Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Austin, TX und Montmagny

Für eine Person lebt es sich in Montmagny günstiger: 2.233 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Austin, TX, Vereinigte Staaten
Montmagny, Kanada
Austin, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.689 $
/Monat (Nomade)
Montmagny
🇨🇦 Kanada
2.233 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Austin, TX und in Montmagny ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Austin, TX und in Montmagny wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.689 $ in Austin, TX gegenüber 2.233 $ in Montmagny.

  • Austin, TX 2.689 $
  • Montmagny 2.233 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.112 $ in Austin, TX gegenüber 3.252 $ in Montmagny.

  • Austin, TX 4.112 $
  • Montmagny 3.252 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.534 $ in Austin, TX gegenüber 4.271 $ in Montmagny.

  • Austin, TX 5.534 $
  • Montmagny 4.271 $

Das Leben in Austin, TX ist rund 20 % teurer als in Montmagny, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Austin, TX liegt 99 % darüber, Montmagny 65 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Austin, TX
Montmagny
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
21,34 $ 21,34 $
19,23 $ 27,04 CA$
10.97%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
87,9 $ 87,9 $
72,7 $ 102 CA$
20.86%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,44 $ 12,44 $
10,61 $ 14,93 CA$
17.25%
Cappuccino
5,60 $ 5,60 $
3,90 $ 5,49 CA$
43.59%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,65 $ 3,65 $
1,96 $ 2,75 CA$
86.22%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,39 $ 2,39 $
1,52 $ 2,13 CA$
57.24%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
7,82 $ 7,82 $
6,28 $ 8,83 CA$
24.52%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,75 $ 8,75 $
7,31 $ 10,28 CA$
19.70%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
Montmagny
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,12 $ 1,12 $
2,32 $ 3,26 CA$
-51.72%
Weißbrot (500 g)
3,62 $ 3,62 $
3,07 $ 4,32 CA$
17.92%
Reis (weiß) (1 kg)
3,50 $ 3,50 $
3,18 $ 4,48 CA$
10.06%
Eier
4,45 $ 4,45 $
3,62 $ 5,09 CA$
22.93%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,18 $ 13,18 $
13,23 $ 18,61 CA$
-0.38%
Hähnchenfilets (1 kg)
13,94 $ 13,94 $
11,44 $ 16,08 CA$
21.85%
Rinderkeulensteak (1 kg)
16,46 $ 16,46 $
14,06 $ 19,77 CA$
17.07%
Äpfel (1 kg)
4,73 $ 4,73 $
3,28 $ 4,61 CA$
44.21%
Bananen (1 kg)
1,50 $ 1,50 $
1,46 $ 2,05 CA$
2.74%
Orangen (1 kg)
4,64 $ 4,64 $
3,51 $ 4,94 CA$
32.19%
Tomaten (1 kg)
4,52 $ 4,52 $
3,19 $ 4,49 CA$
41.69%
Kartoffeln (1 kg)
2,55 $ 2,55 $
1,96 $ 2,75 CA$
30.10%
Zwiebeln (1 kg)
2,39 $ 2,39 $
1,81 $ 2,55 CA$
32.04%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,84 $ 1,84 $
2,48 $ 3,49 CA$
-25.81%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,13 $ 2,13 $
1,51 $ 2,12 CA$
41.06%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
10,05 $ 10,05 $
11,27 $ 15,86 CA$
-10.83%
Wein (Flasche)
14,88 $ 14,88 $
10,78 $ 15,16 CA$
38.03%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,82 $ 2,82 $
2,34 $ 3,29 CA$
20.51%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,29 $ 3,29 $
2,88 $ 4,05 CA$
14.24%
🚌 Mobilität
Austin, TX
Montmagny
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,23 $ 1,23 $
2,26 $ 3,17 CA$
-45.58%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
41,43 $ 41,43 $
62,0 $ 87,2 CA$
-33.15%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,68 $ 2,68 $
3,24 $ 4,56 CA$
-17.28%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,63 $ 1,63 $
1,45 $ 2,04 CA$
12.41%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
35,20 $ 35,20 $
32,51 $ 45,72 CA$
8.27%
Benzin (1 Liter)
0,98 $ 0,98 $
1,32 $ 1,86 CA$
-25.76%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.379,5 $ 34.379,5 $
28.323,7 $ 39.832,8 CA$
21.38%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.815,5 $ 26.815,5 $
21.336,4 $ 30.006,3 CA$
25.68%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
Montmagny
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
252 $ 252 $
78,8 $ 111 CA$
220.09%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
59,8 $ 59,8 $
35,18 $ 49,48 CA$
70.10%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,7 $ 69,7 $
43,37 $ 61,0 CA$
60.59%
🎉 Sport und Freizeit
Austin, TX
Montmagny
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
60,4 $ 60,4 $
37,06 $ 52,1 CA$
62.87%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
18,14 $ 18,14 $
18,44 $ 25,93 CA$
-1.63%
Kinokarte
13,75 $ 13,75 $
11,30 $ 15,89 CA$
21.68%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Austin, TX
Montmagny
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.458 $ 1.458 $
516 $ 726 CA$
182.41%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
26.574,5 $ 26.574,5 $
16.613,2 $ 23.363,8 CA$
59.96%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Austin, TX
Montmagny
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
52,6 $ 52,6 $
58,3 $ 82,0 CA$
-9.66%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
45,76 $ 45,76 $
38,90 $ 54,7 CA$
17.63%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
85,5 $ 85,5 $
92,3 $ 130 CA$
-7.43%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
106 $ 106 $
109 $ 154 CA$
-3.24%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
Montmagny
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
2.195 $ 2.195 $
1.276 $ 1.794 CA$
71.99%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.269 $ 1.269 $
1.156 $ 1.625 CA$
9.78%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
4.000 $ 4.000 $
2.013 $ 2.830 CA$
98.73%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.406 $ 2.406 $
1.710 $ 2.405 CA$
40.73%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
7.381 $ 7.381 $
4.338 $ 6.101 CA$
70.14%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.964 $ 2.964 $
3.553 $ 4.996 CA$
-16.56%
💵 Gehälter und Finanzen
Austin, TX
Montmagny
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
5.043 $ 5.043 $
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.82
4.48
52.23%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montmagny: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
1268,9 $
Montmagny
1155,8 $ 8.9% 113 $
Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
407 $
Montmagny
352 $ 13.6% 56 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
382 $
Montmagny
157 $ 58.8% 224 $
Essen gehen
Austin, TX
356 $
Montmagny
292 $ 17.9% 64 $
Kleidung und Schuhe
Austin, TX
130 $
Montmagny
134 $ 3.2% 4,1 $
Sport und Freizeit
Austin, TX
88 $
Montmagny
60 $ 32.1% 28 $
Mobilität
Austin, TX
57 $
Montmagny
81 $ 42.5% 24 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 2.195 $ in Austin, TX und 1.276 $ in Montmagny. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 88 $ in Austin, TX gegenüber 73 $ in Montmagny für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 407 $ gegenüber 352 $ pro Monat wider, wobei Montmagny insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Austin, TX
🇨🇦 Montmagny
🕒 Ortszeit
15:13 3:13 PM
16:13 4:13 PM
1 Std. später als in Austin, TX
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
974.447
10.999
Wechselkurse und Währungsrechner

CAD, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,895 EUR).

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,711 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,636 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Austin, TX Montmagny 2.980 km ≈ 4 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Austin, TX
  • Montmagny

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Austin, TX vs. Montmagny: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Austin, TX oder Montmagny?
Montmagny gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 17 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Montmagny die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Wie viel muss man verdienen, um in Austin, TX und in Montmagny komfortabel zu leben?
Sie bräuchten ungefähr 4.034 $ in Austin, TX und 3.350 $ in Montmagny, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Montmagny zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 2.195 $ in Austin, TX gegenüber 1.276 $ in Montmagny. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Montmagny zieht?
Alles in allem geben Sie 2.689 $ pro Monat in Austin, TX gegenüber 2.233 $ in Montmagny aus – Montmagny ist etwa 17 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Montmagny zieht?
Eine Monatskarte in Austin, TX kostet ungefähr 33 % weniger als in Montmagny. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Austin, TX oder in Montmagny leben?
Bei 2.233 $ in Montmagny gegenüber 2.689 $ in Austin, TX ist ein Budget von 2.500 $ in Montmagny realistisch, in Austin, TX aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Montmagny zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Austin, TX oder Montmagny?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.

Austin, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?