Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Austin, TX und Mont-Laurier

Für eine Person lebt es sich in Mont-Laurier günstiger: 2.171 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Austin, TX, Vereinigte Staaten
Mont-Laurier, Kanada
Austin, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.689 $
/Monat (Nomade)
Mont-Laurier
🇨🇦 Kanada
2.171 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Austin, TX und in Mont-Laurier ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Austin, TX und in Mont-Laurier wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.689 $ in Austin, TX gegenüber 2.171 $ in Mont-Laurier.

  • Austin, TX 2.689 $
  • Mont-Laurier 2.171 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.112 $ in Austin, TX gegenüber 3.157 $ in Mont-Laurier.

  • Austin, TX 4.112 $
  • Mont-Laurier 3.157 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.534 $ in Austin, TX gegenüber 4.144 $ in Mont-Laurier.

  • Austin, TX 5.534 $
  • Mont-Laurier 4.144 $

Das Leben in Austin, TX ist rund 24 % teurer als in Mont-Laurier, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Austin, TX liegt 99 % darüber, Mont-Laurier 61 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Austin, TX
Mont-Laurier
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
21,34 $ 21,34 $
18,70 $ 26,29 CA$
14.12%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
87,9 $ 87,9 $
71,7 $ 101 CA$
22.63%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,44 $ 12,44 $
10,80 $ 15,19 CA$
15.19%
Cappuccino
5,60 $ 5,60 $
3,99 $ 5,61 CA$
40.35%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,65 $ 3,65 $
2,01 $ 2,83 CA$
81.59%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,39 $ 2,39 $
1,52 $ 2,14 CA$
57.24%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
7,82 $ 7,82 $
6,25 $ 8,79 CA$
25.12%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,75 $ 8,75 $
7,19 $ 10,11 CA$
21.70%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
Mont-Laurier
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,12 $ 1,12 $
2,21 $ 3,11 CA$
-49.32%
Weißbrot (500 g)
3,62 $ 3,62 $
2,70 $ 3,79 CA$
34.07%
Reis (weiß) (1 kg)
3,50 $ 3,50 $
2,39 $ 3,36 CA$
46.44%
Eier
4,45 $ 4,45 $
3,33 $ 4,69 CA$
33.63%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,18 $ 13,18 $
6,02 $ 8,47 CA$
118.94%
Hähnchenfilets (1 kg)
13,94 $ 13,94 $
11,46 $ 16,12 CA$
21.64%
Rinderkeulensteak (1 kg)
16,46 $ 16,46 $
14,18 $ 19,94 CA$
16.08%
Äpfel (1 kg)
4,73 $ 4,73 $
3,19 $ 4,48 CA$
48.28%
Bananen (1 kg)
1,50 $ 1,50 $
1,51 $ 2,12 CA$
-0.66%
Orangen (1 kg)
4,64 $ 4,64 $
3,53 $ 4,96 CA$
31.44%
Tomaten (1 kg)
4,52 $ 4,52 $
3,16 $ 4,44 CA$
43.04%
Kartoffeln (1 kg)
2,55 $ 2,55 $
1,38 $ 1,94 CA$
84.78%
Zwiebeln (1 kg)
2,39 $ 2,39 $
1,10 $ 1,55 CA$
117.27%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,84 $ 1,84 $
2,00 $ 2,82 CA$
-8.00%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,13 $ 2,13 $
1,57 $ 2,21 CA$
35.67%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
10,05 $ 10,05 $
10,45 $ 14,70 CA$
-3.83%
Wein (Flasche)
14,88 $ 14,88 $
6,17 $ 8,68 CA$
141.17%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,82 $ 2,82 $
2,34 $ 3,30 CA$
20.51%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,29 $ 3,29 $
3,03 $ 4,25 CA$
8.58%
🚌 Mobilität
Austin, TX
Mont-Laurier
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,23 $ 1,23 $
2,28 $ 3,21 CA$
-46.05%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
41,43 $ 41,43 $
62,5 $ 87,9 CA$
-33.69%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,68 $ 2,68 $
3,25 $ 4,57 CA$
-17.54%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,63 $ 1,63 $
1,49 $ 2,10 CA$
9.40%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
35,20 $ 35,20 $
32,60 $ 45,84 CA$
7.98%
Benzin (1 Liter)
0,98 $ 0,98 $
1,15 $ 1,62 CA$
-14.78%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.379,5 $ 34.379,5 $
28.117,8 $ 39.543,2 CA$
22.27%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.815,5 $ 26.815,5 $
21.369,4 $ 30.052,6 CA$
25.49%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
Mont-Laurier
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
252 $ 252 $
77,1 $ 108 CA$
227.23%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
59,8 $ 59,8 $
34,76 $ 48,89 CA$
72.15%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,7 $ 69,7 $
43,01 $ 60,5 CA$
61.94%
🎉 Sport und Freizeit
Austin, TX
Mont-Laurier
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
60,4 $ 60,4 $
38,30 $ 53,9 CA$
57.60%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
18,14 $ 18,14 $
18,46 $ 25,96 CA$
-1.73%
Kinokarte
13,75 $ 13,75 $
11,28 $ 15,86 CA$
21.90%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Austin, TX
Mont-Laurier
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.458 $ 1.458 $
514 $ 722 CA$
183.92%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
26.574,5 $ 26.574,5 $
16.609,8 $ 23.359,0 CA$
59.99%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Austin, TX
Mont-Laurier
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
52,6 $ 52,6 $
59,0 $ 83,0 CA$
-10.83%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
45,76 $ 45,76 $
38,60 $ 54,3 CA$
18.55%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
85,5 $ 85,5 $
93,0 $ 131 CA$
-8.10%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
106 $ 106 $
109 $ 153 CA$
-2.58%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
Mont-Laurier
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
2.195 $ 2.195 $
1.302 $ 1.831 CA$
68.60%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.269 $ 1.269 $
1.140 $ 1.604 CA$
11.28%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
4.000 $ 4.000 $
1.993 $ 2.803 CA$
100.70%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.406 $ 2.406 $
1.687 $ 2.373 CA$
42.60%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
7.381 $ 7.381 $
4.290 $ 6.033 CA$
72.05%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.964 $ 2.964 $
3.609 $ 5.076 CA$
-17.87%
💵 Gehälter und Finanzen
Austin, TX
Mont-Laurier
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
5.043 $ 5.043 $
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.82
4.48
52.23%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Mont-Laurier: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
1268,9 $
Mont-Laurier
1140,3 $ 10.1% 129 $
Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
407 $
Mont-Laurier
308 $ 24.4% 99 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
382 $
Mont-Laurier
155 $ 59.4% 227 $
Essen gehen
Austin, TX
356 $
Mont-Laurier
290 $ 18.7% 66 $
Kleidung und Schuhe
Austin, TX
130 $
Mont-Laurier
135 $ 3.3% 4,3 $
Sport und Freizeit
Austin, TX
88 $
Mont-Laurier
61 $ 30.7% 27 $
Mobilität
Austin, TX
57 $
Mont-Laurier
82 $ 44% 25 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 2.195 $ in Austin, TX und 1.302 $ in Mont-Laurier. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 88 $ in Austin, TX gegenüber 72 $ in Mont-Laurier für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 407 $ gegenüber 308 $ pro Monat wider, wobei Mont-Laurier insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Austin, TX
🇨🇦 Mont-Laurier
🕒 Ortszeit
11:56 11:56 AM
12:56 12:56 PM
1 Std. später als in Austin, TX
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
974.447
13.405
Wechselkurse und Währungsrechner

CAD, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,711 USD). 1 EUR = 1,58 CAD (1 CAD = 0,633 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Austin, TX Mont-Laurier 2.630 km ≈ 3 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Austin, TX
  • Mont-Laurier

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Austin, TX vs. Mont-Laurier: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Austin, TX oder Mont-Laurier?
Mont-Laurier gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 19 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Mont-Laurier die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Wie viel muss man verdienen, um in Austin, TX und in Mont-Laurier komfortabel zu leben?
Sie bräuchten ungefähr 4.034 $ in Austin, TX und 3.256 $ in Mont-Laurier, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Mont-Laurier zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 2.195 $ in Austin, TX gegenüber 1.302 $ in Mont-Laurier. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Mont-Laurier zieht?
Alles in allem geben Sie 2.689 $ pro Monat in Austin, TX gegenüber 2.171 $ in Mont-Laurier aus – Mont-Laurier ist etwa 19 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Mont-Laurier zieht?
Eine Monatskarte in Austin, TX kostet ungefähr 34 % weniger als in Mont-Laurier. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Austin, TX oder in Mont-Laurier leben?
Bei 2.171 $ in Mont-Laurier gegenüber 2.689 $ in Austin, TX ist ein Budget von 2.500 $ in Mont-Laurier realistisch, in Austin, TX aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Mont-Laurier zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Austin, TX oder Mont-Laurier?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.

Austin, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?