Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Bali und Babol
Für eine Person lebt es sich in Babol günstiger: 477 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat auf Bali und in Babol wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.187 $ pro Monat auf Bali gegenüber 477 $ in Babol aus, Miete inklusive.
Bali 1.187 $
Babol 477 $
Ein Paar gibt etwa 2.004 $ pro Monat auf Bali gegenüber 735 $ in Babol aus, Miete inklusive.
Bali 2.004 $
Babol 735 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.822 $ pro Monat auf Bali gegenüber 992 $ in Babol aus, Miete inklusive.
Bali 2.822 $
Babol 992 $
😐
Bali kostet etwa 149 % mehr als Babol, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Bali als auch Babol sind erschwinglicher als der weltweite Median – Bali liegt 12 % darunter, Babol65 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bali
Babol
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,80 $50.593,4 Rp
2,99 $2,99 $
-6.35%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
28,85 $520.755,3 Rp
10,78 $10,78 $
167.63%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,76 $85.991,3 Rp
4,02 $4,02 $
18.41%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
23.75
-41.98%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Babol: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
570 $ 48%
Babol
211 $ 44.2% ↓ 63%359 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
263 $ 22.2%
Babol
99 $ 20.7% ↓ 62.3%164 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
102 $ 8.6%
Babol
18 $ 3.9% ↓ 81.9%84 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
101 $ 8.6%
Babol
57 $ 11.9% ↓ 44%45 $
🍽Essen gehen
Bali
89 $ 7.5%
Babol
57 $ 12% ↓ 35.9%32 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
49 $ 4.1%
Babol
23 $ 4.8% ↓ 53.3%26 $
🚌Mobilität
Bali
12 $ 1%
Babol
12 $ 2.6% ↓ 0%0 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
1445,6 $ 51.2%
Babol
352 $ 35.4% ↓ 75.7%1094 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
589 $ 20.9%
Babol
244 $ 24.6% ↓ 58.6%345 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
108 $ 3.8%
Babol
20 $ 2% ↓ 81.5%88 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
225 $ 8%
Babol
126 $ 12.7% ↓ 44%99 $
🍽Essen gehen
Bali
315 $ 11.2%
Babol
166 $ 16.8% ↓ 47.3%149 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
112 $ 4%
Babol
59 $ 5.9% ↓ 47.6%53 $
🚌Mobilität
Bali
25 $ 0.9%
Babol
25 $ 2.5% ↓ 0.8%0,2 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 957 $ auf Bali gegenüber 289 $ in Babol. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 69 % höher auf Bali, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali gegenüber 11 $ in Babol. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 263 $ gegenüber 99 $ – damit ist Babol für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bali vs. Babol: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten auf Bali und in Babol insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 1.187 $ auf Bali, 477 $ in Babol – Babol ist damit rund 60 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten auf Bali, wenn man stattdessen nach Babol zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.780 $ pro Monat auf Bali und 716 $ in Babol einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Bali und Babol?
Miete ist klar günstiger in Babol, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 289 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie vergleichen sich Pendelkosten auf Bali und in Babol?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 10 % weniger auf Bali. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Bali und Babol?
Kindergarten kostet 437 $ pro Monat auf Bali und 49 $ in Babol. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wo sollten Familien leben: Bali oder Babol?
Familien entscheiden sich oft eher für Babol – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie entscheide ich zwischen Bali und Babol?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Babol. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Bali mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich