Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Bali und Epping
Für eine Person lebt es sich auf Bali günstiger: 1.187 $ im Monat gegenüber 2.637 $ in Epping, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 17.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat auf Bali und in Epping wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.187 $ pro Monat auf Bali gegenüber 2.637 $ in Epping aus, Miete inklusive.
Bali 1.187 $
Epping 2.637 $
Ein Paar gibt etwa 2.004 $ pro Monat auf Bali gegenüber 3.717 $ in Epping aus, Miete inklusive.
Bali 2.004 $
Epping 3.717 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.822 $ pro Monat auf Bali gegenüber 4.798 $ in Epping aus, Miete inklusive.
Bali 2.822 $
Epping 4.798 $
🙂
Bali ist etwa 55 % günstiger als Epping, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Bali liegt 12 % unter dem weltweiten Median, während Epping95 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bali
Epping
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,80 $50.593,4 Rp
12,53 $18,08 AU$
-77.65%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
28,85 $520.755,3 Rp
64,3 $92,8 AU$
-55.15%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,76 $85.991,3 Rp
11,66 $16,82 AU$
-59.18%
Cappuccino
2,23 $40.299,4 Rp
3,12 $4,51 AU$
-28.53%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,30 $23.390,6 Rp
2,46 $3,55 AU$
-47.15%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,56 $10.179,8 Rp
2,55 $3,67 AU$
-78.04%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,23 $40.335,4 Rp
8,16 $11,77 AU$
-72.67%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,55 $64.095,7 Rp
8,56 $12,34 AU$
-58.53%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Bali
Epping
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,41 $25.359,1 Rp
1,52 $2,20 AU$
-7.24%
Weißbrot(500 g)
2,18 $39.351,6 Rp
2,15 $3,11 AU$
1.40%
Reis(weiß)(1 kg)
1,05 $18.869,9 Rp
1,87 $2,70 AU$
-43.85%
Eier
1,92 $34.686,8 Rp
5,28 $7,62 AU$
-63.64%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,84 $267.872,4 Rp
10,12 $14,60 AU$
46.64%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,86 $69.701,5 Rp
8,49 $12,24 AU$
-54.53%
Rinderkeulensteak(1 kg)
10,69 $192.867,7 Rp
15,02 $21,67 AU$
-28.83%
Äpfel(1 kg)
3,34 $60.241,2 Rp
3,46 $4,99 AU$
-3.47%
Bananen(1 kg)
1,46 $26.354,1 Rp
2,80 $4,04 AU$
-47.86%
Orangen(1 kg)
2,22 $40.141,5 Rp
2,46 $3,55 AU$
-9.76%
Tomaten(1 kg)
1,80 $32.572,1 Rp
3,47 $5,01 AU$
-48.13%
Kartoffeln(1 kg)
1,72 $31.004,5 Rp
2,40 $3,47 AU$
-28.33%
Zwiebeln(1 kg)
2,23 $40.180,5 Rp
2,21 $3,19 AU$
0.90%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,92 $16.525,1 Rp
2,11 $3,04 AU$
-56.40%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,46 $8.308 Rp
1,56 $2,25 AU$
-70.51%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,06 $37.119,6 Rp
27,46 $39,61 AU$
-92.50%
Wein(Flasche)
20,38 $367.779,1 Rp
10,59 $15,28 AU$
92.45%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,16 $39.055,9 Rp
4,44 $6,40 AU$
-51.35%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,85 $51.416,5 Rp
4,73 $6,83 AU$
-39.75%
🚌 Mobilität
Bali
Epping
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.531 Rp
3,20 $4,62 AU$
-92.19%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,68 $156.741,8 Rp
83,3 $120 AU$
-89.57%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.956 Rp
3,59 $5,18 AU$
-87.74%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,43 $7.766 Rp
1,36 $1,96 AU$
-68.38%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,38 $97.179,1 Rp
27,60 $39,81 AU$
-80.51%
Benzin(1 Liter)
0,85 $15.315,7 Rp
1,26 $1,82 AU$
-32.54%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
23.742,3 $428,5 Mio. Rp
17.367,5 $25.052,7 AU$
36.70%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
32.851,8 $592,9 Mio. Rp
18.857,6 $27.202,1 AU$
74.21%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
Epping
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
76,7 $1,4 Mio. Rp
139 $201 AU$
-44.82%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,33 $114.189,4 Rp
28,02 $40,42 AU$
-77.41%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,93 $341.648,1 Rp
44,70 $64,5 AU$
-57.65%
🎉 Sport und Freizeit
Bali
Epping
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
41,65 $751.745,6 Rp
56,4 $81,4 AU$
-26.15%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
14,78 $266.686,9 Rp
17,89 $25,81 AU$
-17.38%
Kinokarte
3,58 $64.589,7 Rp
14,25 $20,56 AU$
-74.88%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Bali
Epping
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
437 $7,9 Mio. Rp
1.669 $2.408 AU$
-73.83%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.037,9 $199,2 Mio. Rp
21.738,8 $31.358,3 AU$
-49.23%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Bali
Epping
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
43,09 $777.710,3 Rp
70,3 $101 AU$
-38.73%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
33,51 $604.768,7 Rp
48,67 $70,2 AU$
-31.15%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
75,0 $1,4 Mio. Rp
119 $172 AU$
-37.09%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
73,9 $1,3 Mio. Rp
107 $154 AU$
-30.66%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Bali
Epping
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
957 $17,3 Mio. Rp
1.490 $2.150 AU$
-35.77%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
570 $10,3 Mio. Rp
1.491 $2.151 AU$
-61.79%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.028 $54,6 Mio. Rp
2.359 $3.403 AU$
28.36%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
5.5
150.55%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Epping: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
570 $ 48%
Epping
1491,4 $ 56.6% ↑ 162%922 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
263 $ 22.2%
Epping
336 $ 12.8% ↑ 27.8%73 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
102 $ 8.6%
Epping
212 $ 8% ↑ 108%110 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
101 $ 8.6%
Epping
155 $ 5.9% ↑ 52.9%54 $
🍽Essen gehen
Bali
89 $ 7.5%
Epping
251 $ 9.5% ↑ 181%161 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
49 $ 4.1%
Epping
85 $ 3.2% ↑ 73.9%36 $
🚌Mobilität
Bali
12 $ 1%
Epping
106 $ 4% ↑ 767%94 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
1445,6 $ 51.2%
Epping
2226,8 $ 46.4% ↑ 54%781 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
589 $ 20.9%
Epping
770 $ 16% ↑ 30.6%180 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
108 $ 3.8%
Epping
240 $ 5% ↑ 121%131 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
225 $ 8%
Epping
345 $ 7.2% ↑ 52.9%119 $
🍽Essen gehen
Bali
315 $ 11.2%
Epping
810 $ 16.9% ↑ 157%495 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
112 $ 4%
Epping
188 $ 3.9% ↑ 67%75 $
🚌Mobilität
Bali
25 $ 0.9%
Epping
219 $ 4.6% ↑ 775%194 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 957 $ auf Bali gegenüber 1.490 $ in Epping. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Epping etwa 20-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali gegenüber 64 $ in Epping. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 263 $ gegenüber 336 $ – damit ist Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bali vs. Epping: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Bali oder Epping?
Epping kostet etwa 122 % mehr als Bali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um auf Bali und in Epping komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.780 $ pro Monat auf Bali und 3.955 $ in Epping einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Bali oder Epping?
Miete ist klar günstiger auf Bali, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 957 $ gegenüber 1.490 $ in Epping.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten auf Bali und in Epping?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali und 64 $ in Epping. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben auf Bali, wenn man stattdessen nach Epping zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.187 $ auf Bali und 2.637 $ in Epping. Damit ist Bali etwa 55 % günstiger.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat auf Bali oder in Epping leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.187 $ auf Bali und 2.637 $ in Epping. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Bali – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Bali im Vergleich zu Epping?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Bali oder nach Epping ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Epping mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich