Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Apple Valley, CA und Da Nang

Für eine Person lebt es sich in Da Nang günstiger: 895 $ im Monat gegenüber 2.760 $ in Apple Valley, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 22.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Apple Valley, CA, Vereinigte Staaten
Da Nang, Vietnam
Apple Valley, CA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.760 $
/Monat (Nomade)
Da Nang
🇻🇳 Vietnam
895 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Apple Valley, CA und in Da Nang ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Apple Valley, CA und in Da Nang wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.760 $ in Apple Valley, CA gegenüber 895 $ in Da Nang.

  • Apple Valley, CA 2.760 $
  • Da Nang 895 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.642 $ in Apple Valley, CA gegenüber 1.447 $ in Da Nang.

  • Apple Valley, CA 3.642 $
  • Da Nang 1.447 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.524 $ in Apple Valley, CA gegenüber 1.998 $ in Da Nang.

  • Apple Valley, CA 4.524 $
  • Da Nang 1.998 $

Das Leben in Apple Valley, CA ist rund 208 % teurer als in Da Nang, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Apple Valley, CA 104 % darüber, Da Nang 34 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Apple Valley, CA
Da Nang
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,16 $ 15,16 $
2,26 $ 58.089,0 ₫
570.80%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
35,64 $ 35,64 $
19,09 $ 490.182,1 ₫
86.69%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,11 $ 10,11 $
4,56 $ 117.088,1 ₫
121.71%
Cappuccino
5,12 $ 5,12 $
1,63 $ 41.930,8 ₫
214.11%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,01 $ 2,01 $
0,61 $ 15.625,1 ₫
229.51%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,51 $ 1,51 $
0,33 $ 8.377 ₫
357.58%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,93 $ 4,93 $
1,34 $ 34.345,5 ₫
267.91%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,71 $ 5,71 $
2,26 $ 58.161,1 ₫
152.65%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Apple Valley, CA
Da Nang
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,90 $ 0,90 $
1,56 $ 40.143,9 ₫
-42.31%
Weißbrot (500 g)
4,01 $ 4,01 $
1,30 $ 33.370,7 ₫
208.46%
Reis (weiß) (1 kg)
2,92 $ 2,92 $
1,00 $ 25.596,9 ₫
192.00%
Eier
2,01 $ 2,01 $
1,58 $ 40.652,5 ₫
27.22%
Einheimischer Käse (1 kg)
13,92 $ 13,92 $
13,14 $ 337.423,2 ₫
5.94%
Hähnchenfilets (1 kg)
13,95 $ 13,95 $
4,22 $ 108.324,0 ₫
230.57%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,55 $ 12,55 $
8,70 $ 223.386,8 ₫
44.25%
Äpfel (1 kg)
4,86 $ 4,86 $
2,86 $ 73.433,1 ₫
69.93%
Bananen (1 kg)
2,23 $ 2,23 $
1,23 $ 31.561,8 ₫
81.30%
Orangen (1 kg)
4,37 $ 4,37 $
1,38 $ 35.506,6 ₫
216.67%
Tomaten (1 kg)
4,99 $ 4,99 $
1,59 $ 40.831,2 ₫
213.84%
Kartoffeln (1 kg)
4,56 $ 4,56 $
1,17 $ 29.948,7 ₫
289.74%
Zwiebeln (1 kg)
4,18 $ 4,18 $
1,25 $ 32.138,8 ₫
234.40%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,17 $ 2,17 $
0,96 $ 24.653,4 ₫
126.04%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,31 $ 2,31 $
0,51 $ 13.008,2 ₫
352.94%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,14 $ 11,14 $
1,52 $ 38.984,8 ₫
632.89%
Wein (Flasche)
13,75 $ 13,75 $
7,55 $ 193.819,2 ₫
82.12%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,67 $ 1,67 $
0,94 $ 24.162,2 ₫
77.66%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,65 $ 2,65 $
2,41 $ 61.921,0 ₫
9.96%
🚌 Mobilität
Apple Valley, CA
Da Nang
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,87 $ 1,87 $
0,32 $ 8.277 ₫
484.38%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
60,0 $ 60,0 $
6,71 $ 172.342,4 ₫
793.59%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,98 $ 3,98 $
1,02 $ 26.272,2 ₫
290.20%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,77 $ 1,77 $
0,47 $ 11.992,3 ₫
276.60%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
24,27 $ 24,27 $
10,48 $ 269.073,0 ₫
131.58%
Benzin (1 Liter)
1,44 $ 1,44 $
0,99 $ 25.422,3 ₫
45.45%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.649,0 $ 29.649,0 $
30.793,8 $ 790,8 Mio. ₫
-3.72%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.140,9 $ 26.140,9 $
28.394,1 $ 729,2 Mio. ₫
-7.94%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Apple Valley, CA
Da Nang
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
246 $ 246 $
85,8 $ 2,2 Mio. ₫
187.15%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
81,9 $ 81,9 $
6,87 $ 176.479,0 ₫
1092.29%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
65,3 $ 65,3 $
9,20 $ 236.366,3 ₫
610.00%
🎉 Sport und Freizeit
Apple Valley, CA
Da Nang
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
44,81 $ 44,81 $
27,37 $ 702.798,1 ₫
63.72%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
5,50 $ 141.352,9 ₫
-
Kinokarte
11,97 $ 11,97 $
3,47 $ 88.999,6 ₫
244.96%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Apple Valley, CA
Da Nang
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
545 $ 545 $
459 $ 11,8 Mio. ₫
18.93%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.100,4 $ 11.100,4 $
20.170,4 $ 518,0 Mio. ₫
-44.97%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Apple Valley, CA
Da Nang
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
31,13 $ 31,13 $
41,42 $ 1,1 Mio. ₫
-24.84%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,84 $ 34,84 $
27,37 $ 702.940,6 ₫
27.29%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
73,2 $ 73,2 $
120 $ 3,1 Mio. ₫
-39.18%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
138 $ 138 $
81,0 $ 2,1 Mio. ₫
70.83%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Apple Valley, CA
Da Nang
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.456 $ 1.456 $
543 $ 13,9 Mio. ₫
168.07%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.431 $ 1.431 $
359 $ 9,2 Mio. ₫
299.17%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.368 $ 2.368 $
1.141 $ 29,3 Mio. ₫
107.49%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.849 $ 1.849 $
830 $ 21,3 Mio. ₫
122.80%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.535 $ 2.535 $
3.798 $ 97,5 Mio. ₫
-33.26%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.168 $ 2.168 $
1.854 $ 47,6 Mio. ₫
16.95%
💵 Gehälter und Finanzen
Apple Valley, CA
Da Nang
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
4.123 $ 4.123 $
429 $ 11,0 Mio. ₫
861.92%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.68
10.72
-37.69%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Apple Valley, CA: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Da Nang: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Apple Valley, CA
1431,3 $
Da Nang
359 $ 74.9% 1072,7 $
Lebensmittel und Märkte
Apple Valley, CA
398 $
Da Nang
201 $ 49.4% 196 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Apple Valley, CA
394 $
Da Nang
102 $ 74.1% 292 $
Essen gehen
Apple Valley, CA
263 $
Da Nang
66 $ 74.8% 197 $
Kleidung und Schuhe
Apple Valley, CA
125 $
Da Nang
122 $ 2.7% 3,3 $
Mobilität
Apple Valley, CA
80 $
Da Nang
11 $ 85.8% 69 $
Sport und Freizeit
Apple Valley, CA
69 $
Da Nang
34 $ 50.1% 34 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.456 $ in Apple Valley, CA und 543 $ in Da Nang. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Apple Valley, CA zahlt im Schnitt etwa 9,6-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 36 $ in Apple Valley, CA gegenüber 19 $ in Da Nang für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 398 $ gegenüber 201 $ pro Monat wider, wobei Da Nang insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Apple Valley, CA
🇻🇳 Da Nang
🕒 Ortszeit
05:39 5:39 AM
20:39 8:39 PM
15 Std. später als in Apple Valley, CA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
50.109
1.245.200
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

VND, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Vietnamese Dong – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 25.680 VND (100.000 VND = 3,89 USD). 1 EUR = 28.841 VND (100.000 VND = 3,47 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Apple Valley, CA Da Nang 12.620 km ≈ 16 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Apple Valley, CA
  • Da Nang

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Apple Valley, CA vs. Da Nang: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Da Nang günstiger als Apple Valley, CA?
Da Nang ist insgesamt etwa 68 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Lebensmitteln und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Apple Valley, CA oder Da Nang?
Die Durchschnittsgehälter sind in Apple Valley, CA etwa 9,6-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Apple Valley, CA und Da Nang?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.456 $ in Apple Valley, CA gegenüber 543 $ in Da Nang. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Ist Auswärtsessen in Apple Valley, CA oder in Da Nang günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Da Nang – ein Essen für zwei kostet 19 $ gegenüber 36 $ in Apple Valley, CA. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Apple Valley, CA und in Da Nang?
Alles in allem geben Sie 2.760 $ pro Monat in Apple Valley, CA gegenüber 895 $ in Da Nang aus – Da Nang ist etwa 68 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Ist 1.200 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Apple Valley, CA oder in Da Nang?
Bei 895 $ in Da Nang gegenüber 2.760 $ in Apple Valley, CA ist ein Budget von 1.200 $ in Da Nang realistisch, in Apple Valley, CA aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Da Nang zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Apple Valley, CA oder in Da Nang?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Da Nang meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 68 % niedriger als in Apple Valley, CA. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Apple Valley, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?