Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Bali und Thiruvananthapuram

Für eine Person lebt es sich in Thiruvananthapuram günstiger: 386 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Bali, Indonesien
Thiruvananthapuram, Indien
Bali
🇮🇩 Indonesien
1.187 $
/Monat (Nomade)
Thiruvananthapuram
🇮🇳 Indien
386 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie auf Bali und in Thiruvananthapuram ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat auf Bali und in Thiruvananthapuram wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.187 $ pro Monat auf Bali gegenüber 386 $ in Thiruvananthapuram aus, Miete inklusive.

  • Bali 1.187 $
  • Thiruvananthapuram 386 $

Ein Paar gibt etwa 2.004 $ pro Monat auf Bali gegenüber 612 $ in Thiruvananthapuram aus, Miete inklusive.

  • Bali 2.004 $
  • Thiruvananthapuram 612 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 2.822 $ pro Monat auf Bali gegenüber 837 $ in Thiruvananthapuram aus, Miete inklusive.

  • Bali 2.822 $
  • Thiruvananthapuram 837 $

Bali kostet etwa 208 % mehr als Thiruvananthapuram, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Bali als auch Thiruvananthapuram sind erschwinglicher als der weltweite Median – Bali liegt 12 % darunter, Thiruvananthapuram 71 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Bali
Thiruvananthapuram
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,80 $ 50.744,7 Rp
2,69 $ 252 ₹
4.09%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
28,85 $ 522.313,4 Rp
10,45 $ 981 ₹
176.08%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
4,76 $ 86.248,5 Rp
3,67 $ 344 ₹
29.70%
Cappuccino
2,23 $ 40.420,0 Rp
1,88 $ 176 ₹
18.62%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,30 $ 23.460,6 Rp
0,40 $ 37,32 ₹
225.00%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,56 $ 10.210,2 Rp
0,15 $ 13,72 ₹
273.33%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,23 $ 40.456,1 Rp
2,10 $ 197 ₹
6.19%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,55 $ 64.287,5 Rp
2,57 $ 242 ₹
38.13%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Bali
Thiruvananthapuram
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,41 $ 25.434,9 Rp
0,56 $ 52,5 ₹
151.79%
Weißbrot (500 g)
2,18 $ 39.469,3 Rp
0,54 $ 51,0 ₹
303.70%
Reis (weiß) (1 kg)
1,05 $ 18.926,3 Rp
0,61 $ 57,6 ₹
72.13%
Eier
1,92 $ 34.790,6 Rp
0,90 $ 84,9 ₹
113.33%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,84 $ 268.673,9 Rp
5,50 $ 517 ₹
169.82%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,86 $ 69.910,0 Rp
2,74 $ 258 ₹
40.88%
Rinderkeulensteak (1 kg)
10,69 $ 193.444,7 Rp
-
-
Äpfel (1 kg)
3,34 $ 60.421,4 Rp
2,29 $ 215 ₹
45.85%
Bananen (1 kg)
1,46 $ 26.432,9 Rp
0,83 $ 77,9 ₹
75.90%
Orangen (1 kg)
2,22 $ 40.261,6 Rp
1,16 $ 109 ₹
91.38%
Tomaten (1 kg)
1,80 $ 32.669,6 Rp
0,49 $ 45,57 ₹
267.35%
Kartoffeln (1 kg)
1,72 $ 31.097,3 Rp
0,47 $ 44,35 ₹
265.96%
Zwiebeln (1 kg)
2,23 $ 40.300,7 Rp
0,50 $ 46,97 ₹
346.00%
Kopfsalat (1 Kopf)
0,92 $ 16.574,5 Rp
0,52 $ 48,81 ₹
76.92%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,46 $ 8.333 Rp
0,32 $ 30,22 ₹
43.75%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,06 $ 37.230,7 Rp
4,36 $ 409 ₹
-52.75%
Wein (Flasche)
20,38 $ 368.879,5 Rp
5,17 $ 486 ₹
294.20%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,16 $ 39.172,8 Rp
1,79 $ 168 ₹
20.67%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,85 $ 51.570,3 Rp
2,98 $ 280 ₹
-4.36%
Büffelkeule (oder entsprechendes rotes Fleisch aus der Hinterkeule) (1 kg)
-
4,98 $ 467 ₹
-
🚌 Mobilität
Bali
Thiruvananthapuram
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $ 4.544 Rp
0,11 $ 10,25 ₹
127.27%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
8,68 $ 157.210,7 Rp
3,07 $ 288 ₹
182.74%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,44 $ 7.980 Rp
2,10 $ 197 ₹
-79.05%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,43 $ 7.789 Rp
0,25 $ 23,24 ₹
72.00%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
5,38 $ 97.469,8 Rp
2,60 $ 244 ₹
106.92%
Benzin (1 Liter)
0,85 $ 15.361,5 Rp
1,16 $ 109 ₹
-26.72%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
23.742,3 $ 429,8 Mio. Rp
11.218,7 $ 1,1 Mio. ₹
111.63%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
32.851,8 $ 594,7 Mio. Rp
30.834,6 $ 2,9 Mio. ₹
6.54%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
Thiruvananthapuram
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
76,7 $ 1,4 Mio. Rp
35,48 $ 3.331 ₹
116.29%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,33 $ 114.531,0 Rp
3,45 $ 324 ₹
83.48%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,93 $ 342.670,2 Rp
7,48 $ 702 ₹
153.07%
🎉 Sport und Freizeit
Bali
Thiruvananthapuram
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
41,65 $ 753.994,7 Rp
14,03 $ 1.317 ₹
196.86%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
14,78 $ 267.484,8 Rp
7,76 $ 728 ₹
90.46%
Kinokarte
3,58 $ 64.783,0 Rp
2,06 $ 193 ₹
73.79%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Bali
Thiruvananthapuram
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
437 $ 7,9 Mio. Rp
38,33 $ 3.599 ₹
1039.63%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.037,9 $ 199,8 Mio. Rp
2.148 $ 201.665,1 ₹
413.95%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Bali
Thiruvananthapuram
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
43,09 $ 780.037,1 Rp
22,02 $ 2.068 ₹
95.69%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
33,51 $ 606.578,1 Rp
18,00 $ 1.691 ₹
86.17%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
75,0 $ 1,4 Mio. Rp
36,86 $ 3.461 ₹
103.55%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
73,9 $ 1,3 Mio. Rp
27,20 $ 2.554 ₹
171.51%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Bali
Thiruvananthapuram
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
957 $ 17,3 Mio. Rp
156 $ 14.626,2 ₹
514.61%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
570 $ 10,3 Mio. Rp
90,3 $ 8.474 ₹
531.38%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.028 $ 54,8 Mio. Rp
313 $ 29.344,0 ₹
868.90%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.446 $ 26,2 Mio. Rp
202 $ 19.007,9 ₹
614.13%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.096 $ 37,9 Mio. Rp
794 $ 74.573,9 ₹
163.89%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.885 $ 34,1 Mio. Rp
505 $ 47.398,1 ₹
273.42%
💵 Gehälter und Finanzen
Bali
Thiruvananthapuram
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
215 $ 3,9 Mio. Rp
247 $ 23.176,2 ₹
-12.76%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
13.78
10.31
33.66%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Thiruvananthapuram: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Bali
570 $
Thiruvananthapuram
90 $ 84.2% 480 $
Lebensmittel und Märkte
Bali
263 $
Thiruvananthapuram
104 $ 60.3% 159 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
102 $
Thiruvananthapuram
46 $ 54.5% 56 $
Kleidung und Schuhe
Bali
101 $
Thiruvananthapuram
47 $ 53.8% 55 $
Essen gehen
Bali
89 $
Thiruvananthapuram
73 $ 18.3% 16 $
Sport und Freizeit
Bali
49 $
Thiruvananthapuram
18 $ 62.8% 31 $
Mobilität
Bali
12 $
Thiruvananthapuram
6,8 $ 44.3% 5,4 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 957 $ auf Bali gegenüber 156 $ in Thiruvananthapuram. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind 15 % höher in Thiruvananthapuram, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali gegenüber 10 $ in Thiruvananthapuram. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 263 $ gegenüber 104 $ – damit ist Thiruvananthapuram für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇮🇩 Bali
🇮🇳 Thiruvananthapuram
🕒 Ortszeit
21:18 9:18 PM
18:48 6:48 PM
2 Std. 30 Min. früher als auf Bali
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
744.983
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

INR, USD, EUR in IDR – Rechner für Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.103 IDR (100.000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20.331 IDR (100.000 IDR = 4,92 EUR).

Indian Rupee – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 93,9 INR (100 INR = 1,06 USD). 1 EUR = 105 INR (1.000 INR = 9,48 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Bali Thiruvananthapuram 4.640 km ≈ 6 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Bali
  • Thiruvananthapuram

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bali vs. Thiruvananthapuram: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Bali oder Thiruvananthapuram?
Bali kostet etwa 208 % mehr als Thiruvananthapuram, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um auf Bali und in Thiruvananthapuram komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.780 $ pro Monat auf Bali und 579 $ in Thiruvananthapuram einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Bali oder Thiruvananthapuram?
Miete ist klar günstiger in Thiruvananthapuram, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 156 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten auf Bali und in Thiruvananthapuram?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali und 10 $ in Thiruvananthapuram. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben auf Bali, wenn man stattdessen nach Thiruvananthapuram zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.187 $ auf Bali und 386 $ in Thiruvananthapuram. Damit ist Thiruvananthapuram etwa 67 % günstiger.
Kann man mit 800 $ pro Monat auf Bali oder in Thiruvananthapuram leben?
Ein Monatsbudget von 800 $ reicht weiter in Thiruvananthapuram, wo die Gesamtkosten bei etwa 386 $ liegen, als auf Bali mit 1.187 $. In Thiruvananthapuram deckt es Ausgaben komfortabel, während es auf Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für digitale Nomaden, Bali oder Thiruvananthapuram?
Für digitale Nomaden hängt es vom Budget ab. Thiruvananthapuram kostet 386 $ gegenüber 1.187 $ auf Bali. Beide sind bei Remote-Arbeitenden beliebt, und die Kostenlücke zählt, wenn das Einkommen von Monat zu Monat schwankt.
Wie sicher ist Bali im Vergleich zu Thiruvananthapuram?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Für Expats ist Thiruvananthapuram finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 67 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.

Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?