Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Apple Valley, MN und Chicago, IL

Für eine Person lebt es sich in Apple Valley, MN günstiger: 2.573 $ im Monat gegenüber 3.072 $ in Chicago, IL, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Apple Valley, MN, Vereinigte Staaten
Chicago, IL, Vereinigte Staaten
Apple Valley, MN
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.573 $
/Monat (Nomade)
Chicago, IL
🇺🇸 Vereinigte Staaten
3.072 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Apple Valley, MN und in Chicago, IL ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Apple Valley, MN und in Chicago, IL wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.573 $ pro Monat in Apple Valley, MN gegenüber 3.072 $ in Chicago, IL aus, Miete inklusive.

  • Apple Valley, MN 2.573 $
  • Chicago, IL 3.072 $

Ein Paar gibt etwa 3.784 $ pro Monat in Apple Valley, MN gegenüber 4.545 $ in Chicago, IL aus, Miete inklusive.

  • Apple Valley, MN 3.784 $
  • Chicago, IL 4.545 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.996 $ pro Monat in Apple Valley, MN gegenüber 6.019 $ in Chicago, IL aus, Miete inklusive.

  • Apple Valley, MN 4.996 $
  • Chicago, IL 6.019 $

Apple Valley, MN ist etwa 16 % günstiger als Chicago, IL, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.

Sowohl Apple Valley, MN als auch Chicago, IL liegen über dem weltweiten Median – Apple Valley, MN um 90 %, Chicago, IL um 127 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Apple Valley, MN
Chicago, IL
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,85 $ 19,85 $
20,39 $ 20,39 $
-2.65%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
74,9 $ 74,9 $
88,6 $ 88,6 $
-15.39%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,98 $ 10,98 $
12,85 $ 12,85 $
-14.55%
Cappuccino
5,91 $ 5,91 $
5,78 $ 5,78 $
2.25%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,80 $ 2,80 $
2,74 $ 2,74 $
2.19%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,37 $ 2,37 $
2,26 $ 2,26 $
4.87%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,95 $ 6,95 $
6,88 $ 6,88 $
1.02%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,94 $ 7,94 $
9,24 $ 9,24 $
-14.07%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Apple Valley, MN
Chicago, IL
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,89 $ 0,89 $
1,26 $ 1,26 $
-29.37%
Weißbrot (500 g)
3,02 $ 3,02 $
3,55 $ 3,55 $
-14.93%
Reis (weiß) (1 kg)
3,72 $ 3,72 $
5,38 $ 5,38 $
-30.86%
Eier
3,57 $ 3,57 $
4,55 $ 4,55 $
-21.54%
Einheimischer Käse (1 kg)
10,21 $ 10,21 $
13,65 $ 13,65 $
-25.20%
Hähnchenfilets (1 kg)
12,18 $ 12,18 $
14,07 $ 14,07 $
-13.43%
Rinderkeulensteak (1 kg)
19,14 $ 19,14 $
18,06 $ 18,06 $
5.98%
Äpfel (1 kg)
5,76 $ 5,76 $
5,16 $ 5,16 $
11.63%
Bananen (1 kg)
1,46 $ 1,46 $
1,98 $ 1,98 $
-26.26%
Orangen (1 kg)
4,53 $ 4,53 $
3,88 $ 3,88 $
16.75%
Tomaten (1 kg)
5,32 $ 5,32 $
4,83 $ 4,83 $
10.14%
Kartoffeln (1 kg)
2,14 $ 2,14 $
2,81 $ 2,81 $
-23.84%
Zwiebeln (1 kg)
3,58 $ 3,58 $
2,67 $ 2,67 $
34.08%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,27 $ 2,27 $
2,07 $ 2,07 $
9.66%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,57 $ 2,57 $
3,03 $ 3,03 $
-15.18%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
13,01 $ 13,01 $
13,90 $ 13,90 $
-6.40%
Wein (Flasche)
15,15 $ 15,15 $
15,05 $ 15,05 $
0.66%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,71 $ 1,71 $
2,63 $ 2,63 $
-34.98%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,94 $ 2,94 $
3,45 $ 3,45 $
-14.78%
🚌 Mobilität
Apple Valley, MN
Chicago, IL
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,93 $ 1,93 $
2,43 $ 2,43 $
-20.58%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
65,3 $ 65,3 $
75,3 $ 75,3 $
-13.35%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
5,13 $ 5,13 $
3,17 $ 3,17 $
61.83%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,75 $ 1,75 $
1,70 $ 1,70 $
2.94%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
24,04 $ 24,04 $
24,90 $ 24,90 $
-3.45%
Benzin (1 Liter)
1,00 $ 1,00 $
1,28 $ 1,28 $
-21.88%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.615,8 $ 27.615,8 $
35.786,6 $ 35.786,6 $
-22.83%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.019,7 $ 26.019,7 $
26.806,2 $ 26.806,2 $
-2.93%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Apple Valley, MN
Chicago, IL
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
169 $ 169 $
192 $ 192 $
-11.98%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
49,34 $ 49,34 $
69,6 $ 69,6 $
-29.10%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
59,7 $ 59,7 $
62,2 $ 62,2 $
-4.04%
🎉 Sport und Freizeit
Apple Valley, MN
Chicago, IL
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
40,04 $ 40,04 $
47,79 $ 47,79 $
-16.22%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
27,10 $ 27,10 $
-
Kinokarte
13,82 $ 13,82 $
17,83 $ 17,83 $
-22.49%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Apple Valley, MN
Chicago, IL
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.333 $ 1.333 $
1.815 $ 1.815 $
-26.55%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.293,2 $ 11.293,2 $
40.615,4 $ 40.615,4 $
-72.19%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Apple Valley, MN
Chicago, IL
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
55,2 $ 55,2 $
66,2 $ 66,2 $
-16.65%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
44,25 $ 44,25 $
51,4 $ 51,4 $
-13.89%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
73,0 $ 73,0 $
103 $ 103 $
-29.37%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
85,0 $ 85,0 $
143 $ 143 $
-40.40%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Apple Valley, MN
Chicago, IL
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.439 $ 1.439 $
2.531 $ 2.531 $
-43.16%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.292 $ 1.292 $
1.621 $ 1.621 $
-20.28%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.431 $ 2.431 $
4.828 $ 4.828 $
-49.64%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.136 $ 2.136 $
2.734 $ 2.734 $
-21.89%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.101 $ 3.101 $
4.163 $ 4.163 $
-25.51%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.166 $ 2.166 $
2.723 $ 2.723 $
-20.47%
💵 Gehälter und Finanzen
Apple Valley, MN
Chicago, IL
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
4.924 $ 4.924 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.64
6.78
-2.06%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Apple Valley, MN: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Chicago, IL: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Apple Valley, MN
1292,4 $
Chicago, IL
1621,1 $ 25.4% 329 $
Lebensmittel und Märkte
Apple Valley, MN
398 $
Chicago, IL
439 $ 10.4% 41 $
Essen gehen
Apple Valley, MN
334 $
Chicago, IL
344 $ 3% 9,9 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Apple Valley, MN
278 $
Chicago, IL
324 $ 16.5% 46 $
Kleidung und Schuhe
Apple Valley, MN
116 $
Chicago, IL
164 $ 41.2% 48 $
Mobilität
Apple Valley, MN
87 $
Chicago, IL
97 $ 11.3% 9,8 $
Sport und Freizeit
Apple Valley, MN
68 $
Chicago, IL
83 $ 23.3% 16 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.439 $ in Apple Valley, MN gegenüber 2.531 $ in Chicago, IL. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 75 $ in Apple Valley, MN gegenüber 89 $ in Chicago, IL. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 398 $ gegenüber 439 $ – damit ist Apple Valley, MN für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇸 Apple Valley, MN
🇺🇸 Chicago, IL
🕒 Ortszeit
12:07 12:07 PM
12:07 12:07 PM
Gleiche Zeit wie in Apple Valley, MN
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
50.109
2.746.388
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Apple Valley, MN Chicago, IL 550 km ≈ 1 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Apple Valley, MN
  • Chicago, IL

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Apple Valley, MN vs. Chicago, IL: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Apple Valley, MN und in Chicago, IL insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 2.573 $ in Apple Valley, MN, 3.072 $ in Chicago, IL – Apple Valley, MN ist damit rund 16 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Kleidung am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Apple Valley, MN, wenn man stattdessen nach Chicago, IL zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.859 $ pro Monat in Apple Valley, MN und 4.608 $ in Chicago, IL einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Apple Valley, MN und Chicago, IL?
Miete ist klar günstiger in Apple Valley, MN, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.439 $ gegenüber 2.531 $ in Chicago, IL.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Apple Valley, MN oder Chicago, IL?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.573 $ in Apple Valley, MN und 3.072 $ in Chicago, IL. Damit ist Apple Valley, MN etwa 16 % günstiger.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Apple Valley, MN und in Chicago, IL?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 13 % weniger in Apple Valley, MN. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Welche Stadt ist mit 3.000 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 3.000 $ reicht weiter in Apple Valley, MN, wo die Gesamtkosten bei etwa 2.573 $ liegen, als in Chicago, IL mit 3.072 $. In Apple Valley, MN deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Chicago, IL sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: Apple Valley, MN oder Chicago, IL?
Familien entscheiden sich oft eher für Apple Valley, MN – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wohin sollten Expats ziehen: Apple Valley, MN oder Chicago, IL?
Für Expats ist Apple Valley, MN finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 16 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.

Apple Valley, MN vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?