Für eine Person lebt es sich in Bushehr günstiger: 517 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 26.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Austin, TX und in Bushehr ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Austin, TX und in Bushehr wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.689 $ in Austin, TX gegenüber 517 $ in Bushehr.
Austin, TX 2.689 $
Bushehr 517 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.112 $ in Austin, TX gegenüber 803 $ in Bushehr.
Austin, TX 4.112 $
Bushehr 803 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.534 $ in Austin, TX gegenüber 1.088 $ in Bushehr.
Austin, TX 5.534 $
Bushehr 1.088 $
🌍
Das Leben in Austin, TX ist rund 420 % teurer als in Bushehr, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Austin, TX99 % darüber, Bushehr62 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Austin, TX
Bushehr
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
21,34 $21,34 $
4,37 $4,37 $
388.33%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
87,9 $87,9 $
13,05 $13,05 $
573.41%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,44 $12,44 $
3,97 $3,97 $
213.35%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.82
24.3
-71.93%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Bushehr: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
1268,9 $ 47.2%
Bushehr
209 $ 40.4% ↓ 83.5%1059,9 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
407 $ 15.2%
Bushehr
94 $ 18.2% ↓ 77%314 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
382 $ 14.2%
Bushehr
26 $ 5% ↓ 93.3%356 $
🍽Essen gehen
Austin, TX
356 $ 13.2%
Bushehr
68 $ 13.1% ↓ 80.9%288 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Austin, TX
130 $ 4.9%
Bushehr
86 $ 16.6% ↓ 34.2%45 $
🎉Sport und Freizeit
Austin, TX
88 $ 3.3%
Bushehr
23 $ 4.4% ↓ 73.9%65 $
🚌Mobilität
Austin, TX
57 $ 2.1%
Bushehr
12 $ 2.3% ↓ 79%45 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
2406,3 $ 43.5%
Bushehr
352 $ 32.4% ↓ 85.4%2054,3 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
932 $ 16.8%
Bushehr
232 $ 21.3% ↓ 75.1%700 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
442 $ 8%
Bushehr
27 $ 2.5% ↓ 93.8%414 $
🍽Essen gehen
Austin, TX
1154 $ 20.9%
Bushehr
203 $ 18.6% ↓ 82.5%952 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Austin, TX
290 $ 5.2%
Bushehr
190 $ 17.5% ↓ 34.2%99 $
🎉Sport und Freizeit
Austin, TX
194 $ 3.5%
Bushehr
60 $ 5.5% ↓ 69.3%134 $
🚌Mobilität
Austin, TX
117 $ 2.1%
Bushehr
24 $ 2.2% ↓ 79.2%93 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 2.195 $ in Austin, TX und 290 $ in Bushehr. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Austin, TX zahlt im Schnitt etwa 18-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 88 $ in Austin, TX gegenüber 13 $ in Bushehr für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 407 $ gegenüber 94 $ pro Monat wider, wobei Bushehr insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Austin, TX vs. Bushehr: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Austin, TX oder Bushehr?
Bushehr gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 81 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Bushehr die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Austin, TX oder in Bushehr höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Austin, TX etwa 18-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Bushehr zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 2.195 $ in Austin, TX gegenüber 290 $ in Bushehr. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Bushehr zieht?
Alles in allem geben Sie 2.689 $ pro Monat in Austin, TX gegenüber 517 $ in Bushehr aus – Bushehr ist etwa 81 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Bushehr zieht?
Eine Monatskarte in Bushehr kostet ungefähr 77 % weniger als in Austin, TX. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Austin, TX oder in Bushehr leben?
Bei 517 $ in Bushehr gegenüber 2.689 $ in Austin, TX ist ein Budget von 800 $ in Bushehr realistisch, in Austin, TX aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Bushehr zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Austin, TX oder Bushehr?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Bushehr meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 81 % niedriger als in Austin, TX. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Austin, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich