Für eine Person lebt es sich in Benghazi günstiger: 421 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 27.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Austin, TX und in Benghazi ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Austin, TX und in Benghazi wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.689 $ in Austin, TX gegenüber 421 $ in Benghazi.
Austin, TX 2.689 $
Benghazi 421 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.112 $ in Austin, TX gegenüber 711 $ in Benghazi.
Austin, TX 4.112 $
Benghazi 711 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.534 $ in Austin, TX gegenüber 1.002 $ in Benghazi.
Austin, TX 5.534 $
Benghazi 1.002 $
🌍
Das Leben in Austin, TX ist rund 540 % teurer als in Benghazi, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Austin, TX99 % darüber, Benghazi69 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Austin, TX
Benghazi
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
21,34 $21,34 $
2,47 $15,76 LYD
763.97%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
87,9 $87,9 $
12,33 $78,7 LYD
612.73%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,44 $12,44 $
2,37 $15,15 LYD
424.89%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.82
0
-
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Benghazi: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
1268,9 $ 47.2%
Benghazi
115 $ 27.4% ↓ 90.9%1153,6 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
407 $ 15.2%
Benghazi
127 $ 30.2% ↓ 68.8%280 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
382 $ 14.2%
Benghazi
23 $ * 5.4% ↓ 94%359 $
🍽Essen gehen
Austin, TX
356 $ 13.2%
Benghazi
37 $ 8.8% ↓ 89.7%319 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Austin, TX
130 $ 4.9%
Benghazi
85 $ 20.3% ↓ 34.5%45 $
🎉Sport und Freizeit
Austin, TX
88 $ 3.3%
Benghazi
30 $ 7.1% ↓ 65.8%58 $
🚌Mobilität
Austin, TX
57 $ 2.1%
Benghazi
3,2 $ * 0.8% ↓ 94.5%54 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
2406,3 $ 43.5%
Benghazi
261 $ 26% ↓ 89.2%2145,6 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
932 $ 16.8%
Benghazi
318 $ 31.7% ↓ 65.9%614 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
442 $ 8%
Benghazi
27 $ * 2.7% ↓ 93.8%414 $
🍽Essen gehen
Austin, TX
1154 $ 20.9%
Benghazi
137 $ 13.6% ↓ 88.2%1017,3 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Austin, TX
290 $ 5.2%
Benghazi
190 $ 18.9% ↓ 34.5%100 $
🎉Sport und Freizeit
Austin, TX
194 $ 3.5%
Benghazi
64 $ 6.4% ↓ 67%130 $
🚌Mobilität
Austin, TX
117 $ 2.1%
Benghazi
6,3 $ * 0.6% ↓ 94.6%110 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 2.195 $ in Austin, TX und 190 $ in Benghazi. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Austin, TX zahlt im Schnitt etwa 19-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 88 $ in Austin, TX gegenüber 12 $ in Benghazi für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 407 $ gegenüber 127 $ pro Monat wider, wobei Benghazi insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Austin, TX vs. Benghazi: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Austin, TX oder Benghazi?
Benghazi gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 84 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Benghazi die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Austin, TX oder in Benghazi höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Austin, TX etwa 19-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Benghazi zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 2.195 $ in Austin, TX gegenüber 190 $ in Benghazi. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Austin, TX und in Benghazi?
Kinderbetreuung kostet 1.458 $ in Austin, TX gegenüber 79 $ in Benghazi. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Austin, TX und in Benghazi?
Auswärtsessen ist günstiger in Benghazi – ein Essen für zwei kostet 12 $ gegenüber 88 $ in Austin, TX. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Kann man mit 1.200 $ pro Monat in Austin, TX oder in Benghazi leben?
Bei 421 $ in Benghazi gegenüber 2.689 $ in Austin, TX ist ein Budget von 1.200 $ in Benghazi realistisch, in Austin, TX aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Benghazi zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Austin, TX oder Benghazi?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Austin, TX oder nach Benghazi ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Benghazi gewinnt bei Erschwinglichkeit, Austin, TX beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Austin, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich