Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Bali und Qazvin
Für eine Person lebt es sich in Qazvin günstiger: 647 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat auf Bali und in Qazvin wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.187 $ pro Monat auf Bali gegenüber 647 $ in Qazvin aus, Miete inklusive.
Bali 1.187 $
Qazvin 647 $
Ein Paar gibt etwa 2.004 $ pro Monat auf Bali gegenüber 927 $ in Qazvin aus, Miete inklusive.
Bali 2.004 $
Qazvin 927 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.822 $ pro Monat auf Bali gegenüber 1.208 $ in Qazvin aus, Miete inklusive.
Bali 2.822 $
Qazvin 1.208 $
😐
Bali kostet etwa 83 % mehr als Qazvin, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Bali als auch Qazvin sind erschwinglicher als der weltweite Median – Bali liegt 12 % darunter, Qazvin52 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bali
Qazvin
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,80 $50.593,4 Rp
3,49 $3,49 $
-19.77%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
28,85 $520.755,3 Rp
15,79 $15,79 $
82.71%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,76 $85.991,3 Rp
3,58 $3,58 $
32.96%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
18
-23.44%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Qazvin: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
570 $ 48%
Qazvin
357 $ 55.2% ↓ 37.3%213 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
263 $ 22.2%
Qazvin
90 $ 13.9% ↓ 65.8%173 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
102 $ 8.6%
Qazvin
19 $ 2.9% ↓ 81.8%83 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
101 $ 8.6%
Qazvin
92 $ 14.2% ↓ 9.5%9,6 $
🍽Essen gehen
Bali
89 $ 7.5%
Qazvin
63 $ 9.7% ↓ 29.4%26 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
49 $ 4.1%
Qazvin
14 $ 2.2% ↓ 70.7%35 $
🚌Mobilität
Bali
12 $ 1%
Qazvin
12 $ 1.9% ↓ 2.5%0,3 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
1445,6 $ 51.2%
Qazvin
500 $ 41.4% ↓ 65.4%945 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
589 $ 20.9%
Qazvin
216 $ 17.9% ↓ 63.3%373 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
108 $ 3.8%
Qazvin
20 $ 1.7% ↓ 81.4%88 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
225 $ 8%
Qazvin
204 $ 16.9% ↓ 9.5%21 $
🍽Essen gehen
Bali
315 $ 11.2%
Qazvin
204 $ 16.9% ↓ 35.3%111 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
112 $ 4%
Qazvin
39 $ 3.2% ↓ 65.7%74 $
🚌Mobilität
Bali
25 $ 0.9%
Qazvin
24 $ 2% ↓ 3.3%0,8 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 957 $ auf Bali gegenüber 502 $ in Qazvin. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 47 % höher in Qazvin, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali gegenüber 16 $ in Qazvin. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 263 $ gegenüber 90 $ – damit ist Qazvin für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bali vs. Qazvin: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Bali oder Qazvin?
Bali kostet etwa 83 % mehr als Qazvin, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um auf Bali und in Qazvin komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.780 $ pro Monat auf Bali und 970 $ in Qazvin einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Bali oder Qazvin?
Miete ist klar günstiger in Qazvin, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 502 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten auf Bali und in Qazvin?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali und 16 $ in Qazvin. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben auf Bali, wenn man stattdessen nach Qazvin zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.187 $ auf Bali und 647 $ in Qazvin. Damit ist Qazvin etwa 45 % günstiger.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Qazvin – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Bali im Vergleich zu Qazvin?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich