Für eine Person lebt es sich auf Bali günstiger: 1.187 $ im Monat gegenüber 2.810 $ in Surfers Paradise, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 19.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie auf Bali und in Surfers Paradise ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat auf Bali und in Surfers Paradise wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.187 $ pro Monat auf Bali gegenüber 2.810 $ in Surfers Paradise aus, Miete inklusive.
Bali 1.187 $
Surfers Paradise 2.810 $
Ein Paar gibt etwa 2.004 $ pro Monat auf Bali gegenüber 4.451 $ in Surfers Paradise aus, Miete inklusive.
Bali 2.004 $
Surfers Paradise 4.451 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.822 $ pro Monat auf Bali gegenüber 6.093 $ in Surfers Paradise aus, Miete inklusive.
Bali 2.822 $
Surfers Paradise 6.093 $
🙂
Bali ist etwa 58 % günstiger als Surfers Paradise, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Bali liegt 12 % unter dem weltweiten Median, während Surfers Paradise108 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bali
Surfers Paradise
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,80 $50.744,7 Rp
20,76 $30,19 AU$
-86.51%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
28,85 $522.313,4 Rp
104 $151 AU$
-72.20%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,76 $86.248,5 Rp
11,15 $16,22 AU$
-57.31%
Cappuccino
2,23 $40.420,0 Rp
4,20 $6,11 AU$
-46.90%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,30 $23.460,6 Rp
2,87 $4,18 AU$
-54.70%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,56 $10.210,2 Rp
2,44 $3,54 AU$
-77.05%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,23 $40.456,1 Rp
7,60 $11,05 AU$
-70.66%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,55 $64.287,5 Rp
7,48 $10,89 AU$
-52.54%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Bali
Surfers Paradise
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,41 $25.434,9 Rp
1,67 $2,43 AU$
-15.57%
Weißbrot(500 g)
2,18 $39.469,3 Rp
2,75 $4,00 AU$
-20.73%
Reis(weiß)(1 kg)
1,05 $18.926,3 Rp
2,08 $3,03 AU$
-49.52%
Eier
1,92 $34.790,6 Rp
4,91 $7,15 AU$
-60.90%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,84 $268.673,9 Rp
8,66 $12,60 AU$
71.36%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,86 $69.910,0 Rp
9,08 $13,21 AU$
-57.49%
Rinderkeulensteak(1 kg)
10,69 $193.444,7 Rp
14,98 $21,78 AU$
-28.64%
Äpfel(1 kg)
3,34 $60.421,4 Rp
3,85 $5,59 AU$
-13.25%
Bananen(1 kg)
1,46 $26.432,9 Rp
3,13 $4,55 AU$
-53.35%
Orangen(1 kg)
2,22 $40.261,6 Rp
3,50 $5,09 AU$
-36.57%
Tomaten(1 kg)
1,80 $32.669,6 Rp
4,81 $6,99 AU$
-62.58%
Kartoffeln(1 kg)
1,72 $31.097,3 Rp
2,76 $4,01 AU$
-37.68%
Zwiebeln(1 kg)
2,23 $40.300,7 Rp
2,45 $3,56 AU$
-8.98%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,92 $16.574,5 Rp
2,38 $3,46 AU$
-61.34%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,46 $8.333 Rp
1,84 $2,68 AU$
-75.00%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,06 $37.230,7 Rp
38,69 $56,3 AU$
-94.68%
Wein(Flasche)
20,38 $368.879,5 Rp
13,55 $19,70 AU$
50.41%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,16 $39.172,8 Rp
5,88 $8,56 AU$
-63.27%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,85 $51.570,3 Rp
5,08 $7,39 AU$
-43.90%
🚌 Mobilität
Bali
Surfers Paradise
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.544 Rp
0,37 $0,53 AU$
-32.43%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,68 $157.210,7 Rp
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.980 Rp
2,70 $3,93 AU$
-83.70%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,43 $7.789 Rp
1,87 $2,72 AU$
-77.01%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,38 $97.469,8 Rp
41,36 $60,2 AU$
-86.99%
Benzin(1 Liter)
0,85 $15.361,5 Rp
1,36 $1,98 AU$
-37.50%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
23.742,3 $429,8 Mio. Rp
29.126,3 $42.361,3 AU$
-18.49%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
32.851,8 $594,7 Mio. Rp
26.012,4 $37.832,4 AU$
26.29%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
Surfers Paradise
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
76,7 $1,4 Mio. Rp
214 $311 AU$
-64.14%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,33 $114.531,0 Rp
31,03 $45,12 AU$
-79.60%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,93 $342.670,2 Rp
57,6 $83,7 AU$
-67.12%
🎉 Sport und Freizeit
Bali
Surfers Paradise
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
41,65 $753.994,7 Rp
66,2 $96,3 AU$
-37.11%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
14,78 $267.484,8 Rp
14,84 $21,59 AU$
-0.40%
Kinokarte
3,58 $64.783,0 Rp
14,26 $20,74 AU$
-74.89%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Bali
Surfers Paradise
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
437 $7,9 Mio. Rp
1.989 $2.892 AU$
-78.03%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.037,9 $199,8 Mio. Rp
22.776,6 $33.126,3 AU$
-51.54%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Bali
Surfers Paradise
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
43,09 $780.037,1 Rp
83,2 $121 AU$
-48.20%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
33,51 $606.578,1 Rp
55,2 $80,2 AU$
-39.24%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
75,0 $1,4 Mio. Rp
114 $166 AU$
-34.25%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
73,9 $1,3 Mio. Rp
121 $176 AU$
-38.87%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Bali
Surfers Paradise
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
957 $17,3 Mio. Rp
1.979 $2.878 AU$
-51.62%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
570 $10,3 Mio. Rp
1.531 $2.226 AU$
-62.77%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.028 $54,8 Mio. Rp
3.905 $5.679 AU$
-22.46%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
5.84
135.96%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Surfers Paradise: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
570 $ 48%
Surfers Paradise
1530,5 $ 54.5% ↑ 169%961 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
263 $ 22.2%
Surfers Paradise
376 $ 13.4% ↑ 43%113 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
102 $ 8.6%
Surfers Paradise
303 $ 10.8% ↑ 197%201 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
101 $ 8.6%
Surfers Paradise
168 $ 6% ↑ 65.5%66 $
🍽Essen gehen
Bali
89 $ 7.5%
Surfers Paradise
324 $ 11.5% ↑ 263%235 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
49 $ 4.1%
Surfers Paradise
95 $ 3.4% ↑ 94.1%46 $
🚌Mobilität
Bali
12 $ 1%
Surfers Paradise
14 $ * 0.5% ↑ 10%1,2 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
1445,6 $ 51.2%
Surfers Paradise
3134 $ 51.4% ↑ 117%1688,4 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
589 $ 20.9%
Surfers Paradise
848 $ 13.9% ↑ 43.9%259 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
108 $ 3.8%
Surfers Paradise
334 $ 5.5% ↑ 208%225 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
225 $ 8%
Surfers Paradise
373 $ 6.1% ↑ 65.5%148 $
🍽Essen gehen
Bali
315 $ 11.2%
Surfers Paradise
1171,8 $ 19.2% ↑ 272%856 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
112 $ 4%
Surfers Paradise
204 $ 3.4% ↑ 81.8%92 $
🚌Mobilität
Bali
25 $ 0.9%
Surfers Paradise
28 $ * 0.5% ↑ 10.7%2,7 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 957 $ auf Bali gegenüber 1.979 $ in Surfers Paradise. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Surfers Paradise etwa 12-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali gegenüber 104 $ in Surfers Paradise. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 263 $ gegenüber 376 $ – damit ist Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bali vs. Surfers Paradise: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Bali oder Surfers Paradise?
Surfers Paradise kostet etwa 137 % mehr als Bali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um auf Bali und in Surfers Paradise komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.780 $ pro Monat auf Bali und 4.214 $ in Surfers Paradise einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Bali oder Surfers Paradise?
Miete ist klar günstiger auf Bali, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 957 $ gegenüber 1.979 $ in Surfers Paradise.
Wie viel kostet das Leben auf Bali, wenn man stattdessen nach Surfers Paradise zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.187 $ auf Bali und 2.810 $ in Surfers Paradise. Damit ist Bali etwa 58 % günstiger.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten auf Bali und in Surfers Paradise?
Kindergarten kostet 437 $ pro Monat auf Bali und 1.989 $ in Surfers Paradise. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat auf Bali oder in Surfers Paradise leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.187 $ auf Bali und 2.810 $ in Surfers Paradise. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Bali – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Bali im Vergleich zu Surfers Paradise?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Bali oder nach Surfers Paradise ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Surfers Paradise mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich