Für eine Person lebt es sich in Andradina günstiger: 800 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Andradina und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Andradina und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 800 $ pro Monat in Andradina gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Andradina 800 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 1.247 $ pro Monat in Andradina gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Andradina 1.247 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.694 $ pro Monat in Andradina gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Andradina 1.694 $
Ubud, Bali 3.180 $
🙂
Andradina ist etwa 40 % günstiger als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Andradina als auch Ubud, Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Andradina liegt 41 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Andradina
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
5,66 $30,92 R$
3,38 $61.017,3 Rp
67.46%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
22,54 $123 R$
34,65 $626.302,9 Rp
-34.95%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
6,47 $35,33 R$
5,57 $100.747,9 Rp
16.16%
Cappuccino
1,47 $8,00 R$
2,62 $47.348,7 Rp
-43.89%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,15 $6,28 R$
1,54 $27.824,2 Rp
-25.32%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,70 $3,84 R$
0,64 $11.580,3 Rp
9.37%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,45 $7,95 R$
2,67 $48.209,0 Rp
-45.69%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,46 $13,44 R$
4,26 $77.051,6 Rp
-42.25%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Andradina
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,16 $6,32 R$
1,46 $26.430,0 Rp
-20.55%
Weißbrot(500 g)
0,71 $3,88 R$
2,29 $41.434,7 Rp
-69.00%
Reis(weiß)(1 kg)
1,15 $6,28 R$
1,11 $20.001,9 Rp
3.60%
Eier
1,77 $9,66 R$
2,10 $37.966,9 Rp
-15.71%
Einheimischer Käse(1 kg)
6,98 $38,15 R$
15,94 $288.126,9 Rp
-56.21%
Hähnchenfilets(1 kg)
4,42 $24,14 R$
3,88 $70.171,0 Rp
13.92%
Rinderkeulensteak(1 kg)
8,58 $46,88 R$
11,40 $206.083,3 Rp
-24.74%
Äpfel(1 kg)
1,87 $10,24 R$
3,55 $64.207,7 Rp
-47.32%
Bananen(1 kg)
1,23 $6,71 R$
1,54 $27.765,7 Rp
-20.13%
Orangen(1 kg)
1,36 $7,43 R$
2,23 $40.305,1 Rp
-39.01%
Tomaten(1 kg)
1,47 $8,02 R$
1,97 $35.646,2 Rp
-25.38%
Kartoffeln(1 kg)
0,99 $5,41 R$
1,86 $33.566,6 Rp
-46.77%
Zwiebeln(1 kg)
1,53 $8,36 R$
2,42 $43.701,2 Rp
-36.78%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,90 $4,92 R$
1,02 $18.522,3 Rp
-11.76%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,64 $3,48 R$
0,52 $9.441 Rp
23.08%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
3,39 $18,53 R$
2,20 $39.715,1 Rp
54.09%
Wein(Flasche)
7,08 $38,66 R$
21,79 $393.810,4 Rp
-67.51%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,05 $5,73 R$
2,33 $42.040,6 Rp
-54.94%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,45 $13,39 R$
2,97 $53.693,9 Rp
-17.51%
🚌 Mobilität
Andradina
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,94 $5,12 R$
0,25 $4.526 Rp
276.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
42,70 $233 R$
8,17 $147.756,4 Rp
422.64%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,26 $12,34 R$
0,44 $7.912 Rp
413.64%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,14 $6,21 R$
0,47 $8.458 Rp
142.55%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
11,14 $60,9 R$
5,60 $101.232,1 Rp
98.93%
Benzin(1 Liter)
1,23 $6,69 R$
0,83 $14.955,4 Rp
48.19%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.187,8 $143.079,6 R$
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
7.12%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
24.047,4 $131.385,3 R$
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
-24.13%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Andradina
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
79,6 $435 R$
77,5 $1,4 Mio. Rp
2.77%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
10,49 $57,3 R$
6,14 $111.065,9 Rp
70.85%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
21,71 $119 R$
18,92 $341.899,2 Rp
14.75%
🎉 Sport und Freizeit
Andradina
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
24,23 $132 R$
51,0 $921.677,0 Rp
-52.48%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
25,39 $139 R$
18,25 $329.841,6 Rp
39.12%
Kinokarte
5,35 $29,24 R$
4,38 $79.211,6 Rp
22.15%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Andradina
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
199 $1.089 R$
492 $8,9 Mio. Rp
-59.52%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
7.175 $39.200,5 R$
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
-41.29%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Andradina
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
39,68 $217 R$
45,16 $816.300,4 Rp
-12.13%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
40,93 $224 R$
34,89 $630.606,3 Rp
17.31%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
79,5 $434 R$
78,3 $1,4 Mio. Rp
1.48%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
56,2 $307 R$
77,9 $1,4 Mio. Rp
-27.88%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Andradina
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
337 $1.842 R$
1.078 $19,5 Mio. Rp
-68.71%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
229 $1.252 R$
665 $12,0 Mio. Rp
-65.53%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
638 $3.488 R$
3.510 $63,4 Mio. Rp
-81.81%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
10.5
13.78
-23.80%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Andradina: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Andradina
229 $ 28.7%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 190%436 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Andradina
170 $ 21.3%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 64.2%109 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Andradina
112 $ 14%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 8.3%9,3 $
🍽Essen gehen
Andradina
102 $ 12.7%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 3.8%3,9 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Andradina
97 $ 12.2%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 9.2%9 $
🚌Mobilität
Andradina
54 $ 6.8%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 78%42 $
🎉Sport und Freizeit
Andradina
35 $ 4.4%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 71%25 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Andradina
440 $ 26%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 279%1230,6 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Andradina
395 $ 23.3%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 58.5%231 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Andradina
122 $ 7.2%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 11.2%14 $
🍽Essen gehen
Andradina
315 $ 18.6%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 19.6%62 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Andradina
216 $ 12.8%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↑ 9.2%20 $
🚌Mobilität
Andradina
111 $ 6.5%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 77.9%86 $
🎉Sport und Freizeit
Andradina
95 $ 5.6%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 44.6%42 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 337 $ in Andradina gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 32 % höher in Ubud, Bali, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 23 $ in Andradina gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 170 $ gegenüber 279 $ – damit ist Andradina für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Andradina vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Andradina günstiger als Ubud, Bali?
Ja – Ubud, Bali ist um etwa 66 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.200 $ pro Monat in Andradina und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Andradina, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 337 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 81 % weniger in Ubud, Bali. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 199 $ pro Monat in Andradina und 492 $ in Ubud, Bali. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Andradina oder in Ubud, Bali?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Andradina, wo die Gesamtkosten bei etwa 800 $ liegen, als in Ubud, Bali mit 1.331 $. In Andradina deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Ubud, Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Andradina oder Ubud, Bali familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Andradina – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Andradina. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Ubud, Bali mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Andradina vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich