Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Austin, TX und Cape Canaveral, FL

Für eine Person lebt es sich in Cape Canaveral, FL günstiger: 2.508 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.200 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.

Austin, TX, Vereinigte Staaten
Cape Canaveral, FL, Vereinigte Staaten
Austin, TX
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.689 $
/Monat (Nomade)
Cape Canaveral, FL
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.508 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Austin, TX und in Cape Canaveral, FL ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Austin, TX und in Cape Canaveral, FL wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.689 $ in Austin, TX gegenüber 2.508 $ in Cape Canaveral, FL.

  • Austin, TX 2.689 $
  • Cape Canaveral, FL 2.508 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.112 $ in Austin, TX gegenüber 3.547 $ in Cape Canaveral, FL.

  • Austin, TX 4.112 $
  • Cape Canaveral, FL 3.547 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.534 $ in Austin, TX gegenüber 4.585 $ in Cape Canaveral, FL.

  • Austin, TX 5.534 $
  • Cape Canaveral, FL 4.585 $

Das Leben in Austin, TX ist rund 7 % teurer als in Cape Canaveral, FL, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Austin, TX liegt 99 % darüber, Cape Canaveral, FL 86 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Austin, TX
Cape Canaveral, FL
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
21,34 $ 21,34 $
12,86 $ 12,86 $
65.94%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
87,9 $ 87,9 $
62,1 $ 62,1 $
41.45%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,44 $ 12,44 $
8,96 $ 8,96 $
38.84%
Cappuccino
5,60 $ 5,60 $
4,94 $ 4,94 $
13.36%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,65 $ 3,65 $
2,02 $ 2,02 $
80.69%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,39 $ 2,39 $
0,98 $ 0,98 $
143.88%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
7,82 $ 7,82 $
4,93 $ 4,93 $
58.62%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,75 $ 8,75 $
6,07 $ 6,07 $
44.15%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
Cape Canaveral, FL
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,12 $ 1,12 $
0,90 $ 0,90 $
24.44%
Weißbrot (500 g)
3,62 $ 3,62 $
3,92 $ 3,92 $
-7.65%
Reis (weiß) (1 kg)
3,50 $ 3,50 $
5,02 $ 5,02 $
-30.28%
Eier
4,45 $ 4,45 $
2,14 $ 2,14 $
107.94%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,18 $ 13,18 $
13,91 $ 13,91 $
-5.25%
Hähnchenfilets (1 kg)
13,94 $ 13,94 $
8,57 $ 8,57 $
62.66%
Rinderkeulensteak (1 kg)
16,46 $ 16,46 $
13,02 $ 13,02 $
26.42%
Äpfel (1 kg)
4,73 $ 4,73 $
5,25 $ 5,25 $
-9.90%
Bananen (1 kg)
1,50 $ 1,50 $
1,72 $ 1,72 $
-12.79%
Orangen (1 kg)
4,64 $ 4,64 $
3,39 $ 3,39 $
36.87%
Tomaten (1 kg)
4,52 $ 4,52 $
3,80 $ 3,80 $
18.95%
Kartoffeln (1 kg)
2,55 $ 2,55 $
2,56 $ 2,56 $
-0.39%
Zwiebeln (1 kg)
2,39 $ 2,39 $
2,25 $ 2,25 $
6.22%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,84 $ 1,84 $
2,36 $ 2,36 $
-22.03%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,13 $ 2,13 $
2,33 $ 2,33 $
-8.58%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
10,05 $ 10,05 $
5,10 $ 5,10 $
97.06%
Wein (Flasche)
14,88 $ 14,88 $
14,74 $ 14,74 $
0.95%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,82 $ 2,82 $
2,57 $ 2,57 $
9.73%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,29 $ 3,29 $
5,53 $ 5,53 $
-40.51%
🚌 Mobilität
Austin, TX
Cape Canaveral, FL
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,23 $ 1,23 $
1,94 $ 1,94 $
-36.60%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
41,43 $ 41,43 $
60,2 $ 60,2 $
-31.20%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,68 $ 2,68 $
2,96 $ 2,96 $
-9.46%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,63 $ 1,63 $
1,80 $ 1,80 $
-9.44%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
35,20 $ 35,20 $
24,12 $ 24,12 $
45.94%
Benzin (1 Liter)
0,98 $ 0,98 $
1,03 $ 1,03 $
-4.85%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.379,5 $ 34.379,5 $
31.853,8 $ 31.853,8 $
7.93%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.815,5 $ 26.815,5 $
23.899,3 $ 23.899,3 $
12.20%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
Cape Canaveral, FL
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
252 $ 252 $
206 $ 206 $
22.28%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
59,8 $ 59,8 $
72,8 $ 72,8 $
-17.82%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,7 $ 69,7 $
79,5 $ 79,5 $
-12.36%
🎉 Sport und Freizeit
Austin, TX
Cape Canaveral, FL
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
60,4 $ 60,4 $
44,74 $ 44,74 $
34.91%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
18,14 $ 18,14 $
-
-
Kinokarte
13,75 $ 13,75 $
10,01 $ 10,01 $
37.36%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Austin, TX
Cape Canaveral, FL
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.458 $ 1.458 $
1.454 $ 1.454 $
0.26%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
26.574,5 $ 26.574,5 $
26.461,2 $ 26.461,2 $
0.43%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Austin, TX
Cape Canaveral, FL
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
52,6 $ 52,6 $
55,8 $ 55,8 $
-5.71%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
45,76 $ 45,76 $
30,45 $ 30,45 $
50.28%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
85,5 $ 85,5 $
88,5 $ 88,5 $
-3.45%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
106 $ 106 $
123 $ 123 $
-14.29%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
Cape Canaveral, FL
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
2.195 $ 2.195 $
1.479 $ 1.479 $
48.43%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.269 $ 1.269 $
1.260 $ 1.260 $
0.66%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
4.000 $ 4.000 $
2.519 $ 2.519 $
58.77%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.406 $ 2.406 $
1.942 $ 1.942 $
23.91%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
7.381 $ 7.381 $
2.845 $ 2.845 $
159.41%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.964 $ 2.964 $
2.544 $ 2.544 $
16.55%
💵 Gehälter und Finanzen
Austin, TX
Cape Canaveral, FL
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
5.043 $ 5.043 $
3.851 $ 3.851 $
30.93%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.82
6
13.67%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Cape Canaveral, FL: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
1268,9 $
Cape Canaveral, FL
1260,5 $ 0.7% 8,4 $
Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
407 $
Cape Canaveral, FL
373 $ 8.5% 35 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
382 $
Cape Canaveral, FL
359 $ 6.1% 23 $
Essen gehen
Austin, TX
356 $
Cape Canaveral, FL
238 $ 33.2% 118 $
Kleidung und Schuhe
Austin, TX
130 $
Cape Canaveral, FL
134 $ 3% 3,9 $
Sport und Freizeit
Austin, TX
88 $
Cape Canaveral, FL
65 $ 26.3% 23 $
Mobilität
Austin, TX
57 $
Cape Canaveral, FL
80 $ 39.9% 23 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 2.195 $ in Austin, TX und 1.479 $ in Cape Canaveral, FL. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Austin, TX zahlt im Schnitt 31 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 88 $ in Austin, TX gegenüber 62 $ in Cape Canaveral, FL für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 407 $ gegenüber 373 $ pro Monat wider, wobei Cape Canaveral, FL insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Austin, TX
🇺🇸 Cape Canaveral, FL
🕒 Ortszeit
23:04 11:04 PM
00:04 12:04 AM
1 Std. später als in Austin, TX
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
974.447
9.912
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Austin, TX Cape Canaveral, FL 1.680 km ≈ 2 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Austin, TX
  • Cape Canaveral, FL

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Austin, TX vs. Cape Canaveral, FL: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Austin, TX oder Cape Canaveral, FL?
Cape Canaveral, FL gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 7 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Cape Canaveral, FL die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Austin, TX oder in Cape Canaveral, FL höher?
Die Durchschnittsgehälter liegen 31 % höher in Austin, TX, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Cape Canaveral, FL zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 2.195 $ in Austin, TX gegenüber 1.479 $ in Cape Canaveral, FL. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Cape Canaveral, FL zieht?
Alles in allem geben Sie 2.689 $ pro Monat in Austin, TX gegenüber 2.508 $ in Cape Canaveral, FL aus – Cape Canaveral, FL ist etwa 7 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Cape Canaveral, FL zieht?
Eine Monatskarte in Austin, TX kostet ungefähr 31 % weniger als in Cape Canaveral, FL. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Austin, TX oder in Cape Canaveral, FL leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Cape Canaveral, FL ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Sollte ich nach Austin, TX oder nach Cape Canaveral, FL ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Cape Canaveral, FL gewinnt bei Erschwinglichkeit, Austin, TX beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Austin, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?