Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Bali und Anantapur
Für eine Person lebt es sich in Anantapur günstiger: 373 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat auf Bali und in Anantapur wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.187 $ pro Monat auf Bali gegenüber 373 $ in Anantapur aus, Miete inklusive.
Bali 1.187 $
Anantapur 373 $
Ein Paar gibt etwa 2.004 $ pro Monat auf Bali gegenüber 557 $ in Anantapur aus, Miete inklusive.
Bali 2.004 $
Anantapur 557 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.822 $ pro Monat auf Bali gegenüber 741 $ in Anantapur aus, Miete inklusive.
Bali 2.822 $
Anantapur 741 $
😐
Bali kostet etwa 218 % mehr als Anantapur, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Bali als auch Anantapur sind erschwinglicher als der weltweite Median – Bali liegt 12 % darunter, Anantapur72 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bali
Anantapur
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,80 $50.744,7 Rp
1,14 $107 ₹
145.61%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
28,85 $522.313,4 Rp
6,15 $577 ₹
369.11%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,76 $86.248,5 Rp
3,72 $349 ₹
27.96%
Cappuccino
2,23 $40.420,0 Rp
0,51 $48,08 ₹
337.25%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,30 $23.460,6 Rp
0,38 $36,11 ₹
242.11%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,56 $10.210,2 Rp
0,12 $11,47 ₹
366.67%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,23 $40.456,1 Rp
1,81 $170 ₹
23.20%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,55 $64.287,5 Rp
2,15 $202 ₹
65.12%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Bali
Anantapur
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,41 $25.434,9 Rp
0,52 $49,21 ₹
171.15%
Weißbrot(500 g)
2,18 $39.469,3 Rp
0,46 $43,06 ₹
373.91%
Reis(weiß)(1 kg)
1,05 $18.926,3 Rp
0,64 $59,9 ₹
64.06%
Eier
1,92 $34.790,6 Rp
0,81 $76,0 ₹
137.04%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,84 $268.673,9 Rp
7,90 $742 ₹
87.85%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,86 $69.910,0 Rp
2,94 $276 ₹
31.29%
Rinderkeulensteak(1 kg)
10,69 $193.444,7 Rp
-
-
Äpfel(1 kg)
3,34 $60.421,4 Rp
2,02 $190 ₹
65.35%
Bananen(1 kg)
1,46 $26.432,9 Rp
0,73 $68,8 ₹
100.00%
Orangen(1 kg)
2,22 $40.261,6 Rp
0,91 $85,5 ₹
143.96%
Tomaten(1 kg)
1,80 $32.669,6 Rp
0,42 $39,19 ₹
328.57%
Kartoffeln(1 kg)
1,72 $31.097,3 Rp
0,38 $35,92 ₹
352.63%
Zwiebeln(1 kg)
2,23 $40.300,7 Rp
0,46 $43,57 ₹
384.78%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,92 $16.574,5 Rp
0,35 $33,19 ₹
162.86%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,46 $8.333 Rp
0,25 $23,30 ₹
84.00%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,06 $37.230,7 Rp
3,78 $355 ₹
-45.50%
Wein(Flasche)
20,38 $368.879,5 Rp
4,58 $430 ₹
344.98%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,16 $39.172,8 Rp
1,63 $153 ₹
32.52%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,85 $51.570,3 Rp
2,96 $278 ₹
-3.72%
Büffelkeule(oder entsprechendes rotes Fleisch aus der Hinterkeule)(1 kg)
-
7,29 $685 ₹
-
🚌 Mobilität
Bali
Anantapur
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.544 Rp
0,23 $21,65 ₹
8.70%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,68 $157.210,7 Rp
15,83 $1.487 ₹
-45.17%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.980 Rp
0,37 $34,83 ₹
18.92%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,43 $7.789 Rp
0,54 $50,9 ₹
-20.37%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,38 $97.469,8 Rp
1,03 $96,6 ₹
422.33%
Benzin(1 Liter)
0,85 $15.361,5 Rp
1,08 $101 ₹
-21.30%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
23.742,3 $429,8 Mio. Rp
11.442,3 $1,1 Mio. ₹
107.50%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
32.851,8 $594,7 Mio. Rp
10.570,8 $992.593,0 ₹
210.78%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
Anantapur
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
76,7 $1,4 Mio. Rp
26,81 $2.517 ₹
186.24%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,33 $114.531,0 Rp
3,52 $331 ₹
79.83%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,93 $342.670,2 Rp
4,63 $435 ₹
308.86%
🎉 Sport und Freizeit
Bali
Anantapur
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
41,65 $753.994,7 Rp
19,85 $1.864 ₹
109.82%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
14,78 $267.484,8 Rp
6,58 $618 ₹
124.62%
Kinokarte
3,58 $64.783,0 Rp
2,92 $274 ₹
22.60%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Bali
Anantapur
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
437 $7,9 Mio. Rp
54,2 $5.088 ₹
706.24%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.037,9 $199,8 Mio. Rp
1.164 $109.298,7 ₹
848.28%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Bali
Anantapur
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
43,09 $780.037,1 Rp
15,65 $1.470 ₹
175.34%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
33,51 $606.578,1 Rp
10,40 $976 ₹
222.21%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
75,0 $1,4 Mio. Rp
30,03 $2.820 ₹
149.85%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
73,9 $1,3 Mio. Rp
25,99 $2.440 ₹
184.15%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Bali
Anantapur
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
957 $17,3 Mio. Rp
149 $13.945,2 ₹
544.62%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
570 $10,3 Mio. Rp
109 $10.280,9 ₹
420.43%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.028 $54,8 Mio. Rp
402 $37.703,5 ₹
654.07%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
10
37.80%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Anantapur: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
570 $ 48%
Anantapur
109 $ 29.4% ↓ 80.8%460 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
263 $ 22.2%
Anantapur
104 $ 27.9% ↓ 60.5%159 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
102 $ 8.6%
Anantapur
35 $ 9.4% ↓ 65.7%67 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
101 $ 8.6%
Anantapur
37 $ 9.9% ↓ 63.6%65 $
🍽Essen gehen
Bali
89 $ 7.5%
Anantapur
42 $ 11.2% ↓ 53.2%47 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
49 $ 4.1%
Anantapur
26 $ 6.9% ↓ 47.4%23 $
🚌Mobilität
Bali
12 $ 1%
Anantapur
20 $ 5.3% ↑ 61.5%7,5 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bali
1445,6 $ 51.2%
Anantapur
185 $ 24.9% ↓ 87.2%1260,9 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Bali
589 $ 20.9%
Anantapur
229 $ 31% ↓ 61.1%360 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bali
108 $ 3.8%
Anantapur
38 $ 5.2% ↓ 64.5%70 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bali
225 $ 8%
Anantapur
82 $ 11.1% ↓ 63.6%143 $
🍽Essen gehen
Bali
315 $ 11.2%
Anantapur
108 $ 14.6% ↓ 65.7%207 $
🎉Sport und Freizeit
Bali
112 $ 4%
Anantapur
58 $ 7.8% ↓ 48.4%54 $
🚌Mobilität
Bali
25 $ 0.9%
Anantapur
40 $ 5.4% ↑ 60.1%15 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 957 $ auf Bali gegenüber 149 $ in Anantapur. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 79 % höher in Anantapur, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali gegenüber 6 $ in Anantapur. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 263 $ gegenüber 104 $ – damit ist Anantapur für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bali vs. Anantapur: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Anantapur günstiger als Bali?
Ja – Bali ist um etwa 218 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.780 $ pro Monat auf Bali und 559 $ in Anantapur einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Anantapur, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 149 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Ist Auswärtsessen auf Bali oder in Anantapur günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 29 $ auf Bali und 6 $ in Anantapur. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben auf Bali und in Anantapur?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.187 $ auf Bali und 373 $ in Anantapur. Damit ist Anantapur etwa 69 % günstiger.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben auf Bali oder in Anantapur?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Anantapur, wo die Gesamtkosten bei etwa 373 $ liegen, als auf Bali mit 1.187 $. In Anantapur deckt es Ausgaben komfortabel, während es auf Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Bali oder Anantapur familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Anantapur – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich