Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Apple Valley, CA und Lima

Für eine Person lebt es sich in Lima günstiger: 1.042 $ im Monat gegenüber 2.760 $ in Apple Valley, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 20.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Apple Valley, CA, Vereinigte Staaten
Lima, Peru
Apple Valley, CA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.760 $
/Monat (Nomade)
Lima
🇵🇪 Peru
1.042 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Apple Valley, CA und in Lima ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Apple Valley, CA und in Lima wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.760 $ in Apple Valley, CA gegenüber 1.042 $ in Lima.

  • Apple Valley, CA 2.760 $
  • Lima 1.042 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.642 $ in Apple Valley, CA gegenüber 1.651 $ in Lima.

  • Apple Valley, CA 3.642 $
  • Lima 1.651 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.524 $ in Apple Valley, CA gegenüber 2.259 $ in Lima.

  • Apple Valley, CA 4.524 $
  • Lima 2.259 $

Das Leben in Apple Valley, CA ist rund 165 % teurer als in Lima, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Apple Valley, CA 104 % darüber, Lima 23 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Apple Valley, CA
Lima
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,16 $ 15,16 $
4,64 $ 15,96 PEN
226.72%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
35,64 $ 35,64 $
34,34 $ 118 PEN
3.79%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,11 $ 10,11 $
7,01 $ 24,13 PEN
44.22%
Cappuccino
5,12 $ 5,12 $
3,22 $ 11,09 PEN
59.01%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,01 $ 2,01 $
1,13 $ 3,90 PEN
77.88%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,51 $ 1,51 $
0,61 $ 2,09 PEN
147.54%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,93 $ 4,93 $
2,93 $ 10,08 PEN
68.26%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,71 $ 5,71 $
4,25 $ 14,64 PEN
34.35%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Apple Valley, CA
Lima
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,90 $ 0,90 $
1,58 $ 5,44 PEN
-43.04%
Weißbrot (500 g)
4,01 $ 4,01 $
2,61 $ 8,98 PEN
53.64%
Reis (weiß) (1 kg)
2,92 $ 2,92 $
1,30 $ 4,47 PEN
124.62%
Eier
2,01 $ 2,01 $
2,92 $ 10,05 PEN
-31.16%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,92 $ 13,92 $
9,54 $ 32,83 PEN
45.91%
Hähnchenfilets (1 kg)
13,95 $ 13,95 $
5,71 $ 19,66 PEN
144.31%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,55 $ 12,55 $
9,47 $ 32,59 PEN
32.52%
Äpfel (1 kg)
4,86 $ 4,86 $
2,01 $ 6,91 PEN
141.79%
Bananen (1 kg)
2,23 $ 2,23 $
1,02 $ 3,52 PEN
118.63%
Orangen (1 kg)
4,37 $ 4,37 $
1,45 $ 4,99 PEN
201.38%
Tomaten (1 kg)
4,99 $ 4,99 $
1,49 $ 5,14 PEN
234.90%
Kartoffeln (1 kg)
4,56 $ 4,56 $
0,91 $ 3,14 PEN
401.10%
Zwiebeln (1 kg)
4,18 $ 4,18 $
0,89 $ 3,07 PEN
369.66%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,17 $ 2,17 $
0,86 $ 2,97 PEN
152.33%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,31 $ 2,31 $
0,89 $ 3,06 PEN
159.55%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,14 $ 11,14 $
5,47 $ 18,84 PEN
103.66%
Wein (Flasche)
13,75 $ 13,75 $
10,17 $ 35,01 PEN
35.20%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,67 $ 1,67 $
1,81 $ 6,22 PEN
-7.73%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,65 $ 2,65 $
3,15 $ 10,84 PEN
-15.87%
🚌 Mobilität
Apple Valley, CA
Lima
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,87 $ 1,87 $
0,66 $ 2,28 PEN
183.33%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
60,0 $ 60,0 $
31,89 $ 110 PEN
88.02%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,98 $ 3,98 $
3,43 $ 11,80 PEN
16.03%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,77 $ 1,77 $
1,98 $ 6,80 PEN
-10.61%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
24,27 $ 24,27 $
9,60 $ 33,05 PEN
152.81%
Benzin (1 Liter)
1,44 $ 1,44 $
1,71 $ 5,89 PEN
-15.79%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.649,0 $ 29.649,0 $
21.866,3 $ 75.270,3 PEN
35.59%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.140,9 $ 26.140,9 $
29.043,9 $ 99.977,9 PEN
-10.00%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Apple Valley, CA
Lima
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
246 $ 246 $
65,8 $ 227 PEN
274.22%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
81,9 $ 81,9 $
15,26 $ 52,5 PEN
436.76%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
65,3 $ 65,3 $
26,87 $ 92,5 PEN
143.10%
🎉 Sport und Freizeit
Apple Valley, CA
Lima
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
44,81 $ 44,81 $
32,91 $ 113 PEN
36.16%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
20,12 $ 69,3 PEN
-
Kinokarte
11,97 $ 11,97 $
7,12 $ 24,50 PEN
68.12%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Apple Valley, CA
Lima
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
545 $ 545 $
309 $ 1.064 PEN
76.47%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.100,4 $ 11.100,4 $
21.351,1 $ 73.497,0 PEN
-48.01%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Apple Valley, CA
Lima
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
31,13 $ 31,13 $
52,0 $ 179 PEN
-40.11%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,84 $ 34,84 $
35,69 $ 123 PEN
-2.38%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
73,2 $ 73,2 $
81,8 $ 282 PEN
-10.51%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
138 $ 138 $
78,0 $ 268 PEN
77.39%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Apple Valley, CA
Lima
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.456 $ 1.456 $
727 $ 2.502 PEN
100.26%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.431 $ 1.431 $
373 $ 1.284 PEN
283.65%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.368 $ 2.368 $
1.249 $ 4.298 PEN
89.70%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.849 $ 1.849 $
739 $ 2.544 PEN
150.18%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.535 $ 2.535 $
2.380 $ 8.193 PEN
6.50%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.168 $ 2.168 $
1.365 $ 4.698 PEN
58.82%
💵 Gehälter und Finanzen
Apple Valley, CA
Lima
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
4.123 $ 4.123 $
650 $ 2.238 PEN
534.04%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.68
8.38
-20.29%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Apple Valley, CA: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Lima: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Apple Valley, CA
1431,3 $
Lima
373 $ 73.9% 1058,2 $
Lebensmittel und Märkte
Apple Valley, CA
398 $
Lima
228 $ 42.6% 170 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Apple Valley, CA
394 $
Lima
108 $ 72.6% 286 $
Essen gehen
Apple Valley, CA
263 $
Lima
127 $ 51.8% 136 $
Kleidung und Schuhe
Apple Valley, CA
125 $
Lima
111 $ 10.8% 14 $
Mobilität
Apple Valley, CA
80 $
Lima
48 $ 40.4% 32 $
Sport und Freizeit
Apple Valley, CA
69 $
Lima
47 $ 31.4% 22 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.456 $ in Apple Valley, CA und 727 $ in Lima. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Apple Valley, CA zahlt im Schnitt etwa 6,3-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 36 $ in Apple Valley, CA gegenüber 34 $ in Lima für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 398 $ gegenüber 228 $ pro Monat wider, wobei Lima insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Apple Valley, CA
🇵🇪 Lima
🕒 Ortszeit
13:20 1:20 PM
16:20 4:20 PM
3 Std. später als in Apple Valley, CA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
50.109
9.989.369 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

PEN, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Peruvian Sol – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 3,44 PEN (1 PEN = 0,291 USD). 1 EUR = 3,86 PEN (1 PEN = 0,259 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Apple Valley, CA Lima 6.690 km ≈ 9 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Apple Valley, CA
  • Lima

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Apple Valley, CA vs. Lima: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Lima günstiger als Apple Valley, CA?
Lima ist insgesamt etwa 62 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Restaurantbesuchen und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Apple Valley, CA oder Lima?
Die Durchschnittsgehälter sind in Apple Valley, CA etwa 6,3-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Apple Valley, CA und Lima?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.456 $ in Apple Valley, CA gegenüber 727 $ in Lima. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Ist Auswärtsessen in Apple Valley, CA oder in Lima günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Lima – ein Essen für zwei kostet 34 $ gegenüber 36 $ in Apple Valley, CA. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Apple Valley, CA und in Lima?
Alles in allem geben Sie 2.760 $ pro Monat in Apple Valley, CA gegenüber 1.042 $ in Lima aus – Lima ist etwa 62 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Ist 2.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Apple Valley, CA oder in Lima?
Bei 1.042 $ in Lima gegenüber 2.760 $ in Apple Valley, CA ist ein Budget von 2.000 $ in Lima realistisch, in Apple Valley, CA aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Lima zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Apple Valley, CA oder in Lima?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Lima meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 62 % niedriger als in Apple Valley, CA. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Apple Valley, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?