Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Bali und Bhubaneswar
Für eine Person lebt es sich in Bhubaneswar günstiger: 394 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat auf Bali und in Bhubaneswar wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.187 $ pro Monat auf Bali gegenüber 394 $ in Bhubaneswar aus, Miete inklusive.
Bali 1.187 $
Bhubaneswar 394 $
Ein Paar gibt etwa 2.004 $ pro Monat auf Bali gegenüber 630 $ in Bhubaneswar aus, Miete inklusive.
Bali 2.004 $
Bhubaneswar 630 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.822 $ pro Monat auf Bali gegenüber 866 $ in Bhubaneswar aus, Miete inklusive.
Bali 2.822 $
Bhubaneswar 866 $
😐
Bali kostet etwa 201 % mehr als Bhubaneswar, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Bali als auch Bhubaneswar sind erschwinglicher als der weltweite Median – Bali liegt 12 % darunter, Bhubaneswar71 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bali
Bhubaneswar
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,80 $50.593,4 Rp
2,15 $204 ₹
30.23%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
28,85 $520.755,3 Rp
10,40 $982 ₹
177.40%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,76 $85.991,3 Rp
4,12 $389 ₹
15.53%
Cappuccino
2,23 $40.299,4 Rp
1,45 $137 ₹
53.79%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,30 $23.390,6 Rp
0,41 $38,43 ₹
217.07%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,56 $10.179,8 Rp
0,16 $15,27 ₹
250.00%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,23 $40.335,4 Rp
1,62 $153 ₹
37.65%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,55 $64.095,7 Rp
3,24 $306 ₹
9.57%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Bali
Bhubaneswar
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,41 $25.359,1 Rp
0,64 $60,2 ₹
120.31%
Weißbrot(500 g)
2,18 $39.351,6 Rp
0,49 $46,10 ₹
344.90%
Reis(weiß)(1 kg)
1,05 $18.869,9 Rp
0,57 $53,9 ₹
84.21%
Eier
1,92 $34.686,8 Rp
0,84 $79,5 ₹
128.57%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,84 $267.872,4 Rp
3,33 $315 ₹
345.65%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,86 $69.701,5 Rp
2,62 $248 ₹
47.33%
Rinderkeulensteak(1 kg)
10,69 $192.867,7 Rp
-
-
Äpfel(1 kg)
3,34 $60.241,2 Rp
2,07 $196 ₹
61.35%
Bananen(1 kg)
1,46 $26.354,1 Rp
0,70 $66,5 ₹
108.57%
Orangen(1 kg)
2,22 $40.141,5 Rp
1,35 $127 ₹
64.44%
Tomaten(1 kg)
1,80 $32.572,1 Rp
0,45 $42,26 ₹
300.00%
Kartoffeln(1 kg)
1,72 $31.004,5 Rp
0,30 $28,75 ₹
473.33%
Zwiebeln(1 kg)
2,23 $40.180,5 Rp
0,39 $36,55 ₹
471.79%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,92 $16.525,1 Rp
0,49 $46,18 ₹
87.76%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,46 $8.308 Rp
0,30 $28,11 ₹
53.33%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,06 $37.119,6 Rp
4,92 $465 ₹
-58.13%
Wein(Flasche)
20,38 $367.779,1 Rp
7,98 $754 ₹
155.39%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,16 $39.055,9 Rp
1,79 $169 ₹
20.67%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,85 $51.416,5 Rp
2,54 $240 ₹
12.20%
Büffelkeule(oder entsprechendes rotes Fleisch aus der Hinterkeule)(1 kg)
-
7,11 $672 ₹
-
🚌 Mobilität
Bali
Bhubaneswar
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.531 Rp
0,43 $40,71 ₹
-41.86%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,68 $156.741,8 Rp
8,52 $805 ₹
1.88%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.956 Rp
1,04 $98,5 ₹
-57.69%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,43 $7.766 Rp
0,20 $18,89 ₹
115.00%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,38 $97.179,1 Rp
2,09 $198 ₹
157.42%
Benzin(1 Liter)
0,85 $15.315,7 Rp
1,11 $105 ₹
-23.42%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
23.742,3 $428,5 Mio. Rp
11.131,7 $1,1 Mio. ₹
113.29%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
32.851,8 $592,9 Mio. Rp
21.084,2 $2,0 Mio. ₹
55.81%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
Bhubaneswar
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
76,7 $1,4 Mio. Rp
39,75 $3.755 ₹
93.06%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,33 $114.189,4 Rp
3,35 $316 ₹
88.96%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,93 $341.648,1 Rp
7,13 $673 ₹
165.50%
🎉 Sport und Freizeit
Bali
Bhubaneswar
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
41,65 $751.745,6 Rp
15,14 $1.430 ₹
175.10%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
14,78 $266.686,9 Rp
8,83 $834 ₹
67.38%
Kinokarte
3,58 $64.589,7 Rp
3,09 $291 ₹
15.86%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Bali
Bhubaneswar
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
437 $7,9 Mio. Rp
77,2 $7.289 ₹
466.12%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.037,9 $199,2 Mio. Rp
3.688 $348.351,2 ₹
199.32%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Bali
Bhubaneswar
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
43,09 $777.710,3 Rp
23,74 $2.243 ₹
81.51%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
33,51 $604.768,7 Rp
25,69 $2.427 ₹
30.44%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
75,0 $1,4 Mio. Rp
45,16 $4.266 ₹
66.14%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
73,9 $1,3 Mio. Rp
31,83 $3.007 ₹
132.01%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Bali
Bhubaneswar
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
957 $17,3 Mio. Rp
137 $12.953,1 ₹
598.16%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
570 $10,3 Mio. Rp
89,8 $8.484 ₹
534.47%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.028 $54,6 Mio. Rp
327 $30.878,8 ₹
826.27%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
9.17
50.27%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Bhubaneswar: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
570 $ 48%
Bhubaneswar
90 $ 22.8% ↓ 84.2%480 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
263 $ 22.2%
Bhubaneswar
99 $ 25.2% ↓ 62.2%164 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
102 $ 8.6%
Bhubaneswar
50 $ 12.8% ↓ 50.8%52 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
101 $ 8.6%
Bhubaneswar
57 $ 14.5% ↓ 43.9%45 $
🍽Essen gehen
Bali
89 $ 7.5%
Bhubaneswar
64 $ 16.2% ↓ 28.4%25 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
49 $ 4.1%
Bhubaneswar
21 $ 5.4% ↓ 56.3%28 $
🚌Mobilität
Bali
12 $ 1%
Bhubaneswar
12 $ 3.1% ↓ 0%0 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
1445,6 $ 51.2%
Bhubaneswar
221 $ 25.6% ↓ 84.7%1224,2 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
589 $ 20.9%
Bhubaneswar
212 $ 24.5% ↓ 64%377 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
108 $ 3.8%
Bhubaneswar
54 $ 6.2% ↓ 50.5%55 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
225 $ 8%
Bhubaneswar
126 $ 14.6% ↓ 43.9%99 $
🍽Essen gehen
Bali
315 $ 11.2%
Bhubaneswar
176 $ 20.3% ↓ 44.3%140 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
112 $ 4%
Bhubaneswar
51 $ 5.9% ↓ 54.2%61 $
🚌Mobilität
Bali
25 $ 0.9%
Bhubaneswar
25 $ 2.9% ↑ 1.5%0,4 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 957 $ auf Bali gegenüber 137 $ in Bhubaneswar. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 63 % höher in Bhubaneswar, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali gegenüber 10 $ in Bhubaneswar. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 263 $ gegenüber 99 $ – damit ist Bhubaneswar für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bali vs. Bhubaneswar: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Bali oder Bhubaneswar?
Bali kostet etwa 201 % mehr als Bhubaneswar, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um auf Bali und in Bhubaneswar komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.780 $ pro Monat auf Bali und 591 $ in Bhubaneswar einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Bali oder Bhubaneswar?
Miete ist klar günstiger in Bhubaneswar, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 137 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie viel kostet das Leben auf Bali, wenn man stattdessen nach Bhubaneswar zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.187 $ auf Bali und 394 $ in Bhubaneswar. Damit ist Bhubaneswar etwa 67 % günstiger.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten auf Bali und in Bhubaneswar?
Kindergarten kostet 437 $ pro Monat auf Bali und 77 $ in Bhubaneswar. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Kann man mit 800 $ pro Monat auf Bali oder in Bhubaneswar leben?
Ein Monatsbudget von 800 $ reicht weiter in Bhubaneswar, wo die Gesamtkosten bei etwa 394 $ liegen, als auf Bali mit 1.187 $. In Bhubaneswar deckt es Ausgaben komfortabel, während es auf Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Bhubaneswar – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Bali im Vergleich zu Bhubaneswar?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich