Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Bali und Gimhae
Für eine Person lebt es sich auf Bali günstiger: 1.187 $ im Monat gegenüber 1.553 $ in Gimhae, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.400 $ weniger im Jahr. Insgesamt ist es in Gimhae teurer, obwohl Miete und Nebenkosten dort niedriger sind.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat auf Bali und in Gimhae wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.187 $ pro Monat auf Bali gegenüber 1.553 $ in Gimhae aus, Miete inklusive.
Bali 1.187 $
Gimhae 1.553 $
Ein Paar gibt etwa 2.004 $ pro Monat auf Bali gegenüber 2.462 $ in Gimhae aus, Miete inklusive.
Bali 2.004 $
Gimhae 2.462 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.822 $ pro Monat auf Bali gegenüber 3.371 $ in Gimhae aus, Miete inklusive.
Bali 2.822 $
Gimhae 3.371 $
🙂
Bali ist etwa 24 % günstiger als Gimhae, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Bali liegt 12 % unter dem weltweiten Median, während Gimhae15 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bali
Gimhae
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,80 $50.744,7 Rp
7,61 $10.330,5 ₩
-63.21%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
28,85 $522.313,4 Rp
49,21 $66.773,1 ₩
-41.37%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,76 $86.248,5 Rp
6,69 $9.079 ₩
-28.85%
Cappuccino
2,23 $40.420,0 Rp
3,76 $5.098 ₩
-40.69%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,30 $23.460,6 Rp
1,87 $2.540 ₩
-30.48%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,56 $10.210,2 Rp
1,39 $1.888 ₩
-59.71%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,23 $40.456,1 Rp
3,76 $5.102 ₩
-40.69%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,55 $64.287,5 Rp
4,39 $5.953 ₩
-19.13%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Bali
Gimhae
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,41 $25.434,9 Rp
2,31 $3.139 ₩
-38.96%
Weißbrot(500 g)
2,18 $39.469,3 Rp
3,24 $4.397 ₩
-32.72%
Reis(weiß)(1 kg)
1,05 $18.926,3 Rp
3,05 $4.143 ₩
-65.57%
Eier
1,92 $34.790,6 Rp
2,61 $3.546 ₩
-26.44%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,84 $268.673,9 Rp
11,14 $15.107,9 ₩
33.21%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,86 $69.910,0 Rp
10,49 $14.229,5 ₩
-63.20%
Rinderkeulensteak(1 kg)
10,69 $193.444,7 Rp
24,45 $33.169,6 ₩
-56.28%
Äpfel(1 kg)
3,34 $60.421,4 Rp
10,94 $14.842,3 ₩
-69.47%
Bananen(1 kg)
1,46 $26.432,9 Rp
3,55 $4.816 ₩
-58.87%
Orangen(1 kg)
2,22 $40.261,6 Rp
8,18 $11.096,6 ₩
-72.86%
Tomaten(1 kg)
1,80 $32.669,6 Rp
5,84 $7.921 ₩
-69.18%
Kartoffeln(1 kg)
1,72 $31.097,3 Rp
6,03 $8.177 ₩
-71.48%
Zwiebeln(1 kg)
2,23 $40.300,7 Rp
3,29 $4.469 ₩
-32.22%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,92 $16.574,5 Rp
2,75 $3.730 ₩
-66.55%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,46 $8.333 Rp
1,33 $1.806 ₩
-65.41%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,06 $37.230,7 Rp
3,26 $4.426 ₩
-36.81%
Wein(Flasche)
20,38 $368.879,5 Rp
18,65 $25.305,5 ₩
9.28%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,16 $39.172,8 Rp
2,37 $3.213 ₩
-8.86%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,85 $51.570,3 Rp
3,53 $4.789 ₩
-19.26%
🚌 Mobilität
Bali
Gimhae
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.544 Rp
1,21 $1.640 ₩
-79.34%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,68 $157.210,7 Rp
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.980 Rp
3,47 $4.710 ₩
-87.32%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,43 $7.789 Rp
0,67 $906 ₩
-35.82%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,38 $97.469,8 Rp
14,75 $20.009,9 ₩
-63.53%
Benzin(1 Liter)
0,85 $15.361,5 Rp
1,27 $1.727 ₩
-33.07%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
23.742,3 $429,8 Mio. Rp
39.652,2 $53,8 Mio. ₩
-40.12%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
32.851,8 $594,7 Mio. Rp
33.425,4 $45,4 Mio. ₩
-1.72%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
Gimhae
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
76,7 $1,4 Mio. Rp
195 $264.927,4 ₩
-60.70%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,33 $114.531,0 Rp
36,82 $49.959,9 ₩
-82.81%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,93 $342.670,2 Rp
27,09 $36.750,9 ₩
-30.12%
🎉 Sport und Freizeit
Bali
Gimhae
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
41,65 $753.994,7 Rp
46,27 $62.778,5 ₩
-9.98%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
14,78 $267.484,8 Rp
15,19 $20.607,1 ₩
-2.70%
Kinokarte
3,58 $64.783,0 Rp
11,94 $16.193,2 ₩
-70.02%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Bali
Gimhae
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
437 $7,9 Mio. Rp
630 $854.599,3 ₩
-30.65%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.037,9 $199,8 Mio. Rp
21.750,5 $29,5 Mio. ₩
-49.25%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Bali
Gimhae
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
43,09 $780.037,1 Rp
102 $138.800,7 ₩
-57.88%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
33,51 $606.578,1 Rp
65,1 $88.253,3 ₩
-48.49%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
75,0 $1,4 Mio. Rp
93,9 $127.392,9 ₩
-20.09%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
73,9 $1,3 Mio. Rp
127 $171.939,6 ₩
-41.73%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Bali
Gimhae
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
957 $17,3 Mio. Rp
505 $684.490,7 ₩
89.76%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
570 $10,3 Mio. Rp
388 $526.104,2 ₩
46.95%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.028 $54,8 Mio. Rp
1.203 $1,6 Mio. ₩
151.76%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
4.22
226.54%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Gimhae: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
570 $ 48%
Gimhae
388 $ 25% ↓ 31.9%182 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
263 $ 22.2%
Gimhae
483 $ 31.1% ↑ 83.7%220 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
102 $ 8.6%
Gimhae
259 $ 16.7% ↑ 154%157 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
101 $ 8.6%
Gimhae
175 $ 11.2% ↑ 72.1%73 $
🍽Essen gehen
Bali
89 $ 7.5%
Gimhae
167 $ 10.7% ↑ 86.8%77 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
49 $ 4.1%
Gimhae
70 $ 4.5% ↑ 43.7%21 $
🚌Mobilität
Bali
12 $ 1%
Gimhae
12 $ * 0.8% ↓ 5.1%0,6 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
1445,6 $ 51.2%
Gimhae
801 $ 23.8% ↓ 44.6%644 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
589 $ 20.9%
Gimhae
1130,2 $ 33.5% ↑ 91.7%541 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
108 $ 3.8%
Gimhae
296 $ 8.8% ↑ 173%188 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
225 $ 8%
Gimhae
388 $ 11.5% ↑ 72.1%162 $
🍽Essen gehen
Bali
315 $ 11.2%
Gimhae
574 $ 17% ↑ 82%259 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
112 $ 4%
Gimhae
155 $ 4.6% ↑ 38.3%43 $
🚌Mobilität
Bali
25 $ 0.9%
Gimhae
26 $ * 0.8% ↑ 2.6%0,7 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 957 $ auf Bali gegenüber 505 $ in Gimhae. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Gimhae etwa 12-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali gegenüber 49 $ in Gimhae. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 263 $ gegenüber 483 $ – damit ist Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bali vs. Gimhae: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Bali oder Gimhae?
Gimhae kostet etwa 31 % mehr als Bali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um auf Bali und in Gimhae komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.780 $ pro Monat auf Bali und 2.330 $ in Gimhae einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Bali oder Gimhae?
Miete ist klar günstiger in Gimhae, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 505 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie viel kostet das Leben auf Bali, wenn man stattdessen nach Gimhae zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.187 $ auf Bali und 1.553 $ in Gimhae. Damit ist Bali etwa 24 % günstiger.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten auf Bali und in Gimhae?
Kindergarten kostet 437 $ pro Monat auf Bali und 630 $ in Gimhae. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat auf Bali oder in Gimhae leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.187 $ auf Bali und 1.553 $ in Gimhae. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Bali oder Gimhae?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.187 $ auf Bali bis 1.553 $ in Gimhae. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Wie sicher ist Bali im Vergleich zu Gimhae?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Bali oder nach Gimhae ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Gimhae mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich