Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Austin, TX und Cantù
Für eine Person lebt es sich in Cantù günstiger: 1.710 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Austin, TX und in Cantù wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.689 $ in Austin, TX gegenüber 1.710 $ in Cantù.
Austin, TX 2.689 $
Cantù 1.710 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.112 $ in Austin, TX gegenüber 2.669 $ in Cantù.
Austin, TX 4.112 $
Cantù 2.669 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.534 $ in Austin, TX gegenüber 3.628 $ in Cantù.
Austin, TX 5.534 $
Cantù 3.628 $
🌍
Das Leben in Austin, TX ist rund 57 % teurer als in Cantù, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Austin, TX liegt 99 % darüber, Cantù26 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Austin, TX
Cantù
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
21,34 $21,34 $
22,26 $19,82 €
-4.13%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
87,9 $87,9 $
89,6 $79,8 €
-1.95%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,44 $12,44 $
11,05 $9,84 €
12.58%
Cappuccino
5,60 $5,60 $
1,86 $1,65 €
201.08%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,65 $3,65 $
2,89 $2,58 €
26.30%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,39 $2,39 $
1,63 $1,46 €
46.63%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,82 $7,82 $
5,46 $4,86 €
43.22%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
8,75 $8,75 $
6,10 $5,43 €
43.44%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
Cantù
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,12 $1,12 $
1,40 $1,25 €
-20.00%
Weißbrot(500 g)
3,62 $3,62 $
2,18 $1,94 €
66.06%
Reis(weiß)(1 kg)
3,50 $3,50 $
3,57 $3,18 €
-1.96%
Eier
4,45 $4,45 $
4,02 $3,58 €
10.70%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,18 $13,18 $
15,07 $13,42 €
-12.54%
Hähnchenfilets(1 kg)
13,94 $13,94 $
12,62 $11,24 €
10.46%
Rinderkeulensteak(1 kg)
16,46 $16,46 $
17,73 $15,79 €
-7.16%
Äpfel(1 kg)
4,73 $4,73 $
2,73 $2,43 €
73.26%
Bananen(1 kg)
1,50 $1,50 $
1,66 $1,47 €
-9.64%
Orangen(1 kg)
4,64 $4,64 $
2,95 $2,63 €
57.29%
Tomaten(1 kg)
4,52 $4,52 $
2,32 $2,07 €
94.83%
Kartoffeln(1 kg)
2,55 $2,55 $
1,87 $1,67 €
36.36%
Zwiebeln(1 kg)
2,39 $2,39 $
1,78 $1,58 €
34.27%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,84 $1,84 $
1,67 $1,48 €
10.18%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,13 $2,13 $
0,65 $0,58 €
227.69%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,05 $10,05 $
6,80 $6,05 €
47.79%
Wein(Flasche)
14,88 $14,88 $
5,49 $4,89 €
171.04%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,82 $2,82 $
0,91 $0,81 €
209.89%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,29 $3,29 $
1,60 $1,42 €
105.62%
🚌 Mobilität
Austin, TX
Cantù
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,23 $1,23 $
1,66 $1,48 €
-25.90%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
41,43 $41,43 $
41,34 $36,81 €
0.22%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,68 $2,68 $
5,67 $5,05 €
-52.73%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,63 $1,63 $
2,19 $1,95 €
-25.57%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
35,20 $35,20 $
39,12 $34,83 €
-10.02%
Benzin(1 Liter)
0,98 $0,98 $
2,10 $1,87 €
-53.33%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.379,5 $34.379,5 $
36.840,2 $32.802,5 €
-6.68%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.815,5 $26.815,5 $
34.691,7 $30.889,5 €
-22.70%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
Cantù
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
252 $252 $
191 $171 €
31.72%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
59,8 $59,8 $
12,92 $11,50 €
363.16%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,7 $69,7 $
27,38 $24,38 €
154.38%
🎉 Sport und Freizeit
Austin, TX
Cantù
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
60,4 $60,4 $
54,4 $48,44 €
10.96%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,14 $18,14 $
23,65 $21,06 €
-23.30%
Kinokarte
13,75 $13,75 $
11,71 $10,42 €
17.42%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Austin, TX
Cantù
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.458 $1.458 $
715 $636 €
104.05%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
26.574,5 $26.574,5 $
7.002 $6.235 €
279.52%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Austin, TX
Cantù
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
52,6 $52,6 $
89,4 $79,6 €
-41.11%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
45,76 $45,76 $
44,85 $39,93 €
2.03%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
85,5 $85,5 $
108 $95,8 €
-20.57%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
106 $106 $
130 $115 €
-18.43%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
Cantù
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
2.195 $2.195 $
726 $646 €
202.38%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.269 $1.269 $
560 $499 €
126.52%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
4.000 $4.000 $
1.137 $1.013 €
251.70%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.82
3.65
86.85%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Cantù: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
1268,9 $ 47.2%
Cantù
560 $ 32.8% ↓ 55.9%709 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
407 $ 15.2%
Cantù
317 $ 18.5% ↓ 22.2%90 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
382 $ 14.2%
Cantù
232 $ 13.6% ↓ 39.3%150 $
🍽Essen gehen
Austin, TX
356 $ 13.2%
Cantù
291 $ 17% ↓ 18.2%65 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Austin, TX
130 $ 4.9%
Cantù
167 $ 9.8% ↑ 28.3%37 $
🎉Sport und Freizeit
Austin, TX
88 $ 3.3%
Cantù
78 $ 4.6% ↓ 11.4%10 $
🚌Mobilität
Austin, TX
57 $ 2.1%
Cantù
65 $ 3.8% ↑ 13%7,4 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
2406,3 $ 43.5%
Cantù
902 $ 24.9% ↓ 62.5%1504,7 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
932 $ 16.8%
Cantù
754 $ 20.8% ↓ 19.1%178 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
442 $ 8%
Cantù
245 $ 6.8% ↓ 44.6%197 $
🍽Essen gehen
Austin, TX
1154 $ 20.9%
Cantù
1043,9 $ 28.8% ↓ 9.5%110 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Austin, TX
290 $ 5.2%
Cantù
372 $ 10.2% ↑ 28.3%82 $
🎉Sport und Freizeit
Austin, TX
194 $ 3.5%
Cantù
179 $ 4.9% ↓ 7.5%15 $
🚌Mobilität
Austin, TX
117 $ 2.1%
Cantù
133 $ 3.7% ↑ 13.5%16 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 2.195 $ in Austin, TX und 726 $ in Cantù. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Austin, TX zahlt im Schnitt 80 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 88 $ in Austin, TX gegenüber 90 $ in Cantù. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 407 $ gegenüber 317 $, wobei Cantù fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Austin, TX vs. Cantù: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Austin, TX oder Cantù?
Cantù gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 36 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Cantù die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Austin, TX oder in Cantù höher?
Die Durchschnittsgehälter liegen 80 % höher in Austin, TX, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Cantù zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 2.195 $ in Austin, TX gegenüber 726 $ in Cantù. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Cantù zieht?
Alles in allem geben Sie 2.689 $ pro Monat in Austin, TX gegenüber 1.710 $ in Cantù aus – Cantù ist etwa 36 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Sind Lebensmittel in Austin, TX oder in Cantù teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 29 % höher in Austin, TX. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Kann man mit 3.000 $ pro Monat in Austin, TX oder in Cantù leben?
Beide Städte funktionieren mit 3.000 $ im Monat, auch wenn Cantù Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Austin, TX oder Cantù?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Austin, TX oder nach Cantù ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Cantù gewinnt bei Erschwinglichkeit, Austin, TX beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Austin, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich