Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Amol und Thanjavur
Für eine Person lebt es sich in Thanjavur günstiger: 370 $ im Monat gegenüber 539 $ in Amol, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Amol und in Thanjavur wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 539 $ in Amol gegenüber 370 $ in Thanjavur.
Amol 539 $
Thanjavur 370 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 855 $ in Amol gegenüber 580 $ in Thanjavur.
Amol 855 $
Thanjavur 580 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.171 $ in Amol gegenüber 790 $ in Thanjavur.
Amol 1.171 $
Thanjavur 790 $
🌍
Das Leben in Amol ist rund 46 % teurer als in Thanjavur, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Amol60 % darunter, Thanjavur73 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Amol
Thanjavur
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,08 $3,08 $
1,86 $175 ₹
65.59%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
15,91 $15,91 $
6,51 $615 ₹
144.39%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,06 $4,06 $
4,17 $395 ₹
-2.64%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
24.79
9.99
148.15%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Amol: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Thanjavur: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Amol
209 $ 38.8%
Thanjavur
78 $ 21.1% ↓ 62.7%131 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Amol
118 $ 21.9%
Thanjavur
106 $ 28.7% ↓ 10.1%12 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Amol
103 $ 19.2%
Thanjavur
45 $ 12.1% ↓ 56.7%59 $
🍽Essen gehen
Amol
59 $ 10.9%
Thanjavur
61 $ 16.5% ↑ 4.2%2,5 $
🎉Sport und Freizeit
Amol
20 $ 3.6%
Thanjavur
19 $ 5% ↓ 5%1 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Amol
19 $ 3.5%
Thanjavur
51 $ 13.7% ↑ 169%32 $
🚌Mobilität
Amol
12 $ 2.2%
Thanjavur
11 $ 2.9% ↓ 9.5%1,1 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Amol
355 $ 30.3%
Thanjavur
186 $ 23.6% ↓ 47.5%169 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Amol
290 $ 24.8%
Thanjavur
233 $ 29.4% ↓ 19.9%58 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Amol
230 $ 19.6%
Thanjavur
99 $ 12.6% ↓ 56.7%130 $
🍽Essen gehen
Amol
196 $ 16.7%
Thanjavur
152 $ 19.2% ↓ 22.6%44 $
🎉Sport und Freizeit
Amol
55 $ 4.7%
Thanjavur
44 $ 5.5% ↓ 20.9%12 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Amol
20 $ 1.7%
Thanjavur
55 $ 6.9% ↑ 169%34 $
🚌Mobilität
Amol
24 $ 2.1%
Thanjavur
22 $ 2.8% ↓ 8.6%2,1 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 353 $ in Amol und 120 $ in Thanjavur. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Amol zahlt im Schnitt 6 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.
🛒Auswärts essen: 16 $ in Amol gegenüber 7 $ in Thanjavur für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 118 $ gegenüber 106 $ pro Monat wider, wobei Thanjavur insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert März 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Amol vs. Thanjavur: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Amol und in Thanjavur?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 539 $ in Amol und 370 $ in Thanjavur, Thanjavur ist also etwa 31 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt zahlt besser: Amol oder Thanjavur?
Die Durchschnittsgehälter liegen 6 % höher in Amol, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Amol und in Thanjavur?
Miete für eine zentrale Wohnung: 353 $ in Amol gegenüber 120 $ in Thanjavur. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Amol oder Thanjavur?
Alles in allem geben Sie 539 $ pro Monat in Amol gegenüber 370 $ in Thanjavur aus – Thanjavur ist etwa 31 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Amol und in Thanjavur?
Eine Monatskarte in Thanjavur kostet ungefähr 25 % weniger als in Amol. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie weit reicht 800 $ in Amol, wenn man stattdessen nach Thanjavur zieht?
Beide Städte funktionieren mit 800 $ im Monat, auch wenn Thanjavur Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Amol und Thanjavur?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wohin sollten Expats ziehen: Amol oder Thanjavur?
Expats empfinden Thanjavur meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 31 % niedriger als in Amol. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Amol vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich