Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Bali und Rupnagar
Für eine Person lebt es sich in Rupnagar günstiger: 339 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat auf Bali und in Rupnagar wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.187 $ pro Monat auf Bali gegenüber 339 $ in Rupnagar aus, Miete inklusive.
Bali 1.187 $
Rupnagar 339 $
Ein Paar gibt etwa 2.004 $ pro Monat auf Bali gegenüber 542 $ in Rupnagar aus, Miete inklusive.
Bali 2.004 $
Rupnagar 542 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.822 $ pro Monat auf Bali gegenüber 745 $ in Rupnagar aus, Miete inklusive.
Bali 2.822 $
Rupnagar 745 $
😐
Bali kostet etwa 251 % mehr als Rupnagar, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Bali als auch Rupnagar sind erschwinglicher als der weltweite Median – Bali liegt 12 % darunter, Rupnagar75 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bali
Rupnagar
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,80 $50.593,4 Rp
3,17 $300 ₹
-11.67%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
28,85 $520.755,3 Rp
8,87 $838 ₹
225.25%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,76 $85.991,3 Rp
3,11 $294 ₹
53.05%
Cappuccino
2,23 $40.299,4 Rp
1,23 $116 ₹
81.30%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,30 $23.390,6 Rp
0,31 $29,07 ₹
319.35%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,56 $10.179,8 Rp
0,17 $15,78 ₹
229.41%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,23 $40.335,4 Rp
1,23 $116 ₹
81.30%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,55 $64.095,7 Rp
1,99 $188 ₹
78.39%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Bali
Rupnagar
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,41 $25.359,1 Rp
0,54 $51,4 ₹
161.11%
Weißbrot(500 g)
2,18 $39.351,6 Rp
0,41 $38,33 ₹
431.71%
Reis(weiß)(1 kg)
1,05 $18.869,9 Rp
0,52 $48,86 ₹
101.92%
Eier
1,92 $34.686,8 Rp
0,85 $80,4 ₹
125.88%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,84 $267.872,4 Rp
5,13 $485 ₹
189.28%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,86 $69.701,5 Rp
2,18 $206 ₹
77.06%
Rinderkeulensteak(1 kg)
10,69 $192.867,7 Rp
-
-
Äpfel(1 kg)
3,34 $60.241,2 Rp
1,28 $121 ₹
160.94%
Bananen(1 kg)
1,46 $26.354,1 Rp
0,63 $59,7 ₹
131.75%
Orangen(1 kg)
2,22 $40.141,5 Rp
0,51 $48,06 ₹
335.29%
Tomaten(1 kg)
1,80 $32.572,1 Rp
0,49 $46,07 ₹
267.35%
Kartoffeln(1 kg)
1,72 $31.004,5 Rp
0,32 $29,91 ₹
437.50%
Zwiebeln(1 kg)
2,23 $40.180,5 Rp
0,38 $36,33 ₹
486.84%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,92 $16.525,1 Rp
0,59 $55,9 ₹
55.93%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,46 $8.308 Rp
0,34 $31,73 ₹
35.29%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,06 $37.119,6 Rp
5,05 $477 ₹
-59.21%
Wein(Flasche)
20,38 $367.779,1 Rp
5,22 $493 ₹
290.42%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,16 $39.055,9 Rp
1,07 $101 ₹
101.87%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,85 $51.416,5 Rp
1,89 $178 ₹
50.79%
Büffelkeule(oder entsprechendes rotes Fleisch aus der Hinterkeule)(1 kg)
-
4,30 $406 ₹
-
🚌 Mobilität
Bali
Rupnagar
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.531 Rp
0,21 $19,79 ₹
19.05%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,68 $156.741,8 Rp
7,26 $685 ₹
19.56%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.956 Rp
1,03 $97,0 ₹
-57.28%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,43 $7.766 Rp
0,27 $25,78 ₹
59.26%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,38 $97.179,1 Rp
2,07 $196 ₹
159.90%
Benzin(1 Liter)
0,85 $15.315,7 Rp
1,01 $95,2 ₹
-15.84%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
23.742,3 $428,5 Mio. Rp
7.450 $703.810,0 ₹
218.67%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
32.851,8 $592,9 Mio. Rp
15.928,5 $1,5 Mio. ₹
106.25%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
Rupnagar
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
76,7 $1,4 Mio. Rp
37,49 $3.541 ₹
104.69%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,33 $114.189,4 Rp
2,60 $246 ₹
143.46%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,93 $341.648,1 Rp
5,30 $500 ₹
257.17%
🎉 Sport und Freizeit
Bali
Rupnagar
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
41,65 $751.745,6 Rp
9,12 $862 ₹
356.69%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
14,78 $266.686,9 Rp
6,66 $629 ₹
121.92%
Kinokarte
3,58 $64.589,7 Rp
2,60 $246 ₹
37.69%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Bali
Rupnagar
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
437 $7,9 Mio. Rp
46,59 $4.401 ₹
837.58%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.037,9 $199,2 Mio. Rp
1.719 $162.392,4 ₹
542.08%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Bali
Rupnagar
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
43,09 $777.710,3 Rp
20,40 $1.927 ₹
111.23%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
33,51 $604.768,7 Rp
24,46 $2.310 ₹
37.00%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
75,0 $1,4 Mio. Rp
31,95 $3.018 ₹
134.84%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
73,9 $1,3 Mio. Rp
25,78 $2.435 ₹
186.46%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Bali
Rupnagar
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
957 $17,3 Mio. Rp
119 $11.267,3 ₹
702.65%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
570 $10,3 Mio. Rp
77,2 $7.288 ₹
638.59%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.028 $54,6 Mio. Rp
271 $25.558,8 ₹
1019.09%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
9.12
51.10%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Rupnagar: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
570 $ 48%
Rupnagar
77 $ 22.8% ↓ 86.5%493 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
263 $ 22.2%
Rupnagar
84 $ 24.7% ↓ 68.2%179 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
102 $ 8.6%
Rupnagar
45 $ 13.4% ↓ 55.5%57 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
101 $ 8.6%
Rupnagar
46 $ 13.6% ↓ 54.5%55 $
🍽Essen gehen
Bali
89 $ 7.5%
Rupnagar
61 $ 18.2% ↓ 31.2%28 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
49 $ 4.1%
Rupnagar
14 $ 4.2% ↓ 70.7%34 $
🚌Mobilität
Bali
12 $ 1%
Rupnagar
10 $ 3.1% ↓ 14.6%1,8 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
1445,6 $ 51.2%
Rupnagar
189 $ 25.3% ↓ 86.9%1256,8 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
589 $ 20.9%
Rupnagar
182 $ 24.4% ↓ 69.1%407 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
108 $ 3.8%
Rupnagar
48 $ 6.4% ↓ 55.7%60 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
225 $ 8%
Rupnagar
103 $ 13.8% ↓ 54.5%123 $
🍽Essen gehen
Bali
315 $ 11.2%
Rupnagar
167 $ 22.4% ↓ 47%148 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
112 $ 4%
Rupnagar
35 $ 4.7% ↓ 68.6%77 $
🚌Mobilität
Bali
25 $ 0.9%
Rupnagar
21 $ 2.9% ↓ 14.6%3,7 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 957 $ auf Bali gegenüber 119 $ in Rupnagar. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali gegenüber 9 $ in Rupnagar. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 263 $ gegenüber 84 $ – damit ist Rupnagar für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bali vs. Rupnagar: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Bali oder Rupnagar?
Bali kostet etwa 251 % mehr als Rupnagar, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um auf Bali und in Rupnagar komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.780 $ pro Monat auf Bali und 508 $ in Rupnagar einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Bali oder Rupnagar?
Miete ist klar günstiger in Rupnagar, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 119 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten auf Bali und in Rupnagar?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali und 9 $ in Rupnagar. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben auf Bali, wenn man stattdessen nach Rupnagar zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.187 $ auf Bali und 339 $ in Rupnagar. Damit ist Rupnagar etwa 71 % günstiger.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat auf Bali oder in Rupnagar leben?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Rupnagar, wo die Gesamtkosten bei etwa 339 $ liegen, als auf Bali mit 1.187 $. In Rupnagar deckt es Ausgaben komfortabel, während es auf Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Rupnagar – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Für Expats ist Rupnagar finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 71 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.
Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich