Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Austin, TX und Mehar
Für eine Person lebt es sich in Mehar günstiger: 456 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 26.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Austin, TX und in Mehar wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.689 $ in Austin, TX gegenüber 456 $ in Mehar.
Austin, TX 2.689 $
Mehar 456 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.112 $ in Austin, TX gegenüber 683 $ in Mehar.
Austin, TX 4.112 $
Mehar 683 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.534 $ in Austin, TX gegenüber 910 $ in Mehar.
Austin, TX 5.534 $
Mehar 910 $
🌍
Das Leben in Austin, TX ist rund 490 % teurer als in Mehar, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Austin, TX99 % darüber, Mehar66 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Austin, TX
Mehar
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
21,34 $21,34 $
2,14 $591 PKR
897.20%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
87,9 $87,9 $
10,62 $2.936 PKR
727.50%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,44 $12,44 $
5,56 $1.535 PKR
123.74%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.82
13
-47.54%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Mehar: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
1268,9 $ 47.2%
Mehar
87 $ 19% ↓ 93.2%1182,3 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
407 $ 15.2%
Mehar
90 $ 19.7% ↓ 78%318 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
382 $ 14.2%
Mehar
124 $ 27.1% ↓ 67.6%258 $
🍽Essen gehen
Austin, TX
356 $ 13.2%
Mehar
55 $ 12.1% ↓ 84.6%301 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Austin, TX
130 $ 4.9%
Mehar
63 $ 13.7% ↓ 52%68 $
🎉Sport und Freizeit
Austin, TX
88 $ 3.3%
Mehar
24 $ 5.2% ↓ 73.1%64 $
🚌Mobilität
Austin, TX
57 $ 2.1%
Mehar
15 $ 3.3% ↓ 73.7%42 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
2406,3 $ 43.5%
Mehar
178 $ 19.6% ↓ 92.6%2228,2 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
932 $ 16.8%
Mehar
217 $ 23.9% ↓ 76.7%715 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
442 $ 8%
Mehar
129 $ 14.2% ↓ 70.7%312 $
🍽Essen gehen
Austin, TX
1154 $ 20.9%
Mehar
161 $ 17.7% ↓ 86.1%993 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Austin, TX
290 $ 5.2%
Mehar
139 $ 15.3% ↓ 52%151 $
🎉Sport und Freizeit
Austin, TX
194 $ 3.5%
Mehar
56 $ 6.1% ↓ 71.3%138 $
🚌Mobilität
Austin, TX
117 $ 2.1%
Mehar
30 $ 3.3% ↓ 74%86 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 2.195 $ in Austin, TX und 134 $ in Mehar. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Austin, TX zahlt im Schnitt etwa 47-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 88 $ in Austin, TX gegenüber 11 $ in Mehar für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 407 $ gegenüber 90 $ pro Monat wider, wobei Mehar insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Austin, TX vs. Mehar: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Austin, TX oder Mehar?
Mehar gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 83 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Mehar die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Austin, TX oder in Mehar höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Austin, TX etwa 47-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Mehar zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 2.195 $ in Austin, TX gegenüber 134 $ in Mehar. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Mehar zieht?
Alles in allem geben Sie 2.689 $ pro Monat in Austin, TX gegenüber 456 $ in Mehar aus – Mehar ist etwa 83 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Mehar zieht?
Eine Monatskarte in Mehar kostet ungefähr 76 % weniger als in Austin, TX. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Austin, TX oder in Mehar leben?
Bei 456 $ in Mehar gegenüber 2.689 $ in Austin, TX ist ein Budget von 800 $ in Mehar realistisch, in Austin, TX aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Mehar zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Austin, TX oder Mehar?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Mehar meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 83 % niedriger als in Austin, TX. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Austin, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich