Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Bali und Bushehr
Für eine Person lebt es sich in Bushehr günstiger: 517 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat auf Bali und in Bushehr wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.187 $ pro Monat auf Bali gegenüber 517 $ in Bushehr aus, Miete inklusive.
Bali 1.187 $
Bushehr 517 $
Ein Paar gibt etwa 2.004 $ pro Monat auf Bali gegenüber 803 $ in Bushehr aus, Miete inklusive.
Bali 2.004 $
Bushehr 803 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.822 $ pro Monat auf Bali gegenüber 1.088 $ in Bushehr aus, Miete inklusive.
Bali 2.822 $
Bushehr 1.088 $
😐
Bali kostet etwa 129 % mehr als Bushehr, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Bali als auch Bushehr sind erschwinglicher als der weltweite Median – Bali liegt 12 % darunter, Bushehr62 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bali
Bushehr
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,80 $50.465,8 Rp
4,37 $4,37 $
-35.93%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
28,85 $519.442,6 Rp
13,05 $13,05 $
121.07%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,76 $85.774,5 Rp
3,97 $3,97 $
19.90%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
24.3
-43.29%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Bushehr: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
570 $ 48%
Bushehr
209 $ 40.4% ↓ 63.3%361 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
263 $ 22.2%
Bushehr
94 $ 18.2% ↓ 64.3%169 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
102 $ 8.6%
Bushehr
26 $ 5% ↓ 74.8%76 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
101 $ 8.6%
Bushehr
86 $ 16.6% ↓ 15.5%16 $
🍽Essen gehen
Bali
89 $ 7.5%
Bushehr
68 $ 13.1% ↓ 23.9%21 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
49 $ 4.1%
Bushehr
23 $ 4.4% ↓ 53%26 $
🚌Mobilität
Bali
12 $ 1%
Bushehr
12 $ 2.3% ↓ 2.3%0,3 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
1445,6 $ 51.2%
Bushehr
352 $ 32.4% ↓ 75.6%1093,6 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
589 $ 20.9%
Bushehr
232 $ 21.3% ↓ 60.7%358 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
108 $ 3.8%
Bushehr
27 $ 2.5% ↓ 74.8%81 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
225 $ 8%
Bushehr
190 $ 17.5% ↓ 15.5%35 $
🍽Essen gehen
Bali
315 $ 11.2%
Bushehr
203 $ 18.6% ↓ 35.8%113 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
112 $ 4%
Bushehr
60 $ 5.5% ↓ 47%53 $
🚌Mobilität
Bali
25 $ 0.9%
Bushehr
24 $ 2.2% ↓ 3.1%0,8 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 957 $ auf Bali gegenüber 290 $ in Bushehr. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 28 % höher in Bushehr, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali gegenüber 13 $ in Bushehr. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 263 $ gegenüber 94 $ – damit ist Bushehr für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bali vs. Bushehr: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Bali oder Bushehr?
Bali kostet etwa 129 % mehr als Bushehr, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um auf Bali und in Bushehr komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.780 $ pro Monat auf Bali und 776 $ in Bushehr einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Bali oder Bushehr?
Miete ist klar günstiger in Bushehr, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 290 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten auf Bali und in Bushehr?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali und 13 $ in Bushehr. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben auf Bali, wenn man stattdessen nach Bushehr zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.187 $ auf Bali und 517 $ in Bushehr. Damit ist Bushehr etwa 56 % günstiger.
Kann man mit 800 $ pro Monat auf Bali oder in Bushehr leben?
Ein Monatsbudget von 800 $ reicht weiter in Bushehr, wo die Gesamtkosten bei etwa 517 $ liegen, als auf Bali mit 1.187 $. In Bushehr deckt es Ausgaben komfortabel, während es auf Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Bushehr – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Bali im Vergleich zu Bushehr?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich