Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Bali und Mahabad
Für eine Person lebt es sich in Mahabad günstiger: 528 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat auf Bali und in Mahabad wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.187 $ pro Monat auf Bali gegenüber 528 $ in Mahabad aus, Miete inklusive.
Bali 1.187 $
Mahabad 528 $
Ein Paar gibt etwa 2.004 $ pro Monat auf Bali gegenüber 831 $ in Mahabad aus, Miete inklusive.
Bali 2.004 $
Mahabad 831 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.822 $ pro Monat auf Bali gegenüber 1.135 $ in Mahabad aus, Miete inklusive.
Bali 2.822 $
Mahabad 1.135 $
😐
Bali kostet etwa 125 % mehr als Mahabad, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Bali als auch Mahabad sind erschwinglicher als der weltweite Median – Bali liegt 12 % darunter, Mahabad61 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bali
Mahabad
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,80 $50.744,7 Rp
2,92 $2,92 $
-4.11%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
28,85 $522.313,4 Rp
16,31 $16,31 $
76.89%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,76 $86.248,5 Rp
3,99 $3,99 $
19.30%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
24.3
-43.29%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Mahabad: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
570 $ 48%
Mahabad
212 $ 40.2% ↓ 62.8%358 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
263 $ 22.2%
Mahabad
108 $ 20.4% ↓ 59.1%155 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
102 $ 8.6%
Mahabad
18 $ 3.5% ↓ 82%84 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
101 $ 8.6%
Mahabad
100 $ 19% ↓ 1.1%1,1 $
🍽Essen gehen
Bali
89 $ 7.5%
Mahabad
55 $ 10.4% ↓ 38.5%34 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
49 $ 4.1%
Mahabad
22 $ 4.3% ↓ 53.9%26 $
🚌Mobilität
Bali
12 $ 1%
Mahabad
12 $ 2.3% ↓ 0.6%0,1 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
1445,6 $ 51.2%
Mahabad
356 $ 31.4% ↓ 75.4%1089,6 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
589 $ 20.9%
Mahabad
263 $ 23.1% ↓ 55.4%327 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
108 $ 3.8%
Mahabad
20 $ 1.8% ↓ 81.6%88 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
225 $ 8%
Mahabad
223 $ 19.6% ↓ 1.1%2,5 $
🍽Essen gehen
Bali
315 $ 11.2%
Mahabad
190 $ 16.8% ↓ 39.7%125 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
112 $ 4%
Mahabad
58 $ 5.2% ↓ 48%54 $
🚌Mobilität
Bali
25 $ 0.9%
Mahabad
25 $ 2.2% ↓ 1.5%0,4 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 957 $ auf Bali gegenüber 290 $ in Mahabad. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 18 % höher in Mahabad, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali gegenüber 16 $ in Mahabad. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 263 $ gegenüber 108 $ – damit ist Mahabad für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bali vs. Mahabad: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Bali oder Mahabad?
Bali kostet etwa 125 % mehr als Mahabad, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um auf Bali und in Mahabad komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.780 $ pro Monat auf Bali und 792 $ in Mahabad einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Bali oder Mahabad?
Miete ist klar günstiger in Mahabad, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 290 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten auf Bali und in Mahabad?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali und 16 $ in Mahabad. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben auf Bali, wenn man stattdessen nach Mahabad zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.187 $ auf Bali und 528 $ in Mahabad. Damit ist Mahabad etwa 56 % günstiger.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat auf Bali oder in Mahabad leben?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Mahabad, wo die Gesamtkosten bei etwa 528 $ liegen, als auf Bali mit 1.187 $. In Mahabad deckt es Ausgaben komfortabel, während es auf Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Mahabad – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Bali im Vergleich zu Mahabad?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich