Für eine Person lebt es sich in Ar-Rass günstiger: 1.162 $ im Monat gegenüber 2.689 $ in Austin, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 18.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Austin, TX und in Ar-Rass ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Austin, TX und in Ar-Rass wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.689 $ in Austin, TX gegenüber 1.162 $ in Ar-Rass.
Austin, TX 2.689 $
Ar-Rass 1.162 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.112 $ in Austin, TX gegenüber 1.717 $ in Ar-Rass.
Austin, TX 4.112 $
Ar-Rass 1.717 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.534 $ in Austin, TX gegenüber 2.272 $ in Ar-Rass.
Austin, TX 5.534 $
Ar-Rass 2.272 $
🌍
Das Leben in Austin, TX ist rund 131 % teurer als in Ar-Rass, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Austin, TX99 % darüber, Ar-Rass14 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Austin, TX
Ar-Rass
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
21,34 $21,34 $
6,73 $25,27 SAR
217.09%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
87,9 $87,9 $
37,53 $141 SAR
134.16%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,44 $12,44 $
8,20 $30,78 SAR
51.71%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.82
5.54
23.10%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Austin, TX: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ar-Rass: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
1268,9 $ 47.2%
Ar-Rass
416 $ 35.8% ↓ 67.3%853 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
407 $ 15.2%
Ar-Rass
197 $ 16.9% ↓ 51.7%211 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
382 $ 14.2%
Ar-Rass
179 $ 15.4% ↓ 53%202 $
🍽Essen gehen
Austin, TX
356 $ 13.2%
Ar-Rass
123 $ 10.5% ↓ 65.6%233 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Austin, TX
130 $ 4.9%
Ar-Rass
122 $ 10.5% ↓ 6.6%8,5 $
🎉Sport und Freizeit
Austin, TX
88 $ 3.3%
Ar-Rass
70 $ 6.1% ↓ 20%18 $
🚌Mobilität
Austin, TX
57 $ 2.1%
Ar-Rass
56 $ 4.8% ↓ 1.8%1 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Austin, TX
2406,3 $ 43.5%
Ar-Rass
620 $ 27.3% ↓ 74.2%1786,3 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Austin, TX
932 $ 16.8%
Ar-Rass
487 $ 21.4% ↓ 47.7%445 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Austin, TX
442 $ 8%
Ar-Rass
204 $ 9% ↓ 53.9%238 $
🍽Essen gehen
Austin, TX
1154 $ 20.9%
Ar-Rass
436 $ 19.2% ↓ 62.2%718 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Austin, TX
290 $ 5.2%
Ar-Rass
271 $ 11.9% ↓ 6.6%19 $
🎉Sport und Freizeit
Austin, TX
194 $ 3.5%
Ar-Rass
141 $ * 6.2% ↓ 27.5%53 $
🚌Mobilität
Austin, TX
117 $ 2.1%
Ar-Rass
114 $ 5% ↓ 2.2%2,6 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 2.195 $ in Austin, TX und 562 $ in Ar-Rass. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Austin, TX zahlt im Schnitt etwa 2,9-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 88 $ in Austin, TX gegenüber 38 $ in Ar-Rass für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 407 $ gegenüber 197 $ pro Monat wider, wobei Ar-Rass insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Austin, TX vs. Ar-Rass: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Austin, TX und in Ar-Rass?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 2.689 $ in Austin, TX und 1.162 $ in Ar-Rass, Ar-Rass ist also etwa 57 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt zahlt besser: Austin, TX oder Ar-Rass?
Die Durchschnittsgehälter sind in Austin, TX etwa 2,9-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Austin, TX und in Ar-Rass?
Miete für eine zentrale Wohnung: 2.195 $ in Austin, TX gegenüber 562 $ in Ar-Rass. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 107 % höher in Austin, TX. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Austin, TX oder Ar-Rass?
Alles in allem geben Sie 2.689 $ pro Monat in Austin, TX gegenüber 1.162 $ in Ar-Rass aus – Ar-Rass ist etwa 57 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt ist mit 2.000 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 1.162 $ in Ar-Rass gegenüber 2.689 $ in Austin, TX ist ein Budget von 2.000 $ in Ar-Rass realistisch, in Austin, TX aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Ar-Rass zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wo sollten Familien leben: Austin, TX oder Ar-Rass?
Für Familien ist Ar-Rass praktischer. Wohnen und Kinderbetreuung sind beide deutlich günstiger als in Austin, TX, und allein diese beiden Einsparungen schaffen Budget für Bildung, Aktivitäten und Familienreisen.
Wie entscheide ich zwischen Austin, TX und Ar-Rass?
Es hängt von Prioritäten ab – Ar-Rass gewinnt bei Erschwinglichkeit, Austin, TX beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Austin, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich