Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Austin, TX und Coon Rapids, MN

Für eine Person lebt es sich in Coon Rapids, MN günstiger: 2.482 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.500 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.

Austin, TX, Vereinigte Staaten
Coon Rapids, MN, Vereinigte Staaten
Austin, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.689 $
/Monat (Nomade)
Coon Rapids, MN
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.482 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Austin, TX und in Coon Rapids, MN ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Austin, TX und in Coon Rapids, MN wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.689 $ in Austin, TX gegenüber 2.482 $ in Coon Rapids, MN.

  • Austin, TX 2.689 $
  • Coon Rapids, MN 2.482 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.112 $ in Austin, TX gegenüber 3.522 $ in Coon Rapids, MN.

  • Austin, TX 4.112 $
  • Coon Rapids, MN 3.522 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.534 $ in Austin, TX gegenüber 4.562 $ in Coon Rapids, MN.

  • Austin, TX 5.534 $
  • Coon Rapids, MN 4.562 $

Das Leben in Austin, TX ist rund 8 % teurer als in Coon Rapids, MN, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Austin, TX liegt 99 % darüber, Coon Rapids, MN 84 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Austin, TX
Coon Rapids, MN
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
21,34 $ 21,34 $
16,25 $ 16,25 $
31.32%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
87,9 $ 87,9 $
67,7 $ 67,7 $
29.85%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,44 $ 12,44 $
10,03 $ 10,03 $
24.03%
Cappuccino
5,60 $ 5,60 $
5,27 $ 5,27 $
6.26%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,65 $ 3,65 $
2,81 $ 2,81 $
29.89%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,39 $ 2,39 $
2,45 $ 2,45 $
-2.45%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
7,82 $ 7,82 $
5,87 $ 5,87 $
33.22%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,75 $ 8,75 $
7,42 $ 7,42 $
17.92%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
Coon Rapids, MN
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,12 $ 1,12 $
0,94 $ 0,94 $
19.15%
Weißbrot (500 g)
3,62 $ 3,62 $
3,08 $ 3,08 $
17.53%
Reis (weiß) (1 kg)
3,50 $ 3,50 $
3,41 $ 3,41 $
2.64%
Eier
4,45 $ 4,45 $
3,04 $ 3,04 $
46.38%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,18 $ 13,18 $
9,77 $ 9,77 $
34.90%
Hähnchenfilets (1 kg)
13,94 $ 13,94 $
9,76 $ 9,76 $
42.83%
Rinderkeulensteak (1 kg)
16,46 $ 16,46 $
13,52 $ 13,52 $
21.75%
Äpfel (1 kg)
4,73 $ 4,73 $
4,83 $ 4,83 $
-2.07%
Bananen (1 kg)
1,50 $ 1,50 $
1,50 $ 1,50 $
-
Orangen (1 kg)
4,64 $ 4,64 $
4,41 $ 4,41 $
5.22%
Tomaten (1 kg)
4,52 $ 4,52 $
4,86 $ 4,86 $
-7.00%
Kartoffeln (1 kg)
2,55 $ 2,55 $
1,45 $ 1,45 $
75.86%
Zwiebeln (1 kg)
2,39 $ 2,39 $
3,55 $ 3,55 $
-32.68%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,84 $ 1,84 $
2,03 $ 2,03 $
-9.36%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,13 $ 2,13 $
1,68 $ 1,68 $
26.79%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
10,05 $ 10,05 $
12,87 $ 12,87 $
-21.91%
Wein (Flasche)
14,88 $ 14,88 $
14,51 $ 14,51 $
2.55%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,82 $ 2,82 $
1,78 $ 1,78 $
58.43%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,29 $ 3,29 $
3,06 $ 3,06 $
7.52%
🚌 Mobilität
Austin, TX
Coon Rapids, MN
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,23 $ 1,23 $
2,17 $ 2,17 $
-43.32%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
41,43 $ 41,43 $
55,4 $ 55,4 $
-25.24%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,68 $ 2,68 $
2,48 $ 2,48 $
8.06%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,63 $ 1,63 $
1,60 $ 1,60 $
1.87%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
35,20 $ 35,20 $
31,32 $ 31,32 $
12.39%
Benzin (1 Liter)
0,98 $ 0,98 $
1,03 $ 1,03 $
-4.85%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.379,5 $ 34.379,5 $
26.909,0 $ 26.909,0 $
27.76%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.815,5 $ 26.815,5 $
26.323,7 $ 26.323,7 $
1.87%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
Coon Rapids, MN
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
252 $ 252 $
168 $ 168 $
50.22%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
59,8 $ 59,8 $
46,24 $ 46,24 $
29.41%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,7 $ 69,7 $
44,13 $ 44,13 $
57.83%
🎉 Sport und Freizeit
Austin, TX
Coon Rapids, MN
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
60,4 $ 60,4 $
40,65 $ 40,65 $
48.49%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
18,14 $ 18,14 $
-
-
Kinokarte
13,75 $ 13,75 $
12,99 $ 12,99 $
5.85%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Austin, TX
Coon Rapids, MN
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.458 $ 1.458 $
1.448 $ 1.448 $
0.68%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
26.574,5 $ 26.574,5 $
11.110,3 $ 11.110,3 $
139.19%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Austin, TX
Coon Rapids, MN
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
52,6 $ 52,6 $
42,41 $ 42,41 $
24.12%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
45,76 $ 45,76 $
39,82 $ 39,82 $
14.92%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
85,5 $ 85,5 $
72,8 $ 72,8 $
17.39%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
106 $ 106 $
113 $ 113 $
-6.33%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
Coon Rapids, MN
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
2.195 $ 2.195 $
1.238 $ 1.238 $
77.26%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.269 $ 1.269 $
1.330 $ 1.330 $
-4.56%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
4.000 $ 4.000 $
2.260 $ 2.260 $
77.02%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.406 $ 2.406 $
2.000 $ 2.000 $
20.32%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
7.381 $ 7.381 $
2.582 $ 2.582 $
185.88%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.964 $ 2.964 $
2.364 $ 2.364 $
25.38%
💵 Gehälter und Finanzen
Austin, TX
Coon Rapids, MN
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
5.043 $ 5.043 $
6.506 $ 6.506 $
-22.49%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.82
6.64
2.71%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Coon Rapids, MN: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
1268,9 $
Coon Rapids, MN
1329,5 $ 4.8% 61 $
Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
407 $
Coon Rapids, MN
344 $ 15.7% 64 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
382 $
Coon Rapids, MN
258 $ 32.3% 123 $
Essen gehen
Austin, TX
356 $
Coon Rapids, MN
289 $ 18.9% 67 $
Kleidung und Schuhe
Austin, TX
130 $
Coon Rapids, MN
121 $ 7.5% 9,8 $
Sport und Freizeit
Austin, TX
88 $
Coon Rapids, MN
67 $ 24.2% 21 $
Mobilität
Austin, TX
57 $
Coon Rapids, MN
75 $ 30.5% 17 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 2.195 $ in Austin, TX und 1.238 $ in Coon Rapids, MN. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Coon Rapids, MN zahlt im Schnitt 29 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.

Auswärts essen: 88 $ in Austin, TX gegenüber 68 $ in Coon Rapids, MN für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 407 $ gegenüber 344 $ pro Monat wider, wobei Coon Rapids, MN insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Austin, TX
🇺🇸 Coon Rapids, MN
🕒 Ortszeit
23:03 11:03 PM
23:03 11:03 PM
Gleiche Zeit wie in Austin, TX
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
974.447
61.476
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Austin, TX Coon Rapids, MN 1.700 km ≈ 2 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Austin, TX
  • Coon Rapids, MN

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Austin, TX vs. Coon Rapids, MN: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Austin, TX oder Coon Rapids, MN?
Coon Rapids, MN gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 8 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Coon Rapids, MN die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Austin, TX oder in Coon Rapids, MN höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Austin, TX 22 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Coon Rapids, MN zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 2.195 $ in Austin, TX gegenüber 1.238 $ in Coon Rapids, MN. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Coon Rapids, MN zieht?
Alles in allem geben Sie 2.689 $ pro Monat in Austin, TX gegenüber 2.482 $ in Coon Rapids, MN aus – Coon Rapids, MN ist etwa 8 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Coon Rapids, MN zieht?
Eine Monatskarte in Austin, TX kostet ungefähr 25 % weniger als in Coon Rapids, MN. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Austin, TX oder in Coon Rapids, MN leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Coon Rapids, MN ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Austin, TX oder Coon Rapids, MN?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.

Austin, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?