Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Bali und Burhanpur
Für eine Person lebt es sich in Burhanpur günstiger: 344 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat auf Bali und in Burhanpur wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.187 $ pro Monat auf Bali gegenüber 344 $ in Burhanpur aus, Miete inklusive.
Bali 1.187 $
Burhanpur 344 $
Ein Paar gibt etwa 2.004 $ pro Monat auf Bali gegenüber 555 $ in Burhanpur aus, Miete inklusive.
Bali 2.004 $
Burhanpur 555 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.822 $ pro Monat auf Bali gegenüber 767 $ in Burhanpur aus, Miete inklusive.
Bali 2.822 $
Burhanpur 767 $
😐
Bali kostet etwa 245 % mehr als Burhanpur, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Bali als auch Burhanpur sind erschwinglicher als der weltweite Median – Bali liegt 12 % darunter, Burhanpur75 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bali
Burhanpur
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,80 $50.744,7 Rp
1,59 $150 ₹
76.10%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
28,85 $522.313,4 Rp
7,90 $742 ₹
265.19%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,76 $86.248,5 Rp
2,15 $202 ₹
121.40%
Cappuccino
2,23 $40.420,0 Rp
1,83 $172 ₹
21.86%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,30 $23.460,6 Rp
0,32 $30,04 ₹
306.25%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,56 $10.210,2 Rp
0,16 $14,71 ₹
250.00%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,23 $40.456,1 Rp
1,02 $96,0 ₹
118.63%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,55 $64.287,5 Rp
4,52 $425 ₹
-21.46%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Bali
Burhanpur
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,41 $25.434,9 Rp
0,77 $72,3 ₹
83.12%
Weißbrot(500 g)
2,18 $39.469,3 Rp
0,46 $42,76 ₹
373.91%
Reis(weiß)(1 kg)
1,05 $18.926,3 Rp
0,61 $57,2 ₹
72.13%
Eier
1,92 $34.790,6 Rp
0,82 $76,5 ₹
134.15%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,84 $268.673,9 Rp
6,03 $567 ₹
146.10%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,86 $69.910,0 Rp
2,60 $245 ₹
48.46%
Rinderkeulensteak(1 kg)
10,69 $193.444,7 Rp
-
-
Äpfel(1 kg)
3,34 $60.421,4 Rp
1,87 $176 ₹
78.61%
Bananen(1 kg)
1,46 $26.432,9 Rp
0,49 $45,76 ₹
197.96%
Orangen(1 kg)
2,22 $40.261,6 Rp
0,91 $85,7 ₹
143.96%
Tomaten(1 kg)
1,80 $32.669,6 Rp
0,66 $61,8 ₹
172.73%
Kartoffeln(1 kg)
1,72 $31.097,3 Rp
0,40 $37,26 ₹
330.00%
Zwiebeln(1 kg)
2,23 $40.300,7 Rp
0,50 $46,56 ₹
346.00%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,92 $16.574,5 Rp
0,51 $47,52 ₹
80.39%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,46 $8.333 Rp
0,31 $29,48 ₹
48.39%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,06 $37.230,7 Rp
5,03 $472 ₹
-59.05%
Wein(Flasche)
20,38 $368.879,5 Rp
4,85 $455 ₹
320.21%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,16 $39.172,8 Rp
1,84 $172 ₹
17.39%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,85 $51.570,3 Rp
4,12 $387 ₹
-30.83%
Büffelkeule(oder entsprechendes rotes Fleisch aus der Hinterkeule)(1 kg)
-
3,69 $346 ₹
-
🚌 Mobilität
Bali
Burhanpur
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.544 Rp
0,21 $19,65 ₹
19.05%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,68 $157.210,7 Rp
7,24 $680 ₹
19.89%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.980 Rp
0,54 $51,0 ₹
-18.52%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,43 $7.789 Rp
0,25 $23,30 ₹
72.00%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,38 $97.469,8 Rp
1,23 $116 ₹
337.40%
Benzin(1 Liter)
0,85 $15.361,5 Rp
1,11 $105 ₹
-23.42%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
23.742,3 $429,8 Mio. Rp
11.331,8 $1,1 Mio. ₹
109.52%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
32.851,8 $594,7 Mio. Rp
17.172,2 $1,6 Mio. ₹
91.31%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
Burhanpur
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
76,7 $1,4 Mio. Rp
22,88 $2.149 ₹
235.40%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,33 $114.531,0 Rp
3,54 $332 ₹
78.81%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,93 $342.670,2 Rp
6,35 $596 ₹
198.11%
🎉 Sport und Freizeit
Bali
Burhanpur
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
41,65 $753.994,7 Rp
13,99 $1.314 ₹
197.71%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
14,78 $267.484,8 Rp
6,49 $609 ₹
127.73%
Kinokarte
3,58 $64.783,0 Rp
3,50 $329 ₹
2.29%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Bali
Burhanpur
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
437 $7,9 Mio. Rp
30,35 $2.850 ₹
1339.28%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.037,9 $199,8 Mio. Rp
960 $90.160,6 ₹
1049.56%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Bali
Burhanpur
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
43,09 $780.037,1 Rp
13,39 $1.257 ₹
221.81%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
33,51 $606.578,1 Rp
16,51 $1.550 ₹
102.97%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
75,0 $1,4 Mio. Rp
37,08 $3.482 ₹
102.35%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
73,9 $1,3 Mio. Rp
30,36 $2.851 ₹
143.25%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Bali
Burhanpur
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
957 $17,3 Mio. Rp
122 $11.421,9 ₹
687.01%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
570 $10,3 Mio. Rp
75,8 $7.118 ₹
651.64%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.028 $54,8 Mio. Rp
271 $25.440,1 ₹
1017.56%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
9.24
49.13%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Burhanpur: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
570 $ 48%
Burhanpur
76 $ 22% ↓ 86.7%494 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
263 $ 22.2%
Burhanpur
103 $ 30.1% ↓ 60.7%160 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
102 $ 8.6%
Burhanpur
33 $ 9.5% ↓ 67.9%69 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
101 $ 8.6%
Burhanpur
44 $ 12.7% ↓ 56.8%58 $
🍽Essen gehen
Bali
89 $ 7.5%
Burhanpur
57 $ 16.7% ↓ 35.8%32 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
49 $ 4.1%
Burhanpur
21 $ 6.1% ↓ 57%28 $
🚌Mobilität
Bali
12 $ 1%
Burhanpur
9,9 $ 2.9% ↓ 19.7%2,4 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
1445,6 $ 51.2%
Burhanpur
188 $ 24.5% ↓ 87%1257,6 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
589 $ 20.9%
Burhanpur
225 $ 29.3% ↓ 61.9%365 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
108 $ 3.8%
Burhanpur
36 $ 4.7% ↓ 66.5%72 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
225 $ 8%
Burhanpur
97 $ 12.7% ↓ 56.8%128 $
🍽Essen gehen
Bali
315 $ 11.2%
Burhanpur
152 $ 19.8% ↓ 51.8%163 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
112 $ 4%
Burhanpur
48 $ 6.3% ↓ 56.9%64 $
🚌Mobilität
Bali
25 $ 0.9%
Burhanpur
20 $ 2.6% ↓ 19.7%4,9 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 957 $ auf Bali gegenüber 122 $ in Burhanpur. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali gegenüber 8 $ in Burhanpur. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 263 $ gegenüber 103 $ – damit ist Burhanpur für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bali vs. Burhanpur: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Bali oder Burhanpur?
Bali kostet etwa 245 % mehr als Burhanpur, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um auf Bali und in Burhanpur komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.780 $ pro Monat auf Bali und 516 $ in Burhanpur einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Bali oder Burhanpur?
Miete ist klar günstiger in Burhanpur, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 122 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten auf Bali und in Burhanpur?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali und 8 $ in Burhanpur. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben auf Bali, wenn man stattdessen nach Burhanpur zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.187 $ auf Bali und 344 $ in Burhanpur. Damit ist Burhanpur etwa 71 % günstiger.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat auf Bali oder in Burhanpur leben?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Burhanpur, wo die Gesamtkosten bei etwa 344 $ liegen, als auf Bali mit 1.187 $. In Burhanpur deckt es Ausgaben komfortabel, während es auf Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Burhanpur – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Für Expats ist Burhanpur finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 71 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.
Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich