Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 3.666 $ in Ashland, MA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 22.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Ashland, MA und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ashland, MA und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 3.666 $ pro Monat in Ashland, MA gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Ashland, MA 3.666 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 4.760 $ pro Monat in Ashland, MA gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Ashland, MA 4.760 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 5.853 $ pro Monat in Ashland, MA gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Ashland, MA 5.853 $
Montevideo 3.738 $
😐
Ashland, MA kostet etwa 108 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Ashland, MA als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Ashland, MA um 171 %, Montevideo um 30 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ashland, MA
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,95 $19,95 $
15,45 $622 UYU
29.13%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
74,3 $74,3 $
67,2 $2.701 UYU
10.56%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,89 $12,89 $
14,41 $580 UYU
-10.55%
Cappuccino
5,09 $5,09 $
4,53 $182 UYU
12.36%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,87 $2,87 $
2,59 $104 UYU
10.81%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,54 $2,54 $
1,86 $74,6 UYU
36.56%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,89 $5,89 $
4,74 $191 UYU
24.26%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
8,26 $8,26 $
3,64 $146 UYU
126.92%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ashland, MA
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,01 $1,01 $
1,25 $50,2 UYU
-19.20%
Weißbrot(500 g)
4,56 $4,56 $
3,03 $122 UYU
50.50%
Reis(weiß)(1 kg)
16,38 $16,38 $
1,68 $67,7 UYU
875.00%
Eier
6,09 $6,09 $
4,62 $186 UYU
31.82%
Einheimischer Käse(1 kg)
17,81 $17,81 $
14,25 $573 UYU
24.98%
Hähnchenfilets(1 kg)
10,54 $10,54 $
11,38 $458 UYU
-7.38%
Rinderkeulensteak(1 kg)
19,44 $19,44 $
12,21 $491 UYU
59.21%
Äpfel(1 kg)
5,43 $5,43 $
2,87 $115 UYU
89.20%
Bananen(1 kg)
4,38 $4,38 $
2,68 $108 UYU
63.43%
Orangen(1 kg)
3,25 $3,25 $
1,71 $68,7 UYU
90.06%
Tomaten(1 kg)
3,00 $3,00 $
3,09 $124 UYU
-2.91%
Kartoffeln(1 kg)
2,25 $2,25 $
1,99 $80,0 UYU
13.07%
Zwiebeln(1 kg)
2,47 $2,47 $
2,13 $85,6 UYU
15.96%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,75 $2,75 $
1,41 $56,5 UYU
95.04%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,94 $2,94 $
1,99 $80,2 UYU
47.74%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
13,39 $13,39 $
5,59 $225 UYU
139.53%
Wein(Flasche)
17,01 $17,01 $
8,26 $332 UYU
105.93%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,83 $1,83 $
2,25 $90,4 UYU
-18.67%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,75 $2,75 $
2,81 $113 UYU
-2.14%
🚌 Mobilität
Ashland, MA
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
1,62 $65,1 UYU
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
74,1 $2.979 UYU
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,64 $3,64 $
1,89 $76,0 UYU
92.59%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,21 $2,21 $
1,04 $42,01 UYU
112.50%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
48,19 $48,19 $
12,65 $509 UYU
280.95%
Benzin(1 Liter)
0,95 $0,95 $
2,16 $86,8 UYU
-56.02%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.704,3 $27.704,3 $
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
5.60%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.059,5 $26.059,5 $
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-28.61%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ashland, MA
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
197 $197 $
184 $7.403 UYU
7.15%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
36,92 $36,92 $
21,28 $856 UYU
73.50%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
61,0 $61,0 $
42,23 $1.699 UYU
44.47%
🎉 Sport und Freizeit
Ashland, MA
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
74,9 $74,9 $
48,74 $1.960 UYU
53.75%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
45,60 $45,60 $
19,16 $771 UYU
138.00%
Kinokarte
12,60 $12,60 $
12,21 $491 UYU
3.19%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ashland, MA
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
2.164 $2.164 $
630 $25.320,3 UYU
243.78%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
35.078,3 $35.078,3 $
11.462,3 $461.001,7 UYU
206.03%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ashland, MA
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
38,44 $38,44 $
99,4 $3.999 UYU
-61.34%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
16,21 $16,21 $
57,0 $2.292 UYU
-71.56%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
100 $100 $
122 $4.923 UYU
-17.96%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
99,1 $99,1 $
134 $5.394 UYU
-26.09%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ashland, MA
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
2.082 $2.082 $
749 $30.108,9 UYU
178.13%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
2.317 $2.317 $
569 $22.896,2 UYU
306.92%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.812 $2.812 $
1.277 $51.362,9 UYU
120.19%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.51
5.65
15.22%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ashland, MA: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ashland, MA
2316,6 $ 63.2%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 75.4%1747,3 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ashland, MA
498 $ 13.6%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 33.7%168 $
🍽Essen gehen
Ashland, MA
327 $ 8.9%
Montevideo
270 $ 15.3% ↓ 17.4%57 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ashland, MA
295 $ 8.1%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 16.1%48 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ashland, MA
114 $ 3.1%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 62.5%71 $
🎉Sport und Freizeit
Ashland, MA
100 $ 2.7%
Montevideo
73 $ 4.2% ↓ 26.9%27 $
🚌Mobilität
Ashland, MA
15 $ * 0.4%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 496%73 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ashland, MA
2843,1 $ 48.6%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 62.3%1770,7 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ashland, MA
1119,2 $ 19.1%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 31.6%354 $
🍽Essen gehen
Ashland, MA
1029,6 $ 17.6%
Montevideo
874 $ 23.4% ↓ 15.1%156 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ashland, MA
332 $ 5.7%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 19%63 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ashland, MA
254 $ 4.3%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 62.5%159 $
🎉Sport und Freizeit
Ashland, MA
246 $ 4.2%
Montevideo
165 $ 4.4% ↓ 32.7%80 $
🚌Mobilität
Ashland, MA
29 $ * 0.5%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 507%149 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 2.082 $ in Ashland, MA gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Ashland, MA etwa 6,4-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 74 $ in Ashland, MA gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 498 $ gegenüber 330 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ashland, MA vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ashland, MA oder Montevideo?
Ashland, MA kostet etwa 108 % mehr als Montevideo, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Ashland, MA und in Montevideo komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 5.499 $ pro Monat in Ashland, MA und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Ashland, MA oder Montevideo?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 2.082 $ in Ashland, MA.
Wie viel kostet das Leben in Ashland, MA, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 3.666 $ in Ashland, MA und 1.764 $ in Montevideo. Damit ist Montevideo etwa 52 % günstiger.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Ashland, MA und in Montevideo?
Kindergarten kostet 2.164 $ pro Monat in Ashland, MA und 630 $ in Montevideo. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Ashland, MA oder in Montevideo leben?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in Ashland, MA mit 3.666 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Ashland, MA sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Ashland, MA im Vergleich zu Montevideo?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Ashland, MA oder nach Montevideo ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Ashland, MA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Ashland, MA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich