Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Apple Valley, CA und San José

Für eine Person lebt es sich in San José günstiger: 2.107 $ im Monat gegenüber 2.760 $ in Apple Valley, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Apple Valley, CA, Vereinigte Staaten
San José, Costa Rica
Apple Valley, CA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.760 $
/Monat (Nomade)
San José
🇨🇷 Costa Rica
2.107 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Apple Valley, CA und in San José ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Apple Valley, CA und in San José wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.760 $ in Apple Valley, CA gegenüber 2.107 $ in San José.

  • Apple Valley, CA 2.760 $
  • San José 2.107 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.642 $ in Apple Valley, CA gegenüber 3.081 $ in San José.

  • Apple Valley, CA 3.642 $
  • San José 3.081 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.524 $ in Apple Valley, CA gegenüber 4.054 $ in San José.

  • Apple Valley, CA 4.524 $
  • San José 4.054 $

Das Leben in Apple Valley, CA ist rund 31 % teurer als in San José, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Apple Valley, CA liegt 104 % darüber, San José 56 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Apple Valley, CA
San José
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,16 $ 15,16 $
12,37 $ 5.563 ₡
22.55%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
35,64 $ 35,64 $
62,4 $ 28.049,4 ₡
-42.87%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,11 $ 10,11 $
11,71 $ 5.264 ₡
-13.66%
Cappuccino
5,12 $ 5,12 $
4,54 $ 2.040 ₡
12.78%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,01 $ 2,01 $
2,75 $ 1.238 ₡
-26.91%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,51 $ 1,51 $
1,86 $ 837 ₡
-18.82%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,93 $ 4,93 $
3,35 $ 1.505 ₡
47.16%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,71 $ 5,71 $
4,32 $ 1.944 ₡
32.18%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Apple Valley, CA
San José
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,90 $ 0,90 $
2,36 $ 1.061 ₡
-61.86%
Weißbrot (500 g)
4,01 $ 4,01 $
3,07 $ 1.379 ₡
30.62%
Reis (weiß) (1 kg)
2,92 $ 2,92 $
2,51 $ 1.128 ₡
16.33%
Eier
2,01 $ 2,01 $
3,53 $ 1.585 ₡
-43.06%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,92 $ 13,92 $
10,54 $ 4.738 ₡
32.07%
Hähnchenfilets (1 kg)
13,95 $ 13,95 $
10,57 $ 4.754 ₡
31.98%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,55 $ 12,55 $
13,92 $ 6.261 ₡
-9.84%
Äpfel (1 kg)
4,86 $ 4,86 $
5,20 $ 2.338 ₡
-6.54%
Bananen (1 kg)
2,23 $ 2,23 $
1,65 $ 740 ₡
35.15%
Orangen (1 kg)
4,37 $ 4,37 $
4,89 $ 2.198 ₡
-10.63%
Tomaten (1 kg)
4,99 $ 4,99 $
3,84 $ 1.728 ₡
29.95%
Kartoffeln (1 kg)
4,56 $ 4,56 $
3,91 $ 1.757 ₡
16.62%
Zwiebeln (1 kg)
4,18 $ 4,18 $
3,76 $ 1.692 ₡
11.17%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,17 $ 2,17 $
1,12 $ 504 ₡
93.75%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,31 $ 2,31 $
3,22 $ 1.447 ₡
-28.26%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,14 $ 11,14 $
6,02 $ 2.706 ₡
85.05%
Wein (Flasche)
13,75 $ 13,75 $
19,84 $ 8.919 ₡
-30.70%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,67 $ 1,67 $
2,81 $ 1.264 ₡
-40.57%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,65 $ 2,65 $
3,65 $ 1.643 ₡
-27.40%
🚌 Mobilität
Apple Valley, CA
San José
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,87 $ 1,87 $
1,08 $ 487 ₡
73.15%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
60,0 $ 60,0 $
65,2 $ 29.327,4 ₡
-8.08%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,98 $ 3,98 $
2,26 $ 1.018 ₡
76.11%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,77 $ 1,77 $
1,78 $ 799 ₡
-0.56%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
24,27 $ 24,27 $
7,90 $ 3.551 ₡
207.22%
Benzin (1 Liter)
1,44 $ 1,44 $
1,50 $ 673 ₡
-4.00%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.649,0 $ 29.649,0 $
33.472,3 $ 15,1 Mio. ₡
-11.42%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.140,9 $ 26.140,9 $
42.293,3 $ 19,0 Mio. ₡
-38.19%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Apple Valley, CA
San José
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
246 $ 246 $
93,2 $ 41.900,0 ₡
164.35%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
81,9 $ 81,9 $
36,13 $ 16.247,3 ₡
126.71%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
65,3 $ 65,3 $
60,6 $ 27.243,2 ₡
7.81%
🎉 Sport und Freizeit
Apple Valley, CA
San José
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
44,81 $ 44,81 $
68,9 $ 30.992,8 ₡
-34.99%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
24,94 $ 11.214,0 ₡
-
Kinokarte
11,97 $ 11,97 $
7,67 $ 3.449 ₡
56.06%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Apple Valley, CA
San José
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
545 $ 545 $
972 $ 436.933,3 ₡
-43.87%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.100,4 $ 11.100,4 $
18.871,2 $ 8,5 Mio. ₡
-41.18%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Apple Valley, CA
San José
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
31,13 $ 31,13 $
70,6 $ 31.752,7 ₡
-55.92%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,84 $ 34,84 $
56,7 $ 25.487,1 ₡
-38.53%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
73,2 $ 73,2 $
129 $ 57.832,7 ₡
-43.10%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
138 $ 138 $
131 $ 58.831,0 ₡
5.69%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Apple Valley, CA
San José
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.456 $ 1.456 $
1.170 $ 525.867,5 ₡
24.45%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.431 $ 1.431 $
943 $ 424.087,2 ₡
51.75%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.368 $ 2.368 $
1.984 $ 891.991,7 ₡
19.39%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.849 $ 1.849 $
1.400 $ 629.536,4 ₡
32.08%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.535 $ 2.535 $
2.681 $ 1,2 Mio. ₡
-5.46%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.168 $ 2.168 $
2.037 $ 915.763,7 ₡
6.43%
💵 Gehälter und Finanzen
Apple Valley, CA
San José
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
4.123 $ 4.123 $
987 $ 443.623,4 ₡
317.86%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.68
8.62
-22.51%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Apple Valley, CA: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für San José: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Apple Valley, CA
1431,3 $
San José
943 $ 34.1% 488 $
Lebensmittel und Märkte
Apple Valley, CA
398 $
San José
403 $ 1.3% 5 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Apple Valley, CA
394 $
San José
190 $ 51.7% 204 $
Essen gehen
Apple Valley, CA
263 $
San José
232 $ 11.7% 31 $
Kleidung und Schuhe
Apple Valley, CA
125 $
San José
174 $ 39.4% 49 $
Mobilität
Apple Valley, CA
80 $
San José
81 $ 0.5% 0,4 $
Sport und Freizeit
Apple Valley, CA
69 $
San José
84 $ 22.6% 16 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.456 $ in Apple Valley, CA und 1.170 $ in San José. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Apple Valley, CA zahlt im Schnitt etwa 4,2-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 36 $ in Apple Valley, CA gegenüber 62 $ in San José für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 398 $ gegenüber 403 $ pro Monat wider, wobei Apple Valley, CA insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Apple Valley, CA
🇨🇷 San José
🕒 Ortszeit
05:59 5:59 AM
07:59 7:59 AM
2 Std. später als in Apple Valley, CA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
50.109
342.188 Hauptstadt
Wechselkurse und Währungsrechner

CRC, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Costa Rican Colón – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 450 CRC (1.000 CRC = 2,22 USD). 1 EUR = 505 CRC (1.000 CRC = 1,98 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Apple Valley, CA San José 4.330 km ≈ 6 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Apple Valley, CA
  • San José

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Apple Valley, CA vs. San José: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist San José günstiger als Apple Valley, CA?
San José ist insgesamt etwa 24 % günstiger, besonders bei Nebenkosten und Restaurantbesuchen. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Apple Valley, CA oder San José?
Die Durchschnittsgehälter sind in Apple Valley, CA etwa 4,2-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Apple Valley, CA und San José?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.456 $ in Apple Valley, CA gegenüber 1.170 $ in San José. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 545 $ in Apple Valley, CA gegenüber 972 $ in San José. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Ist Auswärtsessen in Apple Valley, CA oder in San José günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Apple Valley, CA – ein Essen für zwei kostet 36 $ gegenüber 62 $ in San José. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Apple Valley, CA oder in San José?
Bei 2.107 $ in San José gegenüber 2.760 $ in Apple Valley, CA ist ein Budget von 2.500 $ in San José realistisch, in Apple Valley, CA aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht San José zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Apple Valley, CA oder in San José?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – San José gewinnt bei Erschwinglichkeit, Apple Valley, CA beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Apple Valley, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?