Für eine Person lebt es sich in Barrow-in-Furness günstiger: 2.245 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Austin, TX und in Barrow-in-Furness ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Austin, TX und in Barrow-in-Furness wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.689 $ in Austin, TX gegenüber 2.245 $ in Barrow-in-Furness.
Austin, TX 2.689 $
Barrow-in-Furness 2.245 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.112 $ in Austin, TX gegenüber 3.279 $ in Barrow-in-Furness.
Austin, TX 4.112 $
Barrow-in-Furness 3.279 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.534 $ in Austin, TX gegenüber 4.313 $ in Barrow-in-Furness.
Austin, TX 5.534 $
Barrow-in-Furness 4.313 $
🌍
Das Leben in Austin, TX ist rund 20 % teurer als in Barrow-in-Furness, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Austin, TX liegt 99 % darüber, Barrow-in-Furness66 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Austin, TX
Barrow-in-Furness
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
21,34 $21,34 $
26,76 $20,03 £
-20.25%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
87,9 $87,9 $
72,6 $54,3 £
21.10%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,44 $12,44 $
10,69 $8,01 £
16.37%
Cappuccino
5,60 $5,60 $
4,57 $3,42 £
22.54%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,65 $3,65 $
2,63 $1,97 £
38.78%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,39 $2,39 $
1,82 $1,36 £
31.32%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,82 $7,82 $
5,39 $4,03 £
45.08%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
8,75 $8,75 $
6,75 $5,05 £
29.63%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
Barrow-in-Furness
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,12 $1,12 $
1,66 $1,24 £
-32.53%
Weißbrot(500 g)
3,62 $3,62 $
1,58 $1,18 £
129.11%
Reis(weiß)(1 kg)
3,50 $3,50 $
2,09 $1,56 £
67.46%
Eier
4,45 $4,45 $
3,79 $2,84 £
17.41%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,18 $13,18 $
8,87 $6,64 £
48.59%
Hähnchenfilets(1 kg)
13,94 $13,94 $
8,13 $6,09 £
71.46%
Rinderkeulensteak(1 kg)
16,46 $16,46 $
9,93 $7,43 £
65.76%
Äpfel(1 kg)
4,73 $4,73 $
3,37 $2,52 £
40.36%
Bananen(1 kg)
1,50 $1,50 $
1,87 $1,40 £
-19.79%
Orangen(1 kg)
4,64 $4,64 $
2,43 $1,82 £
90.95%
Tomaten(1 kg)
4,52 $4,52 $
4,75 $3,56 £
-4.84%
Kartoffeln(1 kg)
2,55 $2,55 $
3,08 $2,30 £
-17.21%
Zwiebeln(1 kg)
2,39 $2,39 $
1,64 $1,22 £
45.73%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,84 $1,84 $
1,53 $1,15 £
20.26%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,13 $2,13 $
1,40 $1,05 £
52.14%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,05 $10,05 $
23,51 $17,60 £
-57.25%
Wein(Flasche)
14,88 $14,88 $
11,76 $8,81 £
26.53%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,82 $2,82 $
4,11 $3,08 £
-31.39%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,29 $3,29 $
4,99 $3,74 £
-34.07%
🚌 Mobilität
Austin, TX
Barrow-in-Furness
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,23 $1,23 $
3,94 $2,95 £
-68.78%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
41,43 $41,43 $
93,2 $69,8 £
-55.55%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,68 $2,68 $
4,49 $3,36 £
-40.31%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,63 $1,63 $
2,40 $1,80 £
-32.08%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
35,20 $35,20 $
25,78 $19,30 £
36.54%
Benzin(1 Liter)
0,98 $0,98 $
1,96 $1,47 £
-50.00%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.379,5 $34.379,5 $
38.869,8 $29.103,4 £
-11.55%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.815,5 $26.815,5 $
40.770,5 $30.526,5 £
-34.23%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
Barrow-in-Furness
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
252 $252 $
201 $151 £
25.46%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
59,8 $59,8 $
17,20 $12,88 £
247.91%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,7 $69,7 $
40,57 $30,38 £
71.68%
🎉 Sport und Freizeit
Austin, TX
Barrow-in-Furness
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
60,4 $60,4 $
41,30 $30,92 £
46.15%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,14 $18,14 $
-
-
Kinokarte
13,75 $13,75 $
7,92 $5,93 £
73.61%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Austin, TX
Barrow-in-Furness
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.458 $1.458 $
1.332 $997 £
9.50%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
26.574,5 $26.574,5 $
28.799,1 $21.563,0 £
-7.72%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Austin, TX
Barrow-in-Furness
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
52,6 $52,6 $
62,7 $46,91 £
-15.98%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
45,76 $45,76 $
36,48 $27,31 £
25.44%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
85,5 $85,5 $
80,0 $59,9 £
6.81%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
106 $106 $
79,9 $59,8 £
32.47%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
Barrow-in-Furness
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
2.195 $2.195 $
1.295 $970 £
69.41%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.269 $1.269 $
1.024 $767 £
23.94%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
4.000 $4.000 $
2.052 $1.536 £
94.95%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.82
5.61
21.57%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Barrow-in-Furness: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
1268,9 $ 47.2%
Barrow-in-Furness
1023,7 $ 45.6% ↓ 19.3%245 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
407 $ 15.2%
Barrow-in-Furness
304 $ 13.5% ↓ 25.4%103 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
382 $ 14.2%
Barrow-in-Furness
259 $ 11.5% ↓ 32.2%123 $
🍽Essen gehen
Austin, TX
356 $ 13.2%
Barrow-in-Furness
359 $ 16% ↑ 0.9%3,1 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Austin, TX
130 $ 4.9%
Barrow-in-Furness
117 $ 5.2% ↓ 10.6%14 $
🎉Sport und Freizeit
Austin, TX
88 $ 3.3%
Barrow-in-Furness
57 $ 2.6% ↓ 35%31 $
🚌Mobilität
Austin, TX
57 $ 2.1%
Barrow-in-Furness
125 $ 5.6% ↑ 119%68 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
2406,3 $ 43.5%
Barrow-in-Furness
1615,7 $ 37.5% ↓ 32.9%791 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
932 $ 16.8%
Barrow-in-Furness
685 $ 15.9% ↓ 26.5%247 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
442 $ 8%
Barrow-in-Furness
276 $ 6.4% ↓ 37.5%166 $
🍽Essen gehen
Austin, TX
1154 $ 20.9%
Barrow-in-Furness
1104,4 $ 25.6% ↓ 4.3%50 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Austin, TX
290 $ 5.2%
Barrow-in-Furness
259 $ 6% ↓ 10.6%31 $
🎉Sport und Freizeit
Austin, TX
194 $ 3.5%
Barrow-in-Furness
114 $ * 2.7% ↓ 41%80 $
🚌Mobilität
Austin, TX
117 $ 2.1%
Barrow-in-Furness
259 $ 6% ↑ 122%142 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 2.195 $ in Austin, TX und 1.295 $ in Barrow-in-Furness. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Austin, TX zahlt im Schnitt etwa 2,5-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 88 $ in Austin, TX gegenüber 73 $ in Barrow-in-Furness für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 407 $ gegenüber 304 $ pro Monat wider, wobei Barrow-in-Furness insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Austin, TX vs. Barrow-in-Furness: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Austin, TX oder Barrow-in-Furness?
Barrow-in-Furness gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 17 % niedriger als in Austin, TX. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Barrow-in-Furness die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Austin, TX oder in Barrow-in-Furness höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Austin, TX etwa 2,5-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Barrow-in-Furness zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 2.195 $ in Austin, TX gegenüber 1.295 $ in Barrow-in-Furness. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Barrow-in-Furness zieht?
Alles in allem geben Sie 2.689 $ pro Monat in Austin, TX gegenüber 2.245 $ in Barrow-in-Furness aus – Barrow-in-Furness ist etwa 17 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Austin, TX, wenn man stattdessen nach Barrow-in-Furness zieht?
Eine Monatskarte in Austin, TX kostet ungefähr 56 % weniger als in Barrow-in-Furness. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 3.000 $ pro Monat in Austin, TX oder in Barrow-in-Furness leben?
Beide Städte funktionieren mit 3.000 $ im Monat, auch wenn Barrow-in-Furness Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Austin, TX oder Barrow-in-Furness?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Austin, TX oder nach Barrow-in-Furness ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Barrow-in-Furness gewinnt bei Erschwinglichkeit, Austin, TX beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Austin, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich