Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Bali und Pardis
Für eine Person lebt es sich in Pardis günstiger: 522 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat auf Bali und in Pardis wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.187 $ pro Monat auf Bali gegenüber 522 $ in Pardis aus, Miete inklusive.
Bali 1.187 $
Pardis 522 $
Ein Paar gibt etwa 2.004 $ pro Monat auf Bali gegenüber 821 $ in Pardis aus, Miete inklusive.
Bali 2.004 $
Pardis 821 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.822 $ pro Monat auf Bali gegenüber 1.119 $ in Pardis aus, Miete inklusive.
Bali 2.822 $
Pardis 1.119 $
😐
Bali kostet etwa 127 % mehr als Pardis, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Bali als auch Pardis sind erschwinglicher als der weltweite Median – Bali liegt 12 % darunter, Pardis61 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bali
Pardis
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,80 $50.744,7 Rp
3,04 $3,04 $
-7.89%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
28,85 $522.313,4 Rp
16,10 $16,10 $
79.19%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,76 $86.248,5 Rp
4,03 $4,03 $
18.11%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
24
-42.58%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Pardis: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
570 $ 48%
Pardis
212 $ 40.7% ↓ 62.7%357 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
263 $ 22.2%
Pardis
95 $ 18.1% ↓ 64.1%169 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
102 $ 8.6%
Pardis
19 $ 3.6% ↓ 81.7%83 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
101 $ 8.6%
Pardis
116 $ 22.1% ↑ 13.9%14 $
🍽Essen gehen
Bali
89 $ 7.5%
Pardis
46 $ 8.9% ↓ 48.1%43 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
49 $ 4.1%
Pardis
23 $ 4.4% ↓ 53.2%26 $
🚌Mobilität
Bali
12 $ 1%
Pardis
12 $ 2.3% ↓ 1.9%0,2 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
1445,6 $ 51.2%
Pardis
353 $ 31.5% ↓ 75.6%1092,6 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
589 $ 20.9%
Pardis
232 $ 20.8% ↓ 60.6%357 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
108 $ 3.8%
Pardis
20 $ 1.8% ↓ 81.3%88 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
225 $ 8%
Pardis
257 $ 23% ↑ 13.9%31 $
🍽Essen gehen
Bali
315 $ 11.2%
Pardis
173 $ 15.5% ↓ 45.1%142 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
112 $ 4%
Pardis
59 $ 5.3% ↓ 47.2%53 $
🚌Mobilität
Bali
25 $ 0.9%
Pardis
24 $ 2.2% ↓ 2.6%0,6 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 957 $ auf Bali gegenüber 286 $ in Pardis. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 9 % höher auf Bali, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali gegenüber 16 $ in Pardis. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 263 $ gegenüber 95 $ – damit ist Pardis für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bali vs. Pardis: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Bali oder Pardis?
Bali kostet etwa 127 % mehr als Pardis, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um auf Bali und in Pardis komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.780 $ pro Monat auf Bali und 784 $ in Pardis einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Bali oder Pardis?
Miete ist klar günstiger in Pardis, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 286 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten auf Bali und in Pardis?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali und 16 $ in Pardis. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben auf Bali, wenn man stattdessen nach Pardis zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.187 $ auf Bali und 522 $ in Pardis. Damit ist Pardis etwa 56 % günstiger.
Kann man mit 800 $ pro Monat auf Bali oder in Pardis leben?
Ein Monatsbudget von 800 $ reicht weiter in Pardis, wo die Gesamtkosten bei etwa 522 $ liegen, als auf Bali mit 1.187 $. In Pardis deckt es Ausgaben komfortabel, während es auf Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Pardis – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Bali im Vergleich zu Pardis?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Bali oder nach Pardis ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Pardis. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Bali mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich