Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Bali und Behbahan
Für eine Person lebt es sich in Behbahan günstiger: 533 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat auf Bali und in Behbahan wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.187 $ pro Monat auf Bali gegenüber 533 $ in Behbahan aus, Miete inklusive.
Bali 1.187 $
Behbahan 533 $
Ein Paar gibt etwa 2.004 $ pro Monat auf Bali gegenüber 821 $ in Behbahan aus, Miete inklusive.
Bali 2.004 $
Behbahan 821 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.822 $ pro Monat auf Bali gegenüber 1.110 $ in Behbahan aus, Miete inklusive.
Bali 2.822 $
Behbahan 1.110 $
😐
Bali kostet etwa 123 % mehr als Behbahan, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Bali als auch Behbahan sind erschwinglicher als der weltweite Median – Bali liegt 12 % darunter, Behbahan61 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bali
Behbahan
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,80 $50.744,7 Rp
4,58 $4,58 $
-38.86%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
28,85 $522.313,4 Rp
13,15 $13,15 $
119.39%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,76 $86.248,5 Rp
4,10 $4,10 $
16.10%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
24.3
-43.29%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Behbahan: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
570 $ 48%
Behbahan
212 $ 39.9% ↓ 62.7%357 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
263 $ 22.2%
Behbahan
100 $ 18.8% ↓ 62%163 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
102 $ 8.6%
Behbahan
30 $ 5.7% ↓ 70.4%72 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
101 $ 8.6%
Behbahan
86 $ 16.1% ↓ 15.5%16 $
🍽Essen gehen
Bali
89 $ 7.5%
Behbahan
70 $ 13.2% ↓ 21.2%19 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
49 $ 4.1%
Behbahan
23 $ 4.2% ↓ 53.9%26 $
🚌Mobilität
Bali
12 $ 1%
Behbahan
11 $ 2.2% ↓ 6.8%0,8 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
1445,6 $ 51.2%
Behbahan
350 $ 31.5% ↓ 75.8%1095,9 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
589 $ 20.9%
Behbahan
248 $ 22.3% ↓ 58%342 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
108 $ 3.8%
Behbahan
32 $ 2.9% ↓ 70.2%76 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
225 $ 8%
Behbahan
191 $ 17.2% ↓ 15.5%35 $
🍽Essen gehen
Bali
315 $ 11.2%
Behbahan
208 $ 18.7% ↓ 34%107 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
112 $ 4%
Behbahan
59 $ 5.3% ↓ 47.9%54 $
🚌Mobilität
Bali
25 $ 0.9%
Behbahan
23 $ 2.1% ↓ 7.5%1,9 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 957 $ auf Bali gegenüber 292 $ in Behbahan. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali gegenüber 13 $ in Behbahan. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 263 $ gegenüber 100 $ – damit ist Behbahan für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bali vs. Behbahan: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Bali oder Behbahan?
Bali kostet etwa 123 % mehr als Behbahan, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um auf Bali und in Behbahan komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.780 $ pro Monat auf Bali und 799 $ in Behbahan einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Bali oder Behbahan?
Miete ist klar günstiger in Behbahan, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 292 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten auf Bali und in Behbahan?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali und 13 $ in Behbahan. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben auf Bali, wenn man stattdessen nach Behbahan zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.187 $ auf Bali und 533 $ in Behbahan. Damit ist Behbahan etwa 55 % günstiger.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat auf Bali oder in Behbahan leben?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Behbahan, wo die Gesamtkosten bei etwa 533 $ liegen, als auf Bali mit 1.187 $. In Behbahan deckt es Ausgaben komfortabel, während es auf Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Behbahan – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich