Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Bali und Sylhet
Für eine Person lebt es sich in Sylhet günstiger: 360 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat auf Bali und in Sylhet wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.187 $ pro Monat auf Bali gegenüber 360 $ in Sylhet aus, Miete inklusive.
Bali 1.187 $
Sylhet 360 $
Ein Paar gibt etwa 2.004 $ pro Monat auf Bali gegenüber 609 $ in Sylhet aus, Miete inklusive.
Bali 2.004 $
Sylhet 609 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.822 $ pro Monat auf Bali gegenüber 858 $ in Sylhet aus, Miete inklusive.
Bali 2.822 $
Sylhet 858 $
😐
Bali kostet etwa 229 % mehr als Sylhet, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Bali als auch Sylhet sind erschwinglicher als der weltweite Median – Bali liegt 12 % darunter, Sylhet73 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bali
Sylhet
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,80 $50.593,4 Rp
2,45 $304 ৳
14.29%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
28,85 $520.755,3 Rp
11,20 $1.392 ৳
157.59%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,76 $85.991,3 Rp
4,04 $502 ৳
17.82%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
10.79
27.71%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Sylhet: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
570 $ 48%
Sylhet
55 $ 15.4% ↓ 90.3%514 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
263 $ 22.2%
Sylhet
117 $ 32.4% ↓ 55.6%146 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
102 $ 8.6%
Sylhet
40 $ 11.1% ↓ 61%62 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
101 $ 8.6%
Sylhet
44 $ 12.1% ↓ 57%58 $
🍽Essen gehen
Bali
89 $ 7.5%
Sylhet
58 $ 16.1% ↓ 34.9%31 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
49 $ 4.1%
Sylhet
17 $ 4.7% ↓ 65.3%32 $
🚌Mobilität
Bali
12 $ 1%
Sylhet
30 $ 8.2% ↑ 140%17 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
1445,6 $ 51.2%
Sylhet
158 $ 18.4% ↓ 89.1%1287,5 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
589 $ 20.9%
Sylhet
288 $ 33.6% ↓ 51.1%301 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
108 $ 3.8%
Sylhet
44 $ 5.1% ↓ 59.4%64 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
225 $ 8%
Sylhet
97 $ 11.3% ↓ 57%129 $
🍽Essen gehen
Bali
315 $ 11.2%
Sylhet
172 $ 20.1% ↓ 45.5%143 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
112 $ 4%
Sylhet
38 $ 4.4% ↓ 66.3%74 $
🚌Mobilität
Bali
25 $ 0.9%
Sylhet
61 $ 7.1% ↑ 142%35 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 957 $ auf Bali gegenüber 129 $ in Sylhet. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 4 % höher in Sylhet, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali gegenüber 11 $ in Sylhet. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 263 $ gegenüber 117 $ – damit ist Sylhet für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bali vs. Sylhet: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Bali oder Sylhet?
Bali kostet etwa 229 % mehr als Sylhet, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um auf Bali und in Sylhet komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.780 $ pro Monat auf Bali und 540 $ in Sylhet einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Bali oder Sylhet?
Miete ist klar günstiger in Sylhet, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 129 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten auf Bali und in Sylhet?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali und 11 $ in Sylhet. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben auf Bali, wenn man stattdessen nach Sylhet zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.187 $ auf Bali und 360 $ in Sylhet. Damit ist Sylhet etwa 70 % günstiger.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Sylhet – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich