Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Bali und Gwangju
Für eine Person lebt es sich auf Bali günstiger: 1.187 $ im Monat gegenüber 1.387 $ in Gwangju, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.400 $ weniger im Jahr. Insgesamt ist es in Gwangju teurer, obwohl Miete und Nebenkosten dort niedriger sind.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat auf Bali und in Gwangju wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.187 $ pro Monat auf Bali gegenüber 1.387 $ in Gwangju aus, Miete inklusive.
Bali 1.187 $
Gwangju 1.387 $
Ein Paar gibt etwa 2.004 $ pro Monat auf Bali gegenüber 2.248 $ in Gwangju aus, Miete inklusive.
Bali 2.004 $
Gwangju 2.248 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.822 $ pro Monat auf Bali gegenüber 3.108 $ in Gwangju aus, Miete inklusive.
Bali 2.822 $
Gwangju 3.108 $
🙂
Bali ist etwa 14 % günstiger als Gwangju, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Bali liegt 12 % unter dem weltweiten Median, während Gwangju3 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bali
Gwangju
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,80 $50.744,7 Rp
5,96 $8.085 ₩
-53.02%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
28,85 $522.313,4 Rp
34,41 $46.687,5 ₩
-16.16%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,76 $86.248,5 Rp
5,82 $7.899 ₩
-18.21%
Cappuccino
2,23 $40.420,0 Rp
3,11 $4.224 ₩
-28.30%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,30 $23.460,6 Rp
1,59 $2.156 ₩
-18.24%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,56 $10.210,2 Rp
0,58 $788 ₩
-3.45%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,23 $40.456,1 Rp
2,47 $3.353 ₩
-9.72%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,55 $64.287,5 Rp
4,59 $6.226 ₩
-22.66%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Bali
Gwangju
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,41 $25.434,9 Rp
1,75 $2.377 ₩
-19.43%
Weißbrot(500 g)
2,18 $39.469,3 Rp
2,33 $3.162 ₩
-6.44%
Reis(weiß)(1 kg)
1,05 $18.926,3 Rp
3,29 $4.461 ₩
-68.09%
Eier
1,92 $34.790,6 Rp
2,72 $3.697 ₩
-29.41%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,84 $268.673,9 Rp
8,73 $11.844,6 ₩
69.99%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,86 $69.910,0 Rp
10,19 $13.830,1 ₩
-62.12%
Rinderkeulensteak(1 kg)
10,69 $193.444,7 Rp
29,30 $39.759,6 ₩
-63.52%
Äpfel(1 kg)
3,34 $60.421,4 Rp
5,22 $7.079 ₩
-36.02%
Bananen(1 kg)
1,46 $26.432,9 Rp
3,01 $4.082 ₩
-51.50%
Orangen(1 kg)
2,22 $40.261,6 Rp
3,67 $4.973 ₩
-39.51%
Tomaten(1 kg)
1,80 $32.669,6 Rp
2,92 $3.957 ₩
-38.36%
Kartoffeln(1 kg)
1,72 $31.097,3 Rp
3,43 $4.649 ₩
-49.85%
Zwiebeln(1 kg)
2,23 $40.300,7 Rp
1,83 $2.483 ₩
21.86%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,92 $16.574,5 Rp
2,09 $2.839 ₩
-55.98%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,46 $8.333 Rp
1,33 $1.803 ₩
-65.41%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,06 $37.230,7 Rp
3,31 $4.494 ₩
-37.76%
Wein(Flasche)
20,38 $368.879,5 Rp
11,10 $15.055,2 ₩
83.60%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,16 $39.172,8 Rp
1,52 $2.056 ₩
42.11%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,85 $51.570,3 Rp
2,21 $3.000 ₩
28.96%
🚌 Mobilität
Bali
Gwangju
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.544 Rp
1,05 $1.419 ₩
-76.19%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,68 $157.210,7 Rp
68,0 $92.223,9 ₩
-87.23%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.980 Rp
3,05 $4.141 ₩
-85.57%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,43 $7.789 Rp
0,63 $850 ₩
-31.75%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,38 $97.469,8 Rp
7,79 $10.575,0 ₩
-30.94%
Benzin(1 Liter)
0,85 $15.361,5 Rp
1,26 $1.705 ₩
-32.54%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
23.742,3 $429,8 Mio. Rp
28.079,6 $38,1 Mio. ₩
-15.45%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
32.851,8 $594,7 Mio. Rp
34.941,0 $47,4 Mio. ₩
-5.98%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
Gwangju
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
76,7 $1,4 Mio. Rp
211 $286.216,1 ₩
-63.62%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,33 $114.531,0 Rp
42,55 $57.729,5 ₩
-85.12%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,93 $342.670,2 Rp
20,53 $27.855,2 ₩
-7.79%
🎉 Sport und Freizeit
Bali
Gwangju
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
41,65 $753.994,7 Rp
46,28 $62.796,2 ₩
-10.00%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
14,78 $267.484,8 Rp
14,42 $19.568,9 ₩
2.50%
Kinokarte
3,58 $64.783,0 Rp
11,30 $15.324,9 ₩
-68.32%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Bali
Gwangju
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
437 $7,9 Mio. Rp
297 $403.073,2 ₩
47.04%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.037,9 $199,8 Mio. Rp
17.515,9 $23,8 Mio. ₩
-36.98%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Bali
Gwangju
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
43,09 $780.037,1 Rp
31,28 $42.440,5 ₩
37.76%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
33,51 $606.578,1 Rp
26,49 $35.942,0 ₩
26.50%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
75,0 $1,4 Mio. Rp
62,1 $84.221,7 ₩
20.88%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
73,9 $1,3 Mio. Rp
89,3 $121.099,5 ₩
-17.26%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Bali
Gwangju
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
957 $17,3 Mio. Rp
505 $685.059,6 ₩
89.60%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
570 $10,3 Mio. Rp
364 $493.315,7 ₩
56.72%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.028 $54,8 Mio. Rp
1.262 $1,7 Mio. ₩
139.94%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
3.6
282.78%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Gwangju: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
570 $ 48%
Gwangju
364 $ 26.2% ↓ 36.2%206 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
263 $ 22.2%
Gwangju
376 $ 27.1% ↑ 42.9%113 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
102 $ 8.6%
Gwangju
274 $ 19.8% ↑ 169%172 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
101 $ 8.6%
Gwangju
94 $ 6.8% ↓ 7.3%7,4 $
🍽Essen gehen
Bali
89 $ 7.5%
Gwangju
133 $ 9.6% ↑ 48.7%43 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
49 $ 4.1%
Gwangju
69 $ 5% ↑ 41.1%20 $
🚌Mobilität
Bali
12 $ 1%
Gwangju
78 $ 5.7% ↑ 538%66 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
1445,6 $ 51.2%
Gwangju
949 $ 30.5% ↓ 34.4%497 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
589 $ 20.9%
Gwangju
888 $ 28.6% ↑ 50.7%299 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
108 $ 3.8%
Gwangju
317 $ 10.2% ↑ 192%208 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
225 $ 8%
Gwangju
209 $ 6.7% ↓ 7.3%16 $
🍽Essen gehen
Bali
315 $ 11.2%
Gwangju
434 $ 14% ↑ 37.7%119 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
112 $ 4%
Gwangju
152 $ 4.9% ↑ 35.4%40 $
🚌Mobilität
Bali
25 $ 0.9%
Gwangju
159 $ 5.1% ↑ 534%134 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 957 $ auf Bali gegenüber 505 $ in Gwangju. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Gwangju etwa 13-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali gegenüber 34 $ in Gwangju. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 263 $ gegenüber 376 $ – damit ist Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bali vs. Gwangju: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Bali oder Gwangju?
Gwangju kostet etwa 17 % mehr als Bali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um auf Bali und in Gwangju komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.780 $ pro Monat auf Bali und 2.081 $ in Gwangju einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Bali oder Gwangju?
Miete ist klar günstiger in Gwangju, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 505 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten auf Bali und in Gwangju?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali und 34 $ in Gwangju. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben auf Bali, wenn man stattdessen nach Gwangju zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.187 $ auf Bali und 1.387 $ in Gwangju. Damit ist Bali etwa 14 % günstiger.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat auf Bali oder in Gwangju leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.187 $ auf Bali und 1.387 $ in Gwangju. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Bali oder Gwangju?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.187 $ auf Bali bis 1.387 $ in Gwangju. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Wie sicher ist Bali im Vergleich zu Gwangju?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Bali oder nach Gwangju ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Gwangju mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich