MMK
61.90%
Cappuccino
2,23 $40.299,4 Rp
1,69 $3.538 MMK
31.95%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,30 $23.390,6 Rp
0,72 $1.515 MMK
80.56%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,56 $10.179,8 Rp
0,65 $1.364 MMK
-13.85%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,23 $40.335,4 Rp
1,01 $2.125 MMK
120.79%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,55 $64.095,7 Rp
1,98 $4.147 MMK
79.29%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Bali
Yangon (Rangun)
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,41 $25.359,1 Rp
1,75 $3.663 MMK
-19.43%
Weißbrot(500 g)
2,18 $39.351,6 Rp
1,13 $2.373 MMK
92.92%
Reis(weiß)(1 kg)
1,05 $18.869,9 Rp
2,25 $4.716 MMK
-53.33%
Eier
1,92 $34.686,8 Rp
1,82 $3.810 MMK
5.49%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,84 $267.872,4 Rp
6,39 $13.381,4 MMK
132.24%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,86 $69.701,5 Rp
4,50 $9.427 MMK
-14.22%
Rinderkeulensteak(1 kg)
10,69 $192.867,7 Rp
5,81 $12.160,8 MMK
83.99%
Äpfel(1 kg)
3,34 $60.241,2 Rp
4,63 $9.703 MMK
-27.86%
Bananen(1 kg)
1,46 $26.354,1 Rp
1,08 $2.270 MMK
35.19%
Orangen(1 kg)
2,22 $40.141,5 Rp
4,18 $8.755 MMK
-46.89%
Tomaten(1 kg)
1,80 $32.572,1 Rp
3,04 $6.371 MMK
-40.79%
Kartoffeln(1 kg)
1,72 $31.004,5 Rp
2,50 $5.228 MMK
-31.20%
Zwiebeln(1 kg)
2,23 $40.180,5 Rp
1,67 $3.495 MMK
33.53%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,92 $16.525,1 Rp
1,24 $2.605 MMK
-25.81%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,46 $8.308 Rp
0,48 $995 MMK
-4.17%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,06 $37.119,6 Rp
1,66 $3.469 MMK
24.10%
Wein(Flasche)
20,38 $367.779,1 Rp
9,13 $19.109,3 MMK
123.22%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,16 $39.055,9 Rp
0,90 $1.876 MMK
140.00%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,85 $51.416,5 Rp
1,21 $2.532 MMK
135.54%
🚌 Mobilität
Bali
Yangon (Rangun)
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.531 Rp
0,26 $542 MMK
-3.85%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,68 $156.741,8 Rp
11,79 $24.684,2 MMK
-26.38%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.956 Rp
1,03 $2.148 MMK
-57.28%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,43 $7.766 Rp
0,99 $2.068 MMK
-56.57%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,38 $97.179,1 Rp
2,70 $5.650 MMK
99.26%
Benzin(1 Liter)
0,85 $15.315,7 Rp
9,34 $19.559,4 MMK
-90.90%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
23.742,3 $428,5 Mio. Rp
29.618,3 $62,0 Mio. MMK
-19.84%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
32.851,8 $592,9 Mio. Rp
47.913,2 $100,3 Mio. MMK
-31.43%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
Yangon (Rangun)
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
76,7 $1,4 Mio. Rp
49,87 $104.420,4 MMK
53.88%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,33 $114.189,4 Rp
7,39 $15.465,0 MMK
-14.34%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,93 $341.648,1 Rp
18,80 $39.360,9 MMK
0.69%
🎉 Sport und Freizeit
Bali
Yangon (Rangun)
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
41,65 $751.745,6 Rp
19,43 $40.688,9 MMK
114.36%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
14,78 $266.686,9 Rp
11,36 $23.774,5 MMK
30.11%
Kinokarte
3,58 $64.589,7 Rp
2,54 $5.325 MMK
40.94%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Bali
Yangon (Rangun)
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
437 $7,9 Mio. Rp
506 $1,1 Mio. MMK
-13.63%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.037,9 $199,2 Mio. Rp
17.164,9 $35,9 Mio. MMK
-35.69%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Bali
Yangon (Rangun)
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
43,09 $777.710,3 Rp
88,9 $186.092,9 MMK
-51.52%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
33,51 $604.768,7 Rp
64,3 $134.546,9 MMK
-47.85%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
75,0 $1,4 Mio. Rp
99,7 $208.712,2 MMK
-24.74%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
73,9 $1,3 Mio. Rp
132 $276.385,7 MMK
-44.06%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Bali
Yangon (Rangun)
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
957 $17,3 Mio. Rp
371 $775.766,6 MMK
158.37%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
570 $10,3 Mio. Rp
199 $415.987,7 MMK
186.79%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.028 $54,6 Mio. Rp
1.035 $2,2 Mio. MMK
192.50%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
12
14.83%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Yangon (Rangun): 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
570 $ 48%
Yangon (Rangun)
199 $ 25.9% ↓ 65.1%371 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
263 $ 22.2%
Yangon (Rangun)
213 $ 27.7% ↓ 19.2%51 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
102 $ 8.6%
Yangon (Rangun)
76 $ 9.9% ↓ 25.4%26 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
101 $ 8.6%
Yangon (Rangun)
173 $ 22.5% ↑ 70.7%72 $
🍽Essen gehen
Bali
89 $ 7.5%
Yangon (Rangun)
64 $ 8.4% ↓ 27.8%25 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
49 $ 4.1%
Yangon (Rangun)
25 $ 3.2% ↓ 49.8%24 $
🚌Mobilität
Bali
12 $ 1%
Yangon (Rangun)
19 $ 2.5% ↑ 53%6,5 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
1445,6 $ 51.2%
Yangon (Rangun)
547 $ 30.1% ↓ 62.2%899 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
589 $ 20.9%
Yangon (Rangun)
493 $ 27.1% ↓ 16.3%96 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
108 $ 3.8%
Yangon (Rangun)
83 $ 4.6% ↓ 23%25 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
225 $ 8%
Yangon (Rangun)
385 $ 21.2% ↑ 70.7%159 $
🍽Essen gehen
Bali
315 $ 11.2%
Yangon (Rangun)
211 $ 11.6% ↓ 33%104 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
112 $ 4%
Yangon (Rangun)
60 $ 3.3% ↓ 46.3%52 $
🚌Mobilität
Bali
25 $ 0.9%
Yangon (Rangun)
38 $ 2.1% ↑ 52%13 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 957 $ auf Bali gegenüber 371 $ in Yangon (Rangun). Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 28 % höher in Yangon (Rangun), was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali gegenüber 17 $ in Yangon (Rangun). Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 263 $ gegenüber 213 $ – damit ist Yangon (Rangun) für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bali vs. Yangon (Rangun): Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Bali oder Yangon (Rangun)?
Bali kostet etwa 54 % mehr als Yangon (Rangun), wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um auf Bali und in Yangon (Rangun) komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.780 $ pro Monat auf Bali und 1.152 $ in Yangon (Rangun) einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Bali oder Yangon (Rangun)?
Miete ist klar günstiger in Yangon (Rangun), besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 371 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten auf Bali und in Yangon (Rangun)?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali und 17 $ in Yangon (Rangun). Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben auf Bali, wenn man stattdessen nach Yangon (Rangun) zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.187 $ auf Bali und 768 $ in Yangon (Rangun). Damit ist Yangon (Rangun) etwa 35 % günstiger.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Bali oder Yangon (Rangun)?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 768 $ in Yangon (Rangun) bis 1.187 $ auf Bali. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich