Für eine Person lebt es sich in Riviere Du Rempart günstiger: 719 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 23.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Austin, TX und in Riviere Du Rempart ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Austin, TX und in Riviere Du Rempart wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.689 $ in Austin, TX gegenüber 719 $ in Riviere Du Rempart.
Austin, TX 2.689 $
Riviere Du Rempart 719 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.112 $ in Austin, TX gegenüber 1.096 $ in Riviere Du Rempart.
Austin, TX 4.112 $
Riviere Du Rempart 1.096 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.534 $ in Austin, TX gegenüber 1.472 $ in Riviere Du Rempart.
Austin, TX 5.534 $
Riviere Du Rempart 1.472 $
🌍
Das Leben in Austin, TX ist rund 274 % teurer als in Riviere Du Rempart, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Austin, TX99 % darüber, Riviere Du Rempart47 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Austin, TX
Riviere Du Rempart
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
21,34 $21,34 $
3,06 $143 MUR
597.39%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
87,9 $87,9 $
15,96 $748 MUR
450.63%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,44 $12,44 $
6,40 $300 MUR
94.37%
Cappuccino
5,60 $5,60 $
1,43 $66,8 MUR
291.61%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,65 $3,65 $
0,77 $36,05 MUR
374.03%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,39 $2,39 $
0,52 $24,34 MUR
359.62%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,82 $7,82 $
2,69 $126 MUR
190.71%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
8,75 $8,75 $
2,86 $134 MUR
205.94%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
Riviere Du Rempart
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,12 $1,12 $
1,26 $59,0 MUR
-11.11%
Weißbrot(500 g)
3,62 $3,62 $
0,56 $26,28 MUR
546.43%
Reis(weiß)(1 kg)
3,50 $3,50 $
1,14 $53,6 MUR
207.02%
Eier
4,45 $4,45 $
2,30 $108 MUR
93.48%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,18 $13,18 $
3,81 $179 MUR
245.93%
Hähnchenfilets(1 kg)
13,94 $13,94 $
5,05 $237 MUR
176.04%
Rinderkeulensteak(1 kg)
16,46 $16,46 $
11,35 $532 MUR
45.02%
Äpfel(1 kg)
4,73 $4,73 $
1,88 $87,9 MUR
151.60%
Bananen(1 kg)
1,50 $1,50 $
1,76 $82,4 MUR
-14.77%
Orangen(1 kg)
4,64 $4,64 $
1,39 $65,1 MUR
233.81%
Tomaten(1 kg)
4,52 $4,52 $
2,20 $103 MUR
105.45%
Kartoffeln(1 kg)
2,55 $2,55 $
0,94 $43,93 MUR
171.28%
Zwiebeln(1 kg)
2,39 $2,39 $
0,97 $45,45 MUR
146.39%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,84 $1,84 $
0,68 $31,94 MUR
170.59%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,13 $2,13 $
0,43 $20,30 MUR
395.35%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,05 $10,05 $
5,37 $252 MUR
87.15%
Wein(Flasche)
14,88 $14,88 $
6,96 $326 MUR
113.79%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,82 $2,82 $
1,15 $53,8 MUR
145.22%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,29 $3,29 $
2,37 $111 MUR
38.82%
🚌 Mobilität
Austin, TX
Riviere Du Rempart
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,23 $1,23 $
0,94 $43,87 MUR
30.85%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
41,43 $41,43 $
45,86 $2.149 MUR
-9.66%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,68 $2,68 $
0,99 $46,44 MUR
170.71%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,63 $1,63 $
3,26 $153 MUR
-50.00%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
35,20 $35,20 $
10,69 $501 MUR
229.28%
Benzin(1 Liter)
0,98 $0,98 $
1,38 $64,6 MUR
-28.99%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.379,5 $34.379,5 $
27.153,5 $1,3 Mio. MUR
26.61%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.815,5 $26.815,5 $
31.166,7 $1,5 Mio. MUR
-13.96%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
Riviere Du Rempart
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
252 $252 $
36,52 $1.712 MUR
590.66%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
59,8 $59,8 $
10,56 $495 MUR
466.67%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,7 $69,7 $
29,72 $1.393 MUR
134.35%
🎉 Sport und Freizeit
Austin, TX
Riviere Du Rempart
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
60,4 $60,4 $
31,69 $1.485 MUR
90.47%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,14 $18,14 $
8,25 $387 MUR
119.88%
Kinokarte
13,75 $13,75 $
6,22 $291 MUR
121.06%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Austin, TX
Riviere Du Rempart
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.458 $1.458 $
73,7 $3.453 MUR
1879.46%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
26.574,5 $26.574,5 $
2.553 $119.640,0 MUR
941.08%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Austin, TX
Riviere Du Rempart
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
52,6 $52,6 $
17,94 $841 MUR
193.42%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
45,76 $45,76 $
52,7 $2.469 MUR
-13.15%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
85,5 $85,5 $
64,4 $3.016 MUR
32.80%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
106 $106 $
70,3 $3.294 MUR
50.53%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
Riviere Du Rempart
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
2.195 $2.195 $
214 $10.038,4 MUR
924.69%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.269 $1.269 $
178 $8.331 MUR
613.79%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
4.000 $4.000 $
315 $14.770,9 MUR
1169.14%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.82
6.67
2.25%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Riviere Du Rempart: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
1268,9 $ 47.2%
Riviere Du Rempart
178 $ 24.7% ↓ 86%1091,1 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
407 $ 15.2%
Riviere Du Rempart
176 $ 24.5% ↓ 56.7%231 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
382 $ 14.2%
Riviere Du Rempart
77 $ 10.7% ↓ 79.9%305 $
🍽Essen gehen
Austin, TX
356 $ 13.2%
Riviere Du Rempart
85 $ 11.8% ↓ 76.1%271 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Austin, TX
130 $ 4.9%
Riviere Du Rempart
92 $ 12.8% ↓ 29.1%38 $
🎉Sport und Freizeit
Austin, TX
88 $ 3.3%
Riviere Du Rempart
44 $ 6.1% ↓ 49.8%44 $
🚌Mobilität
Austin, TX
57 $ 2.1%
Riviere Du Rempart
67 $ 9.3% ↑ 17.1%9,8 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
2406,3 $ 43.5%
Riviere Du Rempart
291 $ 19.7% ↓ 87.9%2115,7 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
932 $ 16.8%
Riviere Du Rempart
415 $ 28.2% ↓ 55.4%517 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
442 $ 8%
Riviere Du Rempart
87 $ 5.9% ↓ 80.2%354 $
🍽Essen gehen
Austin, TX
1154 $ 20.9%
Riviere Du Rempart
242 $ 16.4% ↓ 79%912 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Austin, TX
290 $ 5.2%
Riviere Du Rempart
205 $ 13.9% ↓ 29.1%84 $
🎉Sport und Freizeit
Austin, TX
194 $ 3.5%
Riviere Du Rempart
97 $ 6.6% ↓ 50.2%97 $
🚌Mobilität
Austin, TX
117 $ 2.1%
Riviere Du Rempart
136 $ 9.2% ↑ 16.2%19 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 2.195 $ in Austin, TX und 214 $ in Riviere Du Rempart. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Austin, TX zahlt im Schnitt etwa 12-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 88 $ in Austin, TX gegenüber 16 $ in Riviere Du Rempart für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 407 $ gegenüber 176 $ pro Monat wider, wobei Riviere Du Rempart insgesamt günstiger ist.
Austin, TX→Riviere Du Rempart17.310 km≈ 22 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Austin, TX
Riviere Du Rempart
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Austin, TX vs. Riviere Du Rempart: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Austin, TX oder Riviere Du Rempart?
Riviere Du Rempart gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 73 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Riviere Du Rempart die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Austin, TX oder in Riviere Du Rempart höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Austin, TX etwa 12-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Riviere Du Rempart zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 2.195 $ in Austin, TX gegenüber 214 $ in Riviere Du Rempart. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Riviere Du Rempart zieht?
Alles in allem geben Sie 2.689 $ pro Monat in Austin, TX gegenüber 719 $ in Riviere Du Rempart aus – Riviere Du Rempart ist etwa 73 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Riviere Du Rempart zieht?
Eine Monatskarte in Austin, TX kostet ungefähr 10 % weniger als in Riviere Du Rempart. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Austin, TX oder in Riviere Du Rempart leben?
Bei 719 $ in Riviere Du Rempart gegenüber 2.689 $ in Austin, TX ist ein Budget von 800 $ in Riviere Du Rempart realistisch, in Austin, TX aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Riviere Du Rempart zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Austin, TX oder Riviere Du Rempart?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Austin, TX oder nach Riviere Du Rempart ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Riviere Du Rempart gewinnt bei Erschwinglichkeit, Austin, TX beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Austin, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich