Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Bali und Metro, Lampung

Für eine Person lebt es sich in Metro, Lampung günstiger: 730 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Bali, Indonesien
Metro, Lampung, Indonesien
Bali
🇮🇩 Indonesien
1.187 $
/Monat (Nomade)
Metro, Lampung
🇮🇩 Indonesien
730 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie auf Bali und in Metro, Lampung ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat auf Bali und in Metro, Lampung wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.187 $ pro Monat auf Bali gegenüber 730 $ in Metro, Lampung aus, Miete inklusive.

  • Bali 1.187 $
  • Metro, Lampung 730 $

Ein Paar gibt etwa 2.004 $ pro Monat auf Bali gegenüber 1.147 $ in Metro, Lampung aus, Miete inklusive.

  • Bali 2.004 $
  • Metro, Lampung 1.147 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 2.822 $ pro Monat auf Bali gegenüber 1.565 $ in Metro, Lampung aus, Miete inklusive.

  • Bali 2.822 $
  • Metro, Lampung 1.565 $

Bali kostet etwa 63 % mehr als Metro, Lampung, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Bali als auch Metro, Lampung sind erschwinglicher als der weltweite Median – Bali liegt 12 % darunter, Metro, Lampung 46 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Bali
Metro, Lampung
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,80 $ 50.593,4 Rp
2,71 $ 48.960,6 Rp
3.32%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
28,85 $ 520.755,3 Rp
16,67 $ 300.817,5 Rp
73.07%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
4,76 $ 85.991,3 Rp
3,34 $ 60.366,4 Rp
42.51%
Cappuccino
2,23 $ 40.299,4 Rp
1,94 $ 34.947,8 Rp
14.95%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,30 $ 23.390,6 Rp
0,42 $ 7.556 Rp
209.52%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,56 $ 10.179,8 Rp
0,24 $ 4.301 Rp
133.33%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,23 $ 40.335,4 Rp
2,46 $ 44.439,0 Rp
-9.35%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,55 $ 64.095,7 Rp
3,76 $ 67.807,0 Rp
-5.59%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Bali
Metro, Lampung
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,41 $ 25.359,1 Rp
1,40 $ 25.182,9 Rp
0.71%
Weißbrot (500 g)
2,18 $ 39.351,6 Rp
1,11 $ 20.060,6 Rp
96.40%
Reis (weiß) (1 kg)
1,05 $ 18.869,9 Rp
0,85 $ 15.282,7 Rp
23.53%
Eier
1,92 $ 34.686,8 Rp
1,84 $ 33.171,9 Rp
4.35%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,84 $ 267.872,4 Rp
9,55 $ 172.425,5 Rp
55.39%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,86 $ 69.701,5 Rp
3,09 $ 55.801,4 Rp
24.92%
Rinderkeulensteak (1 kg)
10,69 $ 192.867,7 Rp
7,70 $ 138.904,0 Rp
38.83%
Äpfel (1 kg)
3,34 $ 60.241,2 Rp
2,71 $ 48.916,7 Rp
23.25%
Bananen (1 kg)
1,46 $ 26.354,1 Rp
1,37 $ 24.640,3 Rp
6.57%
Orangen (1 kg)
2,22 $ 40.141,5 Rp
2,57 $ 46.450,3 Rp
-13.62%
Tomaten (1 kg)
1,80 $ 32.572,1 Rp
1,36 $ 24.610,2 Rp
32.35%
Kartoffeln (1 kg)
1,72 $ 31.004,5 Rp
1,32 $ 23.782,6 Rp
30.30%
Zwiebeln (1 kg)
2,23 $ 40.180,5 Rp
2,06 $ 37.105,9 Rp
8.25%
Kopfsalat (1 Kopf)
0,92 $ 16.525,1 Rp
0,89 $ 16.015,2 Rp
3.37%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,46 $ 8.308 Rp
0,47 $ 8.452 Rp
-2.13%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,06 $ 37.119,6 Rp
2,83 $ 51.063,7 Rp
-27.21%
Wein (Flasche)
20,38 $ 367.779,1 Rp
20,96 $ 378.370,1 Rp
-2.77%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,16 $ 39.055,9 Rp
2,06 $ 37.207,8 Rp
4.85%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,85 $ 51.416,5 Rp
3,07 $ 55.449,0 Rp
-7.17%
🚌 Mobilität
Bali
Metro, Lampung
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $ 4.531 Rp
0,23 $ 4.141 Rp
8.70%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
8,68 $ 156.741,8 Rp
11,64 $ 210.162,5 Rp
-25.43%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,44 $ 7.956 Rp
0,53 $ 9.600 Rp
-16.98%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,43 $ 7.766 Rp
0,32 $ 5.711 Rp
34.37%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
5,38 $ 97.179,1 Rp
3,38 $ 61.082,0 Rp
59.17%
Benzin (1 Liter)
0,85 $ 15.315,7 Rp
0,85 $ 15.375,9 Rp
-
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
23.742,3 $ 428,5 Mio. Rp
27.038,9 $ 488,0 Mio. Rp
-12.19%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
32.851,8 $ 592,9 Mio. Rp
32.430,4 $ 585,3 Mio. Rp
1.30%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
Metro, Lampung
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
76,7 $ 1,4 Mio. Rp
106 $ 1,9 Mio. Rp
-27.92%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,33 $ 114.189,4 Rp
6,11 $ 110.306,4 Rp
3.60%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,93 $ 341.648,1 Rp
18,55 $ 334.862,0 Rp
2.05%
🎉 Sport und Freizeit
Bali
Metro, Lampung
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
41,65 $ 751.745,6 Rp
18,36 $ 331.314,8 Rp
126.85%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
14,78 $ 266.686,9 Rp
8,41 $ 151.872,8 Rp
75.74%
Kinokarte
3,58 $ 64.589,7 Rp
3,05 $ 55.020,0 Rp
17.38%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Bali
Metro, Lampung
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
437 $ 7,9 Mio. Rp
91,8 $ 1,7 Mio. Rp
375.94%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.037,9 $ 199,2 Mio. Rp
7.980 $ 144,0 Mio. Rp
38.33%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Bali
Metro, Lampung
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
43,09 $ 777.710,3 Rp
57,4 $ 1,0 Mio. Rp
-24.86%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
33,51 $ 604.768,7 Rp
28,55 $ 515.342,6 Rp
17.37%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
75,0 $ 1,4 Mio. Rp
70,1 $ 1,3 Mio. Rp
7.08%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
73,9 $ 1,3 Mio. Rp
106 $ 1,9 Mio. Rp
-30.41%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Bali
Metro, Lampung
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
957 $ 17,3 Mio. Rp
225 $ 4,1 Mio. Rp
326.18%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
570 $ 10,3 Mio. Rp
147 $ 2,6 Mio. Rp
288.88%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.028 $ 54,6 Mio. Rp
547 $ 9,9 Mio. Rp
453.29%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.446 $ 26,1 Mio. Rp
365 $ 6,6 Mio. Rp
296.19%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.096 $ 37,8 Mio. Rp
1.148 $ 20,7 Mio. Rp
82.61%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.885 $ 34,0 Mio. Rp
783 $ 14,1 Mio. Rp
140.89%
💵 Gehälter und Finanzen
Bali
Metro, Lampung
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
215 $ 3,9 Mio. Rp
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
13.78
9.46
45.67%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Metro, Lampung: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Bali
570 $
Metro, Lampung
147 $ 74.3% 423 $
Lebensmittel und Märkte
Bali
263 $
Metro, Lampung
217 $ 17.3% 46 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
102 $
Metro, Lampung
131 $ 28.6% 29 $
Kleidung und Schuhe
Bali
101 $
Metro, Lampung
118 $ 16.2% 16 $
Essen gehen
Bali
89 $
Metro, Lampung
77 $ 13.2% 12 $
Sport und Freizeit
Bali
49 $
Metro, Lampung
24 $ 49.9% 24 $
Mobilität
Bali
12 $
Metro, Lampung
15 $ 19.5% 2,4 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 957 $ auf Bali gegenüber 225 $ in Metro, Lampung. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali gegenüber 17 $ in Metro, Lampung. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 263 $ gegenüber 217 $ – damit ist Metro, Lampung für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇮🇩 Bali
🇮🇩 Metro, Lampung
🕒 Ortszeit
15:58 3:58 PM
14:58 2:58 PM
1 Std. früher als auf Bali
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
149.361
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in IDR – Rechner für Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.271 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Bali Metro, Lampung 1.160 km ≈ 2 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Bali
  • Metro, Lampung

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bali vs. Metro, Lampung: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Bali oder Metro, Lampung?
Bali kostet etwa 63 % mehr als Metro, Lampung, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um auf Bali und in Metro, Lampung komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.780 $ pro Monat auf Bali und 1.094 $ in Metro, Lampung einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Bali oder Metro, Lampung?
Miete ist klar günstiger in Metro, Lampung, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 225 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten auf Bali und in Metro, Lampung?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali und 17 $ in Metro, Lampung. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben auf Bali, wenn man stattdessen nach Metro, Lampung zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.187 $ auf Bali und 730 $ in Metro, Lampung. Damit ist Metro, Lampung etwa 39 % günstiger.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat auf Bali oder in Metro, Lampung leben?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Metro, Lampung, wo die Gesamtkosten bei etwa 730 $ liegen, als auf Bali mit 1.187 $. In Metro, Lampung deckt es Ausgaben komfortabel, während es auf Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Metro, Lampung – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.

Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?